Антимонопольщики выявили в работе ММК злоупотребления

Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области предупредило компании «РУСАЛ» и ММК о необходимости прекратить злоупотребления доминирующим положением на рынке пека.

Как уточняют в УФАС, фирмы не смогли договориться между собой об основном условии договора – цене товара, и Магнитогорский металлургический комбинат подал жалобу в ФАС России, обвинив «РУСАЛ» в навязывании ему невыгодных условий договора.

«При рассмотрении жалобы ФАС подтвердила наличие признаков злоупотребления со стороны «РУСАЛ», однако выявила также признаки нарушения со стороны ММК. Магнитогорская компания также навязывала свою цену покупателю и на время приостановила производство пека, из-за чего «РУСАЛу» пришлось переключиться на иностранных производителей сырья», - уточняют в антимонопольной службе.

По словам заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского, «такое поведение монополиста и единственного покупателя его товара приводит к плачевным последствиям для потребителя.

«Заявитель, и ответчик ущемляли интересы друг друга, что в силу их положения на рынке вылилось в угрозу для производства алюминия в целом», - поясняет эксперт.

Уточним, что, как сообщают в УФАС, ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» является монополистом и занимает доминирующее положение на рынке пека в качестве производителя, а торговый дом «РУСАЛ» является монопсонистом (единственным покупателем) нескольких марок расплавленного пека - сырья для производства алюминия.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.