Юбилей «Делового квартала»: 20 лет на одной волне с бизнесом

В апреле «Деловому кварталу» в Челябинске исполнилось 20 лет. Сегодня это мультиформатное средство массовой информации: журнал, портал, соцсети и мероприятия.
Журналистика — публичная профессия. Руководители и авторы СМИ всегда находятся в эпицентре событий. Однако на страницах журнала и портала главные персонажи — герои наших аналитических статей, интервью и репортажей. Сегодня даем слово руководителям челябинского «Делового квартала».
Татьяна Елизарова, директор «Делового квартала — Челябинск»:
— Деловая пресса — не просто источник информации. Это зеркало экономических процессов, навигатор для предпринимателей и площадка для обмена идеями. Приятно осознавать, что уже 20 лет «Деловой квартал — Челябинск» остается таким ориентиром для бизнес-сообщества региона.
Наша миссия — быть на страже качественной повестки, всесторонне подсвечивать существующие экономические тренды, искать, находить и рассказывать о новых героях, которые развивают Челябинскую область.
За 20 лет мы серьезно окрепли. К выпуску печатного и интернет-изданий добавились востребованные бизнес-ивенты: отраслевые круглые столы, форум «Будущее города», неформальное мероприятие для предпринимателей Business Residence и, конечно, бизнес-премия «Человек года». В этом году церемония тоже будет юбилейной — состоится в 15-й раз.
Перечисленные мероприятия и наша обычная работа в качестве представителей классической деловой прессы помогают запускать проекты с долгосрочной пользой и доносить эти ценности до предпринимательского сообщества. Вместе с нашими партнерами и спикерами мы творим бизнес-контекст.
Мы выросли вместе с регионом и его уникальными людьми и продолжаем расти. Впереди ждут новые вызовы, новые победы и новые десятилетия успеха!
Елена Мицих, главный редактор «Делового квартала — Челябинск»:
— Качество, своевременность, экспертность и максимум пользы — главные ориентиры в деловой журналистике. Для корреспондента следование им — залог успеха и уважения аудитории. На протяжении 20 лет нашими читателями являются первые лица компаний и предприятий региона, представители органов власти, лидеры общественности, тысячи жителей Челябинской области. Мы чувствуем свою ответственность за каждое слово и трепетно относимся ко всем темам, которые освещаем на своих платформах.
Сегодня эксперты в медиапространстве говорят о необходимости перехода в соцсети и следования принципу клипового восприятия информации. Однако наш двадцатилетний опыт показывает, что челябинские читатели — люди серьезные и вдумчивые, любящие анализировать происходящие в стране и регионе события. Они ценят неспешные и основательные разборы трендов в экономике, поэтому наша аудитория растет. Следуя традициям, мы аккуратно внедряем новые технологии и подходы в подаче информации, оставляя лидирующие позиции людям — героям публикаций.
В проведении своих мероприятий «Деловой квартал» всегда ориентируется на мнение и запрос предпринимателей. Напомним, что победителей премии «Человек года» определяет большой Экспертный совет, в состав которого входят главы компаний, профильные политики и лидеры деловых общественных объединений. В этом году церемония награждения лауреатов состоится 27 ноября.
Светлана Манцурова, выпускающий редактор журнала «Деловой квартал — Челябинск»:
— Один из главных принципов журналистики — объективность. В любом материале, будь то новостной репортаж или аналитическая статья, профессионал дает возможность высказаться всем сторонам события или какого-то процесса. С этой точки зрения «Деловой квартал» является площадкой, где бизнес, власти и экспертное сообщество могут дискутировать, обмениваться мнениями и вопросами взаимодействия в деловой и общественной жизни региона.
Каждый раз, работая над созданием очередного номера журнала, не устаешь удивляться, сколько в регионе талантливых, целеустремленных и влюбленных в свой город и край людей. Эти слова могут показаться высокопарными, но судите сами: еще 5–10 лет назад перспективные южноуральцы релоцировались в другие регионы и даже страны, а сейчас они открывают свои производства, IT-филиалы и медицинские клиники в столице страны и прочих мегаполисах, при этом оставаясь жить и работать дома, принося пользу экономике своей области, меняя в лучшую сторону ее облик.
Сегодня любой номер «Делового квартала» — это летопись промышленности, строительства, других сфер предпринимательства. По номерам нашего журнала можно изучать хронологию развития Челябинской агломерации. Оставаясь при этом аналитическим изданием, мы рассказываем о бизнесе через характеры и судьбы людей.
Думаю, что показатель качественной журналистики заключается не только в том, чтобы найти интересных героя и тему, но и увлечь своим материалом читателя. С этой задачей каждый месяц мы начинаем всё с чистого листа.
Юлия Васильева, финансовый управляющий «Делового квартала — Челябинск»:
— В «Деловом квартале» я работаю уже более 16 лет. Всё это время испытываю чувство гордости за продукт, который мы выпускаем. Ведя документооборот, всегда отмечаю четкость выполнения договоров с партнерами издания, ценю тех, кто сотрудничает с нами долгие годы. Вижу, как предприниматели ценят эффект, который дают публикации в нашем журнале, на портале и в социальных сетях.
Я не журналист и о новостях города и региона узнаю вместе со всеми читателями из публикаций CHEL.DK.RU. Знаю, что моим коллегам можно доверять: они всегда отбирают для аудитории самую значимую и полезную информацию. Особенно люблю читать интервью с бизнесменами и другими интересными персонами.
Уверена, что «Деловой квартал» ждет успешное будущее. Каждый сотрудник в нашем коллективе ежедневно прикладывает для этого максимум усилий!
Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram
Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылкe. А еще нас удобно читать в Telegram и ВКонтакте.