«Хотим опередить Китай»: как челябинская компания «ЭлМетро» выросла в два раза

Александр Жестков, генеральный директор
Александр Жестков, генеральный директор. Иллюстрация: ГК «ЭлМетро»

В этом году челябинская группа «ЭлМетро» реализует инвестиционный проект на 105 млн рублей, который позволит выпускать измерительные приборы для труб большого диаметра.

Такое оборудование особенно востребовано в нефтегазовом секторе. В интервью «Деловому кварталу» Александр Жестков рассказал о проекте и его значении для российского машиностроения.

В марте мы публиковали новость о том, что Фонд развития промышленности выдал «ЭлМетро» заем на 50 млн рублей. Расскажите, что планирует реализовать компания, куда собираетесь потратить деньги?

— Основное направление нашей компании — разработка и производство кориолисовых расходомеров. Это самый точный тип измерения расхода жидкостей и газов в трубопроводах. В этом сегменте наша компания занимает лидирующие позиции по объему выпускаемой в РФ продукции.

«Хотим опередить Китай»: как челябинская компания «ЭлМетро» выросла в два раза 1

Наиболее востребована наша продукция в нефтегазовом секторе, причем мы отмечаем повышенный интерес нефтяных компаний к измерительным устройствам большого диаметра. Поэтому приняли стратегическое решение развивать свои производственные мощности в направлении выпуска приборов больших типоразмеров.

Для этого требуется специальное оборудование, прежде всего высокотемпературная крупноразмерная вакуумная печь. Это сложное, высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование, для приобретения которого мы получили льготное кредитование от Фонда развития промышленности.

Когда планируете запустить новое оборудование для производства приборов большого диаметра?

— Печь в процессе изготовления. Специально для нее мы построили отдельное двухэтажное здание, высота печи — 14 метров. Рассчитываем получить оборудование к концу лета, после монтажа начнется пусконаладка, которая займет минимум 2 месяца.

«Хотим опередить Китай»: как челябинская компания «ЭлМетро» выросла в два раза 2

Расходомеры какого диаметра вы планируете производить на новом оборудовании?

— Эту печь мы рассчитывали на типоразмеры до условного диаметра 250 мм и пропускной способностью 1500 м3 жидкости в час.

Как скоро рынку ждать новые приборы?

— Освоение новых направлений — длительный процесс. Около года у нас уйдет на то, чтобы наладить потоковое производство расходомеров нового диаметра. Но в этой печи мы также планируем производить и имеющиеся модели приборов. Благодаря новому оборудованию мы повысим производительность и снизим риски простоя производства.

Какое еще оборудование вам понадобится, помимо высокотемпературной печи?

— Кроме печи, мы закупили новые проливочные установки и роботизированный комплекс сварки. Плюс сейчас стараемся максимально автоматизировать любую операцию и делать так, чтобы сотрудник работал не на универсальном, а специальном оборудовании.

«Хотим опередить Китай»: как челябинская компания «ЭлМетро» выросла в два раза 3

Например, у нас есть климатические камеры, через которые проходят все наши приборы. Они создают специальные условия — влажность, высокую и низкую температуру, — чтобы проверить, как будет работать датчик в реальных условиях. Такая проверка позволяет резко уменьшить количество брака в производстве и улучшить метрологические характеристики наших приборов. Насколько я знаю, подобная операция в цикле производства у отечественных конкурентов отсутствует.

Новое оборудование будем запускать на площадях, которые приобрели в прошлом году и сейчас реконструируем.

Расскажите подробнее о переезде. В прошлом интервью вы упоминали, что выкупили у завода «Прибор» корпус на 9000 кв. м на Комсомольском проспекте. Наверняка не так просто перенести производство?

— Вы правы, перенос производства — непростой процесс. Переоборудование новых площадей и организация цеха уже сравнялись с затратами на покупку здания, к тому же у нас не просто переезд, а перестройка технологических цепочек. Мы хотим организовать потоковое производство с более высокой производительностью и возможностью лучше контролировать процессы и качество приборов.

