Челябинская фабрика приостановила выпуск печенья «Картошка» после запрета Белоруссии

На кондитерской фабрике прокомментировали ситуацию с запретом сдобного печенья «Картошка». Что стало поводом такого решения и какие меры приняты на производстве — подробнее в материале.

Белорусский Госстандарт внес в реестр опасной продукции пирожное «Картошка» челябинской фабрики «Колос». Информация об этом представлена на сайте реестра. Причиной стало использование при приготовлении консерванта сорбиновая кислота (Е200) в количестве 2,40 г/кг. Этот показатель оказался выше нормы в 1,2 раза.

Белорусская сторона вынесла решение о запрете их ввоза и реализации, изъятии из обращения и предписала устранить нарушение.

ООО ПТК «Колос» проинформирована белорусскими партнерами о сложившейся ситуации. Выпуск и реализация печенья сдобного «Картошка» приостановлены. На производстве проводится проверка до выяснения всех обстоятельств, — прокомментировали CHEL.DK.RU на фабрике «Колос».

Отметим, что в этот же реестр опасной продукции были внесены орешки со сгущенкой, производимые пензенской компанией «Капитал»

Фабрика «Колос» была основана в Челябинске в 2007 г. Производство кондитерских изделий начиналось с нескольких наименований, а сегодня ассортимент насчитывает более 200 позиций — печенье, кексы, слоеные изделия, зефир и много другое. Предприятие включает в себя три кондитерских цеха, общая площадь которых превышает 10 тыс. кв. м.

Все изделия производятся на современном высокотехнологичном импортном оборудовании от ведущих производителей Европы с многоуровневым контролем качества. Высокое качество и безопасность нашей продукции подтверждается сертификатом соответствия системы требованиям FSSC 22000, — говорится на сайте производителя.

По данным открытых источников, руководителем ООО ПТК «Колос» является Светлана Сулейманова. Выручка предприятия за 2023 г. составила 616 млн руб. 

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что кондитерские изделия подорожают на 20% в 2025 г. Об этом заявили сразу несколько крупных российских компаний в связи с тем, что себестоимость производства в среднем выросла на 28%.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.
 
Самое читаемое
  • Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»
  • Российские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одеждыРоссийские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одежды
  • Козицын, Жога и Паслер дали старт новому этапу в работе фабрики Волковского ГОКаКозицын, Жога и Паслер дали старт новому этапу в работе фабрики Волковского ГОКа
  • Денис Паслер рассказал, когда закончится топливный кризис, и встал на защиту «Водоканала»Денис Паслер рассказал, когда закончится топливный кризис, и встал на защиту «Водоканала»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.