Выгода и риск: что говорят о новых правилах застройки Челябинска?

«В самой цифре плотности застройки нет ни хорошего, ни плохого». Накануне публичных слушаний по принципиально новым ПЗиЗ приводим аргументы «за» и «против» подготовленного проекта.

27 июля в Челябинске обсудят проект новых Правил землепользования и застройки (ПЗиЗ), разработанный за 2022-2023 гг. с опорой на цели и задачи принятого ранее генплана. Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, проект предусматривает ряд принципиальных изменений, которые должны сыграть свою роль в работе местных застройщиков.

Сегодня, накануне слушаний, Ольга Никитина (врио главного архитектора Челябинска после отставки Павла Крутолапова) прокомментировала некоторые нюансы новых ПЗиЗ, в частности, новые параметры жилой и коммерческой застройки. По её словам, в новых правилах привычный термин «коэффициент плотности территории» заменят на «коэффициент строительного использования». Вычислять его предлагается, впрочем, аналогично: отношением общей площади надземных этажей всех зданий на участке к его площади.

Ольга Никитина
Ольга Никитина
 
В самой цифре плотности застройки нет ни хорошего, ни плохого, как бы не старались на этом манипулировать. Застройка, прежде всего, должна быть обеспечена инфраструктурами и учитывать контекст существующей городской среды. Наша цель сегодня — это повысить плотность городской территории, создавать новые функции там, где их нет, застраивать пустыри, приводить активность в пустоту.
Плотный город — это город, в котором каждый квадратный метр работает на него, приносит прибыль, радует глаз благоустройством, зеленью, качественными дорогами и достойной архитектурой.

Врио главного архитектора отметила также, что новые ПЗиЗ предусматривают увеличение рекреационных зон и повышение коэффициента озеленения для всех типов градостроительного зонирования.

При этом в проекте имеются и другие детали, которые власти города пока не комментировали: к ним относится собственно новое зонирование Челябинска, в рамках которого под застройку станет возможным отдать спорные земли у городского бора — если не в границах его территории, то в рамках существующих либо существовавших до недавнего времени границ ООПТ.

В частности, судя по всему, на предстоящих слушаниях властям придётся услышать аргументы депутата Елены Вахтиной против внесения «развития» к участкам на углу улиц Лесопарковой и Худякова, включающим земли конного клуба «Гармония», школы-интерната №4 и будущего ЖК компании «НИКС» против которого депутат вместе с другими общественниками также активно протестовала на недавних слушаниях.

Данными изменениями в территориальном зонировании города будет  нанесен неотвратимый и непоправимый вред главной ценности Челябинска — особо охраняемой природной территории «Челябинский городской бор», — заявляет она.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.