«Хотим опередить Китай»: как челябинская компания «ЭлМетро» выросла в два раза 4

За последний год выручка компании выросла в два раза и превысила 2 млрд рублей. Вы вкладываете ресурсы в расширение производства, в сотрудников. Стало ли при этом сложнее управлять процессами? С какими трудностями столкнулись при росте?

— Чтобы справиться с задачами, мы запустили несколько новых проектов организационного плана. В первую очередь внедрили систему управления производством на базе отечественного ПО. Проектом занимается отдельная команда, которая последовательно внедряет систему в работу подразделений, начиная со склада и заканчивая планированием производства.

У сотрудников нет сопротивления? Обычно при внедрении новых систем работники могут не захотеть уходить от привычных процессов.

— Нет, наоборот, все уже заждались. Всем понятно, что это резко облегчит работу. Управлять предприятием нужно системно и с помощью технологий.

С ростом выручки растет и количество сотрудников. Одно дело, когда управляешь коллективом в 50 человек, и совсем другое, когда в команде — почти 300. Как изменился подход к управлению командой за это время?

«Хотим опередить Китай»: как челябинская компания «ЭлМетро» выросла в два раза 5

— Наша группа компаний привлекла консалтинговое агентство, которое помогает преобразовать структуру предприятия и четко обозначить конечный ценный продукт для каждого человека и для каждого подразделения. Мы планируем внедрить метрики и отслеживать их, чтобы каждому сотруднику было понятно, чего от него ждет компания, как оценивает его работу, какие есть перспективы роста.

У вас будет напряженный год: и запуск нового оборудования, и переезд, и внедрение новой системы управления предприятием. На чём еще планируете сосредоточиться в 2024 г.?

— У нас принят план НИОКР, проще говоря, план разработок новых приборов. Мы концентрируемся на прорывных проектах, хотим обеспечить максимальный охват в линейке ультразвуковых и кориолисовых расходомеров, расширить линейку микроволновых радиочастотных уровнемеров. Параллельно совершенствуем существующие приборы. В прошлом году изучили потребности наших заказчиков — нефтяников, газовиков, энергетиков, химической и пищевой промышленности. Сейчас работаем над их запросами.

Получается, что со стороны рынка есть колоссальный спрос на отечественные расходомеры, который нужно удовлетворить.

— Тут два варианта: либо их удовлетворит отечественный производитель, либо наши партнеры из Китая.

«Хотим опередить Китай»: как челябинская компания «ЭлМетро» выросла в два раза 6

Поэтому вы так активно действуете сейчас — ставка на то, чтобы успеть занять освободившиеся после ухода иностранных компаний ниши?

— Да, и мы позиционируем себя именно как отечественное производство. Основные части в приборе — конструкция, схемотехника, программное обеспечение — должны быть российскими, чтобы мы полностью управляли прибором. А те, кто занимается псевдоимпортозамещением, то есть ребрендингом китайских товаров, не могут этого достичь.

Как вы оцениваете развитие российского машиностроения? В каком направлении движется отрасль?

— Сейчас активно развивается направление интеллектуальных датчиков. Термин для отрасли неновый, но сейчас в него вкладываются другие смыслы. Сегодня интеллектуальный датчик — это прибор с системой глубокой самодиагностики. Он сам себя тестирует и проверяет. Это важно для заказчиков, у которых приборы стоят в труднодоступных местах и иногда участвуют в таких процессах, которые нельзя останавливать. То есть снять прибор и проверить его работу просто невозможно. Поэтому мы первыми в России ввели имитационную поверку без снятия расходомера и даже без остановки процесса.

Неприятная особенность текущего момента — нехватка специалистов. Это давно стало общей темой на встречах с коллегами.

Мы стараемся привлечь интересными задачами, высокими зарплатами, хорошей атмосферой в коллективе. Также намерены больше работать с вузами. В планах — встречи с руководством ЮУрГУ и ЧелГУ, ведущими университетами нашего города. Рассчитываем на то, чтобы специалистов нашего профиля можно было готовить в целевых группах.

Беседовала Наталья Горюнова

«Хотим опередить Китай»: как челябинская компания «ЭлМетро» выросла в два раза 7

Реклама
Erid: LjN8KZJhC
ООО «ЭлМетро-Инжиниринг»,
ИНН 7448109853

Еlmetro.ru.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.