Челябинские учёные научили ИИ распознавать подозрительные транзакции

Нейросеть, обученная математиками из Южно-Уральского госуниверситета, впервые может быть использована в банковской сфере — в том числе для автоматической блокировки переводов.

Старший научный сотрудник ЮУрГУ, кандидат физико-математических наук Алексей Ручай и его коллеги обучили искусственный интеллект распознавать подозрительные банковские транзакции: как рассказали в пресс-службе вуза, результат испытаний нейросети XGBClassifier на общедоступной базе Elliptic показал уровень безошибочности в 99.21% верных попаданий, что впервые удовлетворяет требованиям банковской сферы к таким алгоритмам.

Как поясняют в ЮУрГУ, обычно для обучения нейросетей используют уже наработанные базы транзакций (то есть списки данных о движениях денежных средств), подозрительные строки в которых помечают заранее. В ЮУрГУ использовали для обучения Elliptic, где содержатся данные о движении биткоина. Эту базу использовали и другие научные группы со всего мира, известны разные методы машинного обучения под названиями «случайный лес», «логистическая регрессия», «наивный байесовский классификатор» и проч., однако все результаты конкурентов южноуральцам удалось перекрыть с помощью градиентного бустинга.

Бустинг (от слова «усиление») создаёт новые модели, в которых ошибкам, сделанным в прошлый раз, придаётся большее внимание. Слово «градиентный» означает, что такой бустинг подобен «градиентному спуску», оптимизирующему функцию, находящему её максимальные и минимальные значения, — поясняют учёные.

Благодаря этому методу алгоритму XGBClassifier впервые удалось перешагнуть заданную банками планку в 99% верных попаданий: в ходе испытаний учёные получили 99,21% верных ответов по базе Elliptic, тогда как предыдущий опубликованный результат —97,8%. 

Алгоритм может быть использован как в повседневной работе службы безопасности банка, так и при контроле за «цифровой валютой», говорят в ЮУрГУ. Отметим, что уже не первый год на фоне массового распространения онлайн-банкинга ЦБ предъявляет к банкам повышенные требования по контролю за переводами: так, с июля нынешнего года они обязаны самостоятельно отслеживать подозрительные транзакции, а на законодательном уровне обсуждается также возможность автоматической блокировки счета из-за подозрительных движений средств (т.е. не только явно мошеннических операций).

Читайте также на CHEL.DK.RU
В Челябинске разработали приложение для борьбы с гаджетозависимостью

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Группа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеровГруппа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеров
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.