«Неправильная приватизация»: почему Генпрокуратура арестовала акции ЧЭМК

«Неправильная приватизация»: почему Генпрокуратура арестовала акции ЧЭМК
Иллюстрация: ru.freepik.com

Надзорное ведомство уверено, что для проведенной более тридцати лет назад приватизации челябинского предприятия требовалось разрешение правительства России, потому что заводы обслуживают ВПК.

Стали известны основания, которыми Генпрокуратура оперирует для  истребования в пользу бюджета акций трёх предприятий промышленной группы Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), включая сам комбинат. Оснований этих два: процесс приватизации и то, как предприятие работает с зарубежными партнерами из недружественных стран.

Генпрокуратура указала на противоправное «завладение» в 1990-е годы госпредприятиями — Серовским заводом ферросплавов, Челябинским электрометаллургическим комбинатом и Кузнецким заводом ферросплавов. Как пишет «КоммерсантЪ», в иске уточняется, что заводы входили с оборонными предприятиями в тесно связанную кооперационную группу по изготовлению систем и элементов вооружения. Поэтому приватизация могла идти только с разрешения правительства страны, а региональные органы по приватизации превысили полномочия и распределили акции, которые им не принадлежали.

Вышеуказанные обстоятельства являются основанием для истребования в пользу государства активов, незаконно выбывших во владение Антипова Ю. В. и связанных с ним лиц помимо воли собственников,— говорится в документе.

В иске также говорится, что, получив 100% акций, Юрий Антипов в феврале 2023 г. оформил активы на принадлежащее ему и его семье АО «Компания "Эталон"», а затем три завода, «представляющих стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности страны», и вовсе «попали под контроль резидентов недружественных государств», в частности канадско-швейцарской RFA International. Компания выступает трейдером ЧЭМК.

Выпускаемая заводами под их контролем и предназначенная для производства вооружений и боеприпасов продукция в ущерб национальным интересам по заниженной стоимости вывозится в США, Францию и Великобританию, ведущие агрессивную политику в отношении Российской Федерации и поставляющие оружие на Украину. При этом активы предприятий Антипов Ю. В. и связанные с ним лица выводят на свои счета под видом дивидендов и получаемых от заводов займов, — пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на иск надзорного ведомства.

Издание также приводит позицию ЧЭМК: там  заявляют, что предприятия не являются частью ВПК и  поставляют ферросплавы металлургическим предприятиям: ММК, НЛМК, «Северстали» и другим, а уже они отправляют сталь оборонным заводам. В ЧЭМК сообщили также, что такая же схема приватизации, как на трёх заводах, использовалась «абсолютно во всех регионах России со всеми промышленными предприятиями».

Ранее CHEL.DK.RU писал, что Генпрокуратура России требует передать в пользу Российской Федерации государственное имущество в виде акций АО «Серовский завод ферросплавов», «Челябинский электрометаллургический комбинат» и «Кузнецкие ферросплавы». Акции, в качестве обеспечительной меры, были арестованы, заводам разрешено осуществлять текущую деятельность.

Акции всех этих компаний сейчас принадлежат АО «Эталон» — именно к ней после раздела имущества между экс-владельцами ЧЭМК Александром Аристовым и Юрием Антиповым присоединилась АО «Урало-Сибирская металлургическая компания» (УСМК), которой акции принадлежали до этого. УСМК осталась у Юрия и Людмилы Антиповых, которые являются соответчиками «Эталона» по иску. Акции «Эталона» также арестованы, https://chel.dk.ru/news/237198103 запрет наложен на 4 584 188 акций Юрия Антипова и 13 393 004 акций Людмилы Антиповой, регистратору — банку ВТБ — запрещено вносить любые изменения в реестр акционеров фирмы. Таким образом, как следует из определения, чета Антиповых полностью теряет контроль над активами, принадлежащими «Компании Эталон» — Челябинским электрометаллургическим комбинатом (АО «ЧЭМК»), а также двумя другими производителями ферросплавов — АО «Серовский завод ферросплавов» (Свердловская область) и АО «Кузнецкие ферросплавы» (Кузбасс).

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.