Алексей Биушкин: «Эксперт-Лизинг» растет, но сохраняет гибкость»

Алексей Биушкин: «Эксперт-Лизинг» растет, но сохраняет гибкость»
Иллюстрация: "Эксперт-Лизинг"

Компания с южноуральскими корнями «Эксперт-Лизинг» демонстрирует одни из лучших темпов роста на лизинговом рынке. По итогам 2017 года она входит в российский ТОП-35 ведущих компаний РФ.

Начав свою деятельность в 2006 году в Челябинске, к 2018-ому «Эксперт-Лизинг» охватил своими услугами 15 российских городов, среди которых немало миллионников. По итогам 2017 года входит в топ-35 лизинговых компаний России и показывает темпы прироста на 74,7% (по данным РА «Эксперт»), включен в тройку лидеров по объему новых сделок на Урале и в Сибири. АЦ «Эксперт» присвоил компании первое место в сегменте лизинга дорожно-строительной техники и второе — в сегменте лизинга для среднего бизнеса. Авторитетная европейская ассоциация Leaseurope в 2017 году впервые включила челябинскую компанию «Эксперт-Лизинг» в ренкинг крупнейших лизинговых компаний Европы в числе 11 компаний из России. Директор ЛК «Эксперт-лизинг» Алексей Биушкин рассказывает, за счет чего компании удается наращивать обороты и портфель сделок.

На рынке лизинга сегодня высокая конкуренция. Тем не менее «Эксперт-Лизингу» удается выходить на рынке новых для себя городов и закрепляться там. Где ваша компания освоилась за последнее время?

— После открытия московского филиала в 2016 году мы углубились в регионы и открыли три представительства в Ижевске, Нижнем Новгороде и Самаре. За 2018 год «Эксперт-Лизинг» появился в Новосибирске, затем в Санкт-Петербурге, Красноярске, Магнитогорске, Миассе. В целом, наша сеть сейчас охватывает 15 крупных городов. Это не предел, мы продолжим дальнейшее развитие в 2019 году. Хотя сейчас мы пока сознательно приостановили дальнейшую экспансию, так как считаем, что рост должен быть последовательным, а не взрывным. А для этого нужно вывести на окупаемость и прибыль только что открывшиеся подразделения. К слову сказать, московский офис, на открытие которого мы долго не решались, уже полностью окупил себя и по итогам 2018 года даст наибольшую долю в продажах компании. В планах открытие в Москве еще двух новых офисов.

А в целом как вы оцениваете сегодняшний рынок?

— Ситуация хорошая. Рынок не только восстановился после кризиса, он вообще никогда не был таким высоким, как сейчас. В 2017 году прирост количества новых сделок в среднем составил 53% по отношению к 2016 году. В этом году аналитики ждут прибавления на 30-40%. И есть уже прогнозы на 2019 год: если в экономике не случится очередного «черного вторника», то вероятен рост на 15-20%. При этом наша компания «Эксперт-Лизинг» развивается динамичнее рынка. И последние три года мы ежегодно удваиваем свои показатели нового бизнеса предыдущего периода. Например, по итогам 2018 года мы планируем передать нашим клиентам имущества на рекордную для нас сумму — свыше 10 млрд рублей, что в дальнейшем даст нам прирост выручки от реализации лизинговых услуг в 2019 более чем в два раза по сравнению с текущим годом. По факту 9 месяцев 2018 у нас уже заключено более 1600 новых договоров лизинга на сумму более 6,5 млрд руб. Текущий портфель договоров на 1 октября 2018 превысил 15 млрд руб.

Конкурировать на рынке лизинга в Москве и Санкт-Петербурге намного сложнее, чем в удаленных от центра России регионах. Что позволяет вам наращивать обороты?

— Скажу банальные вещи, но наша сила — в возможности предложить клиенту выгодные условия. В том числе и в Москве или Питере. У нас низкая стоимость лизинга, и при этом — полный спектр лизинговых продуктов и услуг. Мы работаем со всеми видами движимого и недвижимого имущества. Мы сохраняем гибкость в подходах к формированию условий договора. Я бы это назвал некоей «бутиковостью» в сфере лизинга. Ведь, как правило, в больших корпорациях нет возможностей изменить условия типового договора для отдельно взятого клиента. А у нас она есть! В отличие от многих федеральных лизинговых компаний мы готовы предоставить свободу от жестких корпоративных рамок и стандартов по авансам, срокам и структуре графиков. Если клиент нам нравится, то есть прошел нашу внутреннюю проверку, то мы обязательно подберем для него подходящий источник финансирования, даже если службы безопасности или рисков какого-то банка уже ему отказали. Мы можем профинансировать его проект даже из собственных средств — на сегодня у нас около 1 миллиарда рублей собственного капитала. Мы проявляем гибкость в отношении графиков платежей. В очень многих бизнесах есть такой фактор, как сезонность, который влияет на платежеспособность. Возьмите предприятия агрокомплекса: зимой у них доходность и выручка гораздо выше, потому что есть спрос на продукцию. А вот летом, когда дачники выращивают помидоры у себя в огородах, сельхозпредприятию хочется иметь лизинговые платежи меньше. Ну и, разумеется, наши клиенты и партнеры имеют хороший выбор программ страхования и корпоративных программ, составленных при участии крупнейших дистрибьюторов и производителей. Также мы предлагаем участие в программах господдержки.

