Андрей Коршунов: «Новое поколение предпринимателей выбирает консультантов заранее»

Андрей Коршунов: «Новое поколение предпринимателей выбирает консультантов заранее»
Иллюстрация: КА "Экономическая"

2015-ый завершен, время собирать камни. С чем бизнес столкнулся в это кризисное время, и в каком направлении ему двигаться, рассказал глава коллегии адвокатов Челябинской области «Экономическая».

Андрей Геннадьевич, расскажите, как прошел для вас 2015 год? Можете ли назвать самые «вкусные» его события для вашей коллегии?

Самым вкусным событием был первый день рождения нашей коллегии, который мы отметили в августе. Это было действительно вкусно. А если серьезно, год был достаточно наполнен событиями и в личном и профессиональном плане. Было много сложных  судебных дел в арбитражной практике. В консультационной практике начато несколько интересных проектов. Хорошо была востребована и уголовная практика. Появились новые знакомства, новые клиенты. Все старые клиенты остались с нами, за что им отдельное спасибо.

В этом году мы запустили сайт коллегии: http://www.economlaw.org  Поучаствовали во Всероссийском семинаре по интеллектуальной собственности, организованном Всемирной организацией интеллектуальной собственности и Роспатентом.

Коллегия активно участвовала в различных мероприятиях, на которых мы выступали с лекциями и докладами.  Это и V Международный Форум Global Aesthetics, прошедший в Челябинске, на котором мы рассказывали представителям эстетической медицины о юридических аспектах разрешения конфликтов с пациентами. И практическая конференция «Частная Охрана-2015. Итоги года». Еще одним важным событием стал Форум «Безопасность бизнеса», который состоялся в Екатеринбурге 12-13 ноября. Радует, что адвокаты коллегии востребованы представителями столь разнообразных профессиональных сообществ.

Адвокаты Саранин Е.А. и Фомин И.Г., в этом году, удостоились признания профессионального юридического сообщества. Они награждены Почетными грамотами Адвокатской палаты Челябинской области  "За высокий профессионализм в защите прав и свобод граждан".

Вы сказали, что помощь бизнесу – одно из главных направлений вашей работы. Какие вопросы стали наиболее острыми для предпринимателей в ушедшем году? Какие проблемы приходилось решать?

Основная проблема этого года – рост неплатежей. Оплата товаров и услуг в кризис производится менее ритмично, и тут важно не полагаться на обещания должников, а начинать действовать. Мы совместно с нашими клиентами долее детально проработали процедуры работы их персонала с дебиторской задолженностью, что уже начало приносить определенные плоды.

Достаточно востребованной становится практика юридического сопровождения уголовного преследования расхитителей имущества. Как внутренних работников предприятий, так и при хищениях «снаружи». Предпринимателям, как показывает практика, достаточно нелегко подобрать нужные документы и другие доказательства для успешного возбуждения дела.

Востребованы были и споры сособственников, корпоративные споры. Земельные споры, всегда непростые. Но этим они и интересны. Налоговая практика не позволяла забыть о себе.

Под конец года появилась еще одна проблема – переоценка кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства.  Результатами новой пререоценки бизнес, в большинстве своем не доволен.  Разрешение этой проблемы, хоть и не особо сложное, но требует  определенных знаний. Мы оказываем помощь и в этом направлении.

В общем можно сказать, что решали практически все проблемы, которые возникали у наших доверителей-предпринимателей. И, мне кажется, решали их достаточно успешно.

Какие тенденции наметил 2015 год в мире бизнеса?

Основная тенденция прошедшего года – это испытание предпринимателей экономическим кризисом.  Кризис приносит не только проблемы, но и дает возможности.  Выживут те, кто лучше сумеет приспособиться  к изменению внешней среды. Надежная юридическая защита, она из важных составляющих живучести бизнеса, его способности переживать кризисы. Подводя с коллегами итоги года, мы не без удовлетворения отметили, что, не смотря на все трудности, никто из наших постоянных клиентов не сошел с дистанции. Большинство из них, начали сотрудничать  с адвокатами нашей коллегии  еще задолго до того, как мы создали коллегию. И мы пережили вместе уже не один кризис. Надеемся, что и сейчас все будет хорошо. Хотя, конечно, надо сказать, что сейчас все очень и очень не просто.

Еще одна обнадеживающая тенденция. Новое поколение предпринимателей, начиная бизнес, еще на старте считают необходимым обзавестись командой надежных консультантов. Юристов, бухгалтеров, маркетологов и других специалистов. Они не считают расходы на них бесполезными. Понятно, что такой бизнес будет более защищенным. К сожалению, в этом году пришлось наблюдать ряд случаев, когда люди сталкивались с угрозой потери бизнеса, во многом из-за того, что в нужное время рядом не было квалифицированного консультанта. А последующее исправление ошибки обходилось очень дорого.   Молодое поколение предпринимателей старается не допускать таких ошибок.

Что вы можете посоветовать бизнесменам на 2016 год?

То же самое, что всегда советую. Не экономить на привлечении к обслуживанию своего бизнеса квалифицированных специалистов, консультантов. Не гнаться за ростом продаж, любым способом, а обратить внимание на предотвращение внутренних потерь компании. Бизнес, который сконцентрирован на одних только продажах, похож на автомобиль, в котором есть только одна педаль. Педаль газа. Такая машина может ездить только по ровной и прямой дороге. Так же рекомендую, тщательнее проверять контрагентов при работе «в кредит». С не внушающими доверия работать только по предоплате. Не копить дебиторскую задолженность. Откладывая взыскание задолженности можно дождаться до того, что брать с должника будет просто уже нечего. Более тщательно прорабатывать проекты и снизить долю рискованных проектов в бизнесе. В общем, кризис требует большей дисциплины  и заставляет требовать ее и от контрагентов.  А самое главное - не унывать и не отчаиваться.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.