Александр Жестков: «Создаем масштабное производство приборов под запросы промышленности»

Генеральный директор «ЭлМетро» Александр Жестков
Генеральный директор «ЭлМетро» Александр Жестков. Иллюстрация: ООО «Деловой квартал — ЧБ»

Челябинские приборостроители активно наращивают выпуск интеллектуального измерительного оборудования и осваивают новые рынки. Компания «ЭлМетро» за год полностью перестроила свое производство.

На предприятии модернизировали систему управления и разработали новые типы умных датчиков, которые ранее не производились в стране. Генеральный директор «ЭлМетро» Александр Жестков рассказал о том, в каких отраслях особенно востребованы передовые приборы компании.

Александр Владимирович, прошлый год был насыщенным и напряженным для вашей компании: открыта современная промышленная площадка, выполнен запуск оборудования, внедрена новая система управления предприятием. Все ли планы удалось реализовать, и какие были сложности?

— 2024-й стал для Группы компаний «ЭлМетро» годом инфраструктурных проектов. В первую очередь, это освоение приобретенной двумя годами ранее производственной базы на северо-западе Челябинска с целью создания на ее основе современного приборостроительного производства. Существующая уже явно была недостаточна для увеличившихся объемов. Это потребовало серьезных инвестиций, поскольку состояние приобретенных площадей было весьма плачевным.

В 2024 г. мы завершили первый этап этих работ, сформировав на новой промплощадке участки финальной сборки расходомеров и уровнемеров. К середине 2025-го в реконструированные цеха переедет производство полного цикла этих продуктовых линеек. К этому же времени будет завершена инфраструктура Научно-технического центра «ЭлМетро». Наши инженеры-разработчики получат более комфортные условия для работы. И, наконец, на начало 2026 г. запланирован переезд электронного производства.  

Александр Жестков: «Создаем масштабное производство приборов под запросы промышленности»
 1
Директор по маркетингу и развитию Евгений Гаврильчик

Другим важным проектом 2024 г. стало внедрение цифрового управления производством — ERP-системы. Хотя эта работа еще далека от полного завершения, но уже сейчас процессы изготовления продукции стали гораздо более прозрачными для планово-диспетчерской службы и руководства.

И что важно — даже те линейные руководители, которые вначале были настроены к ней скептически, кардинально поменяли свое отношение, убедившись в возможностях ERP системы. Она позволила прослеживать весь путь выполнения каждого заказа, гибко перенацеливать работу производственных участков, управлять запасами, в том числе и в полуфабрикатах. Каждая выполненная технологическая операция фиксируется считывателем, отметка о выполнении и имя исполнителя заносятся в базу данных. Таким образом, формируется прослеживаемость и персональная ответственность работников. В планах этого года — распространить действие ERP-системы на производство всех продуктов компании.

Что касается запуска промышленной площадки по производству кориолисовых и ультразвуковых расходомеров. В чем ее значимость как для «ЭлМетро», так и для отрасли приборостроения в целом?

— Ультразвуковые газовые и кориолисовые расходомеры относятся к категории наукоемких изделий, требующих глубоких компетенций в специфических направлениях физики, инженерии и технологии. Еще лет 15 назад в нашей стране не было производства таких приборов. А ведь они являются наиболее точными и универсальными по своему принципу действия, и по этой причине наиболее востребованы в базовых отраслях — нефтяной, газовой и химической.

Александр Жестков: «Создаем масштабное производство приборов под запросы промышленности»
 2
Экспозиция компании на выставке ЭЛМЕТРО-ФЛОУС

На новой площадке мы создаем масштабное производство широкой линейки таких приборов — от самых маленьких до самых больших типоразмеров, закрывая таким образом все потребности промышленности. Что важно: это производство полного цикла, включающее и изготовление «сердца» измерительных приборов — сенсоров.

В прошлом году вы начали выполнять инвестроект по выпуску расходомеров большого диаметра для нефтегазовой отрасли. Стояла задача наладить потоковое производство. Удалось ее выполнить, вообще на какой стадии реализация проекта?

