Среди компаний Южного Урала обострилась конкуренция за работников

Среди компаний Южного Урала обострилась конкуренция за работников
Иллюстрация: hh.ru

Крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России hh.ru проанализировала соотношение активных резюме и вакансий в Челябинской области и выяснила, как изменилась конкуренция работодателей за персонал.

По данным за май 2023 года, в Челябинской области на одну актуальную вакансию приходится всего 2,5 активных резюме. Это говорит о кадровом дефиците: предложений о работе сегодня достаточно много, чего не скажешь о количестве соискателей. Важно, что еще в марте 2023 года на одну вакансию в регионе приходилось 3,2 резюме, то есть конкуренция компаний за работников обострилась. 

Топ-менеджеры некоторых компаний до сих пор думают, что проблемы большого рынка труда их не касаются, а все эти «дефициты» и «безработицы» — история про космические корабли. Однако сейчас такая ситуация на рынке, когда каждая компания должна смотреть, что происходит вокруг. Если ваши конкуренты за персонал начали активно размещать вакансии с хорошими условиями и зарплаты в них соответствуют рыночным (или даже выше), значит, внимания к вашей компании будет меньше. Это очень простая логика, потому что людей на рынке труда больше не становится. Ситуация с нехваткой людей перестает быть сугубо профессиональной проблемой HR-специалистов. Теперь речь идет о вызове национального масштаба, с которым придётся столкнуться и нанимающим менеджерам, и топ-менеджерам, и собственникам бизнеса, 一 комментирует Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Сегодня работодателям особенно важно всегда быть в курсе основных изменений и трендов регионального рынка труда. Для этого можно воспользоваться аналитическим сервисом «Люди в цифрах» от hh.ru. Это онлайн-инструмент, который поможет проанализировать активность конкурентов в поиске сотрудников прямо сейчас или в определенный период времени, посмотреть ситуацию по той или иной позиции (например, количество вакансий, уровень оплаты, требования и так далее) и сделать обзор предлагаемых в вакансиях заработных плат. Все эти данные можно посмотреть в динамике. Кроме того, сервис «Люди в цифрах» предоставляет информацию по резюме, в которых ваша компания указана в качестве текущего работодателя. Инструмент поможет оценить риски ухода ключевых сотрудников, оценить средний срок работы в вашей компании, понимать, когда ваши сотрудники будут близки к увольнению.

HR-аналитика зарекомендовала себя как современный действующий инструмент для принятия бизнес-решений. Сегодня она должна быть в арсенале каждого HR-профи.

Реклама
Hh.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.