Кто рискует, тот в 90% случаев платит налоговые доначисления

Кто рискует, тот в 90% случаев платит налоговые доначисления
Иллюстрация: Freepik.com

Выясняем неочевидные, но реальные примеры, которые могут привести к доначислениям.

Мораторий на проведение проверок, меры поддержки бизнеса, послабления, налоговые каникулы и многое другое — обо всём этом мы слышим уже не первый год от законодателей и представителей власти.

Не исключением стало и выступление президента на прошлой неделе перед Федеральным собранием. Но на фоне рекордных национальных проектов, для реализации которых потребуются большие денежные вложения, то есть налоги, уже не так перспективно видятся все объявленные меры поддержки бизнесу. Средства нужны, а значит, налоговые мероприятия и система контроля будут развиваться и совершенствоваться.

       Кто рискует, тот в 90% случаев платит налоговые доначисления 1

Налогооблагаемая база на 360 градусов окружена рисками, которые нужно анализировать на регулярной основе. И это не про компетентность и профессионализм специалистов, ответственных за налоговое планирование и контроль в компании, а про отсутствие реальных возможностей отследить все мероприятия, которые так или иначе отобразятся на налоговой нагрузке, — рассказывает Анна Иванова, директор Консультационного центра Анны Ивановой.

Последние годы среди собственников бизнеса мы заметили явную тенденцию подходить к вопросам налогообложения более осознанно и с осторожностью. Именно поэтому спрос на услугу аудита налоговых рисков значительно вырос.

Как показывает наш опыт проведения аудитов налоговых рисков, одним из самых неожиданных рисков для клиента являются вовсе не взаимоотношения с проблемными контрагентами и возможное дробление бизнеса, а гражданско-правовые договоры.

Приведем несколько интересных примеров, которые встречаются наиболее часто.

Неоднозначный вид деятельности — утрата права на ПСН

Ни для кого не секрет, что индивидуальные предприниматели вправе применять ПСН только при осуществлении определенных видов деятельности.

Так, например, договор на оказание автотранспортных услуг содержит признаки договора транспортной экспедиции. Несмотря на то, что фактически индивидуальный предприниматель оказывает именно автотранспортные услуги, велика вероятность переквалификации договора, как следствие — налогообложение сделки по общей системе налогообложения (налоговая нагрузка — примерно 33%).

Не продали, а подарили

Организация заключила договор купли-продажи (организация — продавец). Имущество перешло в собственность нового владельца, но оплата по договору не произведена. Налоговый орган может переквалифицировать сделку в договор дарения, доначислив НДС.

Отягчающими обстоятельствами также могут являться минимальная стоимость или новация обязательства по договору купли-продажи, например, в заём, который также не погашается.

Скрытые дивиденды

Все перечисления денежных средств, которые организация осуществляет в пользу своего учредителя, находятся под пристальным контролем налоговой инспекции. Это логично, поскольку с дивидендов уплачивается значительный налог — 13%, а сами дивиденды не могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения.

Самыми популярными договорами, платежи по которым могут быть переквалифицированы в выплату дивидендов, являются:

  • лицензионный договор (выплата роялти);
  • договор аренды имущества (в данном случае, речь не идет об аренде офиса или цеха, который в действительности используется в предпринимательской деятельности. Риск представляет собой аренда транспорта или оборудования, потребность в которой для компании неочевидна).

Самозанятый — не самозанятый

Риски взаимоотношений с самозанятыми в виде переквалификации взаимоотношений в трудовые известны давно. Однако существует еще один незаслуженно недооцененный риск — предмет договора.

Так, например, предметом договора с самозанятым является поиск покупателей на строительные материалы, организация встреч с представителями строительных компаний и сопровождение заключения договора.

Все эти функции позволяют квалифицировать взаимоотношения как агентский договор. Самозанятый, не имеющий права оказывать агентские услуги, рискует быть привлеченным к ответственности за осуществление деятельности без регистрации (ИП он ведь не регистрировал) и доначислению налогов по общей системе налогообложения (НДС, НДФЛ).

Бесплатная аренда

На практике часто встречаются договоры аренды с собственником компании, стоимость которых вполне символическая (вплоть до одного рубля в месяц). Такие условия могут быть поводом для признания безвозмездной аренды и доначислению налога на прибыль или УСН в зависимости от применяемой системы налогообложения.

В работе нашего Консультационного центра 80% — это проектная работа с клиентами, поэтому обширен не только багаж кейсов, но и насмотренность. Нам достаточно пообщаться с собственниками, изучить первичные документы и уже за пару дней наметить те самые неочевидные риски, которые могут привести к значительным доначислениям.

Своим опытом мы делимся в рамках консультаций, проектов, обучения, а также в рамках нашего телеграм-канала. Готовы быть в курсе последних изменений, арбитражной практики, реальных кейсов и развивать насмотренность в отношении своего бизнеса? Подписывайтесь на телеграм-канал Консультационного центра Анны Ивановой.

Хотите получить консультацию в марте со скидкой 30%? Тогда заполните форму обратной связи.

Кто рискует, тот в 90% случаев платит налоговые доначисления 2

Реклама
ИП Иванова Анна Александровна ИНН 744717853205,
Тел. +7 (908) 579-04-23;
e-mail: consal18@mail.ru;
телеграм-канал: https://t.me/consal2018.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.