— Элементы потокового производства мы начали выстраивать еще на старой площадке, в рамках национального проекта «Производительность труда» под эгидой Фонда развития промышленности Челябинской области. Однако потоковый выпуск кориолисовых расходомеров большого диаметра для АО «Транснефть», для нефте- и газопереработки — это отдельная задача, которая потребовала совершенно нового дорогостоящего оборудования и передовых конструкторско-технологических решений.

В рамках этого инвестпроекта мы приобрели и запустили в работу большеразмерную высокотемпературную вакуумную печь. Агрегат позволяет изготавливать расходомеры с условным диаметром до 250 мм. Мы разработали новые модели приборов больших типоразмеров. Сейчас продолжаем технологическое дооснащение новой линии изготовления сенсоров. Начать серийное производство на ней планируем во второй половине 2025 г.

Александр Жестков: «Создаем масштабное производство приборов под запросы промышленности»
 3
На выставке ЭЛМЕТРО-ФЛОМАК

«ЭлМетро» выпустила на рынок микроимпульсный волноводный уровнемер. Ранее эти устройства не производились в России. Наверняка вы представили новый продукт на ИННОПРОМЕ в Узбекистане, отраслевых выставках. Насколько высок интерес к продукции компании?

— Приборы измерения уровня жидких и сыпучих сред в резервуарах — один из ключевых элементов технологии во всех базовых отраслях промышленности. «ЭлМетро» сконцентрировалась на разработке уровнемеров радарного принципа действия как наиболее универсального и точного. Нашим разработчикам электроники пришлось освоить технику СВЧ на частоты до десятков гигагерц, и в настоящее время компания производит два типа приборов: бесконтактные радарные, и, начиная с этого года, волноводные радарные (микроимпульсные).

Последние способны не только определять верхний уровень налива жидкости в резервуарах, но и «всматриваться» вглубь среды и находить границы разделения несмешивающихся жидкостей в пределах одной емкости. Обычно, это определение уровня подтоварной воды в сосудах с нефтепродуктами.

До 2022 г. приборы подобного типа были представлены в России только западными компаниями. После их ухода с нашего рынка возник неудовлетворенный спрос, ответом на который и явилось наше новое изделие. Интерес к нему наглядно подтвердился на прошедшей в апреле в Москве международной выставке «Нефть.Газ-2025».

Александр Жестков: «Создаем масштабное производство приборов под запросы промышленности»
 4
Сотрудники «ЭлМетро» — участники выставки НЕФТЕГАЗ

В марте этого года группа компаний  «ЭлМетро» успешно прошла сертификацию в Институте нефтегазовых технологических инициатив. Какие преимущества это несет для предприятия?

— Сертификация ИНТИ в результате прохождения соответствующего аудита означает признание, что производственные процессы соответствуют стандартам качества, предъявляемым ведущими нефтегазовыми компаниями. Это новый, отраслевой, тип сертификации. Он нужен, чтобы продолжить поставки продукции заказчикам, объединенным вокруг ИНТИ, прежде всего в Газпромнефть и ее дочерние структуры, что особенно важно для «ЭлМетро», поскольку это значительный сегмент нашего портфеля заказов.

На чём планируете сосредоточиться в 2025 г.?

— В первую очередь, на завершении основной части инфраструктурных проектов, о которых ранее сказал. То есть будем заниматься формированием масштабного производства на новой промышленной площадке.

Во-вторых, активно ведем подготовку производства и вывод на рынок разработанных нашим НТЦ новых измерительных приборов по направлениям расходометрия, уровнеметрия и метрология.

В-третьих, планируем активный выход на международный рынок. Прежде всего рассматриваем страны Центральной Азии, где происходит интенсивное развитие экономики и реализуются многие перспективные проекты, в которых мы хотели бы участвовать или уже задействованы.

Фото предоставлены компанией «ЭлМетро»

Александр Жестков: «Создаем масштабное производство приборов под запросы промышленности»
 5

ООО «ЭлМетро-Инжиниринг»
Челябинск, Комсомольский пр., 29, пом. 7
тел. (351) 220-12-34 
Еlmetro.ru.

 

Реклама, ООО «ЭлМетро-Инжиниринг», ИНН 7448109853, erid: 2W5zFJ7gdpt
 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.