Челябинскую «Школу призывника» внесли в список иностранных агентов

Более 13 лет НКО занималась юридической и правозащитной деятельностью, связанной со службой по призыву, контракту и мобилизации. С чем связан новый статус организации и продолжит ли она работу?

Челябинская некоммерческая правозащитная организация «Школа призывника» была внесена Минюстом РФ в единый реестр иностранных агентов: иноформация об этом появилась в пятницу, 21 апреля, на сайте министерства.

Автономная некоммерческая правозащитная организация «Школа призывника» распространяла недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, негативную информацию о деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, участвовала в распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов, выступала против специальной военной операции на Украине, — говорится в сообщении Минюста.

Основанная в 2009 г. челябинским юристом и правозащитником Алексеем Табаловым* «Школа призывника» занимается широким спектром вопросов, связанных с военной службой по призыву и контракту, а с 2022 г. — и с мобилизацией. По словам представителей организации, статус иноагента не помешает им продолжить работу:

К нашей работе добавится больше отчетности, но это никак не отразится на тех, кому мы помогаем. Читать наши материалы и пользоваться нашими инструкциями также безопасно, как и раньше, — сообщается в социальных сетях «Школы призывника» .

Напомним, согласно действующему законодательству, НКО, признанные иностранными агентами, обязаны ежегодно подавать в Минюст аудиторское заключение о своей деятельности, раз в полгода — публиковать аналогичные отчёты в сети, ежеквартально — информировать уполномоченный орган о полученном иностранном финансировании. Кроме того, все материалы организации должны быть снабжены указанием на то, что они произведены иностранным агентом.

Ранее на CHEL.DK.RU
Запрет на выезд и другие ограничения: что ждать от поправок о цифровых повестках

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Стало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФСтало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФ
  • Имущество по иску свердловской прокуратуры конфисковывают у семьи Малика ГайсинаИмущество по иску свердловской прокуратуры конфисковывают у семьи Малика Гайсина
  • Сбербанк намерен обанкротить производителя завтраков, связанного с Хабибом НурмагомедовымСбербанк намерен обанкротить производителя завтраков, связанного с Хабибом Нурмагомедовым
  • В Трубной металлургической компании сменился генеральный директорВ Трубной металлургической компании сменился генеральный директор
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.