6 проектов региона прошли в федеральный этап конкурса «Лучший социальный проект года»

6 проектов региона прошли в федеральный этап конкурса «Лучший социальный проект года»
Иллюстрация: центр детского плавания «Ихтиандр»

В Челябинске прошло награждение победителей регионального этапа конкурса проектов в области социального предпринимательства. На оценку регионального оргкомитета было представлено 14 проектов.

Эти проекты представили предприниматели, самозанятые и НКО. Организатор — центр «Мой бизнес» при содействии регионального Минэкономразвития. 

Наталья Гейкина стала победителем в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта» с проектом по развитию навыков безопасности и спасению жизни на воде у детей 2-3 лет и дошкольников. Наталья с 2011 года развивает центр детского плавания «Ихтиандр» в Челябинске. Начинала с групп для грудничков, а после были разработаны программы для разных категорий детей и взрослых. В прошлом году автор проекта узнала о социальном предпринимательстве и начала готовиться к получению гранта. Подготовить пакет документов помогли в центре «Мой бизнес».

Сейчас большая конкуренция: за последние годы появилось много бассейнов с разными услугами. Хотелось сделать что-то уникальное, и идею подсказала сама жизнь. К сожалению, часто приходится видеть печальные новости о гибели детей на воде, хотя, зная, как вести себя в таких ситуациях, можно было избежать печального исхода. Это натолкнуло на мысль о создании специального курса, где дети смогут получить базовые навыки поведения в экстренных ситуациях, — комментирует Наталья Гейкина.

В конце 2022 года предприниматель получила грант и в ближайшее время уже запустит первую группу обучения. Курс рассчитан на 4 месяца: теория и практика будут преподноситься в интерактивном формате с использованием специально созданных анимационных роликов.

Проект вошел в число лучших в Челябинской области и сейчас проходит отбор на федеральном уровне. Как отметила Наталья, основная задача — привлечь внимание к проблеме безопасности детей и предложить её качественное решение. Этот проект не станет последним, сейчас в компании строят новые планы.

Хотим сделать бассейн максимально удобным для детей с ОВЗ или переехать в новое помещение, поэтому очень рассчитываем на грантовую поддержку. Статус социального предприятия мы получили впервые и на деле увидели, что это дает, поэтому будем подтверждать его ежегодно, — делится Наталья.

В число победителей регионального этапа в категории «Социальное предпринимательство» вошли:

  • Ольга Егорова (Happy kids — территория детства) — лучший проект в сфере поддержки и реабилитации людей с ОВЗ;
  • Наталья Олизько («Бэби-клуб» — досуговый центр для детей от 8 месяцев до 7 лет) — лучший проект в сфере дополнительного образования и воспитания детей;
  • Елена Артемьева (Юридическая помощь НКО) — лучший проект в культурно-просветительской сфере;
  • Наталья Гейкина (курс «Развитие навыков безопасности и спасение на воде у детей 2-3 лет и дошкольников в групповом формате без участия родителей») — лучший проект в сфере ЗОЖ, физической культуры и спорта;
  • Анастасия Пермякова (учебный центр «Я парикмахер») — лучший проект в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении.

Помимо предпринимателей, участие в конкурсе принимали некоммерческие организации. Татьяна Новак реализует проект «Уютные вещи» в Магнитогорске, ставший лучшим в направлении социального обслуживания. Его основная цель — социально-трудовая адаптация людей с ограниченными возможностями. Авторы проекта обучают основам декоративно-прикладного творчества, после чего у участников появляется возможность работать на дому в комфортных для себя условиях и полноценно реализовывать себя на рынке труда. Созданную руками участников сувенирную продукцию под брендом «Уютные вещи» знает уже большинство жителей города: она регулярно представляется на ярмарках и событийных мероприятиях города.

6 проектов региона прошли в федеральный этап конкурса «Лучший социальный проект года» 1

Источник фото: «Уютные вещи»

Главная движущая сила — люди: сейчас в работе принимают участие 57 волонтеров, а количество благополучателей выросло до 34. Проект реализуется с 2016 года и уже не раз получал поддержку от государства.

Мы прошли большой путь. Многие не верили в успех проекта, но я рада, что нашлись те, кто поддержал начинание. Первый грант мы получили в 2016 году. Тогда я увидела, что государство действительно заинтересовано в реализации таких инициатив. Дальше — больше: я выиграла два профильных обучения, что вместе с управленческим опытом помогло грамотно выстроить всю систему работы, — делится Татьяна.

Раньше участие в конкурсах было направлено на популяризацию идеи, сейчас это больше имиджевая история, возможность доказать свою экспертность. Увидев новость о приеме заявок, Татьяна обратилась в центр «Мой бизнес».

Как оказалось, в рамках конкурса здесь работают не только с предпринимателями. В связи с ростом оборотов в ближайшее время мы перейдем из НКО в статус субъекта МСП, что откроет новые возможности. Благодаря конкурсу познакомились с мерами поддержки центра «Мой бизнес», поэтому уже строим планы на перспективу. Все вопросы решили оперативно, прошлый опыт пришелся кстати, — говорит Татьяна.

Конкурс ