У «Аркаима» продают землю под отель и производственный комплекс

Владелец завода питьевой воды «Аркаим» у одноименного музея-заповедника «переупаковал» предложение о продаже, сделав акцент на туристическом потенциале своей земли — и сбавив цену.

В посёлке Амурский Бредниского района Челябинской области выставлен на продажу участок площадью 1,41 га: по словам собственников, на этой территории возможно строительство отеля для размещения гостей музея-заповедника «Аркаим». По данным Росрееста, участок с указанным кадастровым номером находится в шаговой доступности от всех туристических достопримечательностей заповедника.

В заповеднике есть дефицит гостиничного фонда для посетителей, востребованный проект может рассчитывать на продвижение со стороны как местных властей, так и руководства Челябинской области, — говорится в объявлении на Avito.

Стоит отметить, что ещё в 2022 г. власти Челябинской области приняли мастер-план развития заповедника — был разработан проект развития собственно музейного комплекса и объектов HoReCa. Пока локаций для размещения всех, кто хочет посетить популярную достопримечательность, явно не хватает: места в собственной гостинице «Аркаима» бронируют весной на весь сезон, помимо него в окрестностях работают несколько частных мини-гостиниц и кемпинг.

Кроме земельного участка, в цену — 25 млн руб. — входит производственный цех для розлива воды по маркой «Аркаим». Добывается вода «с уникальной энергетикой» тут же, в скважине глубиной 110 м с пристроенным трубопроводом для подачи в цех.

 

Среди прочей инфраструктуры цеха и участка — газовая котельная с собственым газгольдером и дублирующим электрокотлом, центральное водоснабжение и водоотведение. Производственный комплекс оборудован сигнализацией и отремонтирован по СанПиНам.

К слову, в начале года этот цех в качестве самостоятельного производства — без акцента на потенциале земельного участка — был выставлен на продажу за 35 млн руб.

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Мэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиОМэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.