Бизнес по женским правилам: как добиться успеха в аудите

Бизнес по женским правилам: как добиться успеха в аудите
Иллюстрация: ГК «ВнешЭкономАудит»

Группа компаний «ВнешЭкономАудит» — одна из ведущих на рынке, входит в топ-5 крупнейших аудиторско-консалтинговых организаций Урала и Западной Сибири.

В этом бизнесе высока цена ошибки: аудитор несет ответственность за достоверность каждой цифры в отчетных документах предприятий.

Клиенты выбирают компанию с более чем 20-летней историей за надежную репутацию и услуги высокого качества. Коллектив предприятия состоит в основном из женщин, для которых консультирование и проверка финансовых отчетностей вовсе не рутина, а своего рода творчество. Какой он, серьезный бизнес с женским лицом? В чём его особенность и успешность? Об этом «Деловому кварталу» рассказали героини нашего проекта.

Светлана Киселева, генеральный директор, управляющий партнер ГК «ВнешЭкономАудит»:

— Рынок аудиторских и консалтинговых услуг всегда был конкурентным, при этом вершин достигают единицы. Мы это сделали за первые пять лет и своих позиций не теряем. Среди наших постоянных клиентов более 1000 предприятий из всех уголков России. Уверена, что нас выбирают за отношение к своему делу.

Первое правило для меня и всего коллектива заключается в том, что мы не оказываем услуги, а помогаем клиенту решать его проблемы. Зачастую людям сложно сформулировать, какая услуга необходима их бизнесу. Наша задача — понять запрос правильно и найти оптимальное решение.

За годы работы я и мои коллеги убедились, что нет одинаковых решений, поскольку нет ни одного похожего бизнеса. Поэтому к каждому клиенту подходим с точки зрения знания рынка, новизны и пользы наших решений для компании. Меня радует, что один из основных каналов продаж у нас — это сарафанное радио, причем рекомендации идут уже со всех уголков России.

Я трепетно отношусь к своим сотрудникам. Наверное, поэтому у нас редко случаются увольнения. У каждого специалиста есть возможность для роста и развития своих навыков. Главное — не бояться неудач. Учу коллег смотреть на любую ситуацию позитивно. Как сказал Уинстон Черчилль: «Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма». Чем больше ошибок, тем больше релевантного опыта.

Несмотря на высокую загруженность, максимальное количество времени уделяю заботе о родителях и детях, потому что понимаю, насколько это важно. Если у ребенка возникла какая-то проблема или мероприятие, я отложу свои дела и найду время, чтобы в это погрузиться. Я счастлива, если счастливы мои дети. И, как обычная женщина, я смотрю сериалы, чтобы переключиться на отдых, слушаю книги по психологии либо катаюсь на горных лыжах. Люблю путешествовать с близкими. Вот это и есть главное в жизни — семья, любимая работа и общение с людьми, которые тебя окружают.

Татьяна Лобко, директор консультационного центра «Внеш­ЭкономАудит», партнер ГК «ВнешЭкономАудит»:

Бизнес по женским правилам: как добиться успеха в аудите 1

— Перечень наших услуг меняется в зависимости от требований рынка. Если на протяжении 20 лет к нам обращались клиенты в основном по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения, права, то потом появилась потребность в консультировании по МСФО, по трансфертному ценообразованию. Еще позже появился финансовый консалтинг. Примерно 3 года назад мы стали оказывать услуги в области гособоронзаказа. Это сложное направление для бизнеса, поскольку такие сделки контролируются государством. В связи с этим у нас появился специалист, который помогает в таких вопросах.

Вообще, профессионализм в консалтинге определяется умением слушать и слышать клиента. А еще, как и в жизни, нужно где-то проявлять мягкость, где-то — жесткость. Нужно быть гибким.

При этом у меня есть собственные правила, от которых стараюсь не отступать: быть честной как по отношению к себе, так и к окружающим. Уделять внимание каждому на работе и в семье. Но на работе я стараюсь проконтролировать всё, а дома — всё не контролировать.

Свою работу я люблю за разноплановость задач, за общение с людьми, за бесконечный профессиональный рост. День, в который я не узнала что-то новое, для меня прошел зря. Ни разу в жизни я не пожалела, что выбрала эту сферу. Некоторые думают, что мы занимаемся бумажной рутиной. На самом деле выполняем очень важные задачи, помогая бизнесу расти.

Я люблю свой коллектив, очень уважаю коллег. Считаю, что в моей компании работают одни из лучших специалистов в консалтинге. Ценю своих сотрудников не только как профессионалов, но и как людей.

Бизнес по женским правилам: как добиться успеха в аудите 2

Реклама
ООО «Управляющая компания «ВнешЭкономАудит»,
ИНН 7451208043,
ул. Красная,63,
тел./факс: +7 (351) 729-85-29 (многоканальный),
е-mail: info@ural-audit.ru,

Ural-audit.ru.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.