«40% девелоперов уйдут». Как отмена «долевки» повлияет на рынок недвижимости

Поправки в закон о долевом строительстве непременно отразятся на положении застройщиков, а квартиры в новостройках будет покупать уже не так выгодно. МНЕНИЯ.

Полное вступление в силу законодательных нововведений сократит численность застройщиков на 30-40%, заявил аналитик АО «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин на конференции «Недвижимость России: новые правила, банкротства и рекорды ипотеки».

По его словам, роста себестоимости объектов стоит ждать не раньше чем через 1-2 года, но это не приведет к удорожанию первичной недвижимости. Застройщики не смогут себе это позволить, так как покупательский спрос уйдет на вторичный рынок, а риски, которые раньше несли дольщики, теперь будут переложены на банки.

Таким образом, девелоперам будет невыгодно продавать объекты на слишком ранней стадии строительства по низким ценам. Эти объекты уйдут с рынка до, к примеру, завершения строительства коробки. Цены не вырастут, но «первичка» станет менее выгодной для покупки. Количество российских застройщиков, имеющих жилые объекты в активной стадии строительства, сейчас оценивается в 4 тысячи. Ожидается, что полное вступление в силу законодательных нововведений через некоторое время сократит их численность на 30-40%. Небольшие игроки будут продавать свои проекты более крупным или объединятся, — говорит эксперт.

По мнению генерального директора компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Натальи Шаталиной, поправки, которые вступили в силу с 1 июля этого года, ужесточают контроль за деятельностью застройщиков.

«Рост цен не выше инфляции». В Челябинске оценили перспективы рынка недвижимости

«Отмена долевого строительства, по сути, приведет к тому, что на рынке останутся исключительно застройщики-лидеры (платежеспособные, надежные, крупные, с большим опытом). Для покупателей проектное финансирование практически минимизирует риск неполучения объекта недвижимости, поскольку в реализацию будут поступать построенные дома. При этом покупатели лишаются возможности улучшить жилищные условия по доступным ценам, поскольку цены на жилье при проектном финансировании неизбежно увеличатся», — считает г-жа Шаталина.

После отмены долевого строительства для дольщика меняется очень многое, считает ипотечный брокер Дмитрий Овсянников.

Дмитрий Овсянников
Дмитрий Овсянников
руководитель проекта ipotek.ru
Деньги банка — денег стоят. Понятно, что если нужно возвращать кредит с процентами, то себестоимость строительства возрастает. По разным оценкам возрастает на 20-30%. Но все риски на банке — если застройщик дом не построил, то банк должен вернуть дольщику деньги. Все рукоплещут мудрым решениям партии и правительства. Обычно люди вкладываются в новостройку потому, что она дешевле. И лично у меня «наивный вопрос»: квартиры в уже построенном доме, которые уже оформлены в собственность, как правило, на 10-20% дороже, чем на стадии строительства. Кто мешал дольщику не играть в русскую рулетку с долевым строительством, а подождать, когда дом построят, и купить в уже построенном доме, по ранее действовавшим правилам? Теперь же будут приобретать на стадии строительства, но уже на 20-30% дороже.

Нововведения заставят застройщиков переложить свои издержки на потребителей, говорил ранее президент «Опоры России» Александр Калинин. Кроме того, отмена долевого строительства ударит по малому бизнесу.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.