О какой господдержке идет речь и кому она доступна?

— «Эксперт-Лизинг» является участником федеральных и региональных программ господдержки малого и среднего бизнеса. Так, компания поддерживает программу «Льготный лизинг дорожно-строительной техники» Минпромторга России, является уполномоченной компанией по программе лизинговых проектов от ФРП, а также аккредитована по ряду региональных программ господдержки. Мы также погружены в процессы взаимодействия с властью по вопросам поддержки отрасли. Например, в 2017 году у нас был опыт совместной проработки с законодательной и исполнительной властью региона налоговых льгот. Мы участвовали в обсуждении регионального закона о налоге на движимое имущество и убеждали правительство в необходимости нулевой ставки налога для челябинских лизинговых компаний по договорам с субъектами малого и среднего бизнеса. Южноуральское правительство нас услышало, и с 1 января 2018 года наши клиенты, относящиеся к сегменту МСП в Челябинской области, имеют экономию на этом налоге по сравнению с рядом лизинговых компаний из других регионов. К сожалению, так благоприятно условия складываются не всегда. Совсем скоро российский рынок ощутит дополнительную нагрузку в виде повышенной ставки НДС. Напомним, правительством РФ принято решение о повышении налога на добавленную стоимость с 18 до 20% с 1 января 2019 года. Это создает для нас дополнительные сложности, так как сотрудникам компании придется пересчитывать тысячи договоров и делать новые графики платежей с поправкой на возросшую налоговую составляющую. Пользуясь случаем, мы всем клиентам стараемся пояснить, что в обновленных платежах они увидят это повышение, но в конечном итоге не ощутят на себе реального роста финансовой нагрузки. Дело в том, что согласно действующему законодательству НДС, входящий в состав лизинговых платежей, подлежит возмещению из бюджета, в том числе и эти 2 новых процента. Тем не менее честные и прозрачные условия в работе с клиентами являются важнейшим фактором в политике «Эксперт-Лизинга», поэтому мы заблаговременно информируем о необходимости изменения суммы ежемесячного платежа в графиках платежей с января 2019 года и все новые договоры заключаем уже с учетом этого.

За счет чего «Эксперт Лизинг» планирует развиваться в ближайшее время?

— Развитие идет непрерывно — и в первую очередь оно основано на изменении процессов и продуктов, их оптимизации и совершенствовании. Например, мы некоторое время назад вложились в новые каналы информационной коммуникации с потребителями наших услуг. Это новый современный сайт (www.expert-leasing.ru), где визуализированы наши возможности. Это мессенджеры, позволяющие переписываться с сотрудниками. Это новый федеральный колл-центр (8-800-4444-000), через который клиент может получить подробную консультацию. Мы работаем над повышением доступности лизинговых услуг. Самый свежий пример: мы еще более упростили программу автолизинга «Экспресс-авто», в рамках которой одобрение можно получить по минимальному пакету документов (отчетность на последнюю дату и учредительные документы) и в течении одного дня. Она стала еще более лояльна к клиентам: аванс снижен с 25% до 20%, предельная цена автомобиля выросла до 10 миллионов рублей. Я уверен, что продукт будет востребован. Без сомнений, через некоторое время мы еще более расширим нашу филиальную сеть. У нас нет присутствия на юге РФ: Краснодар и Ростов-на-Дону, на Дальнем Востоке. Нужно приходить во вторые, но значимые города регионов. Нам интересны Сургут, Нижневартовск, Набережные Челны. Но не менее важно, чтобы и организация внутренних процессов поспевала за региональным развитием — а это большой труд всех специалистов центрального Челябинского офиса, которые и обеспечивают возможность расширения нашего бизнеса.

Алексей Биушкин: «Эксперт-Лизинг» растет, но сохраняет гибкость» 1

Сайт: www. expert-leasing.ru

Тел. 8-800-4444-000

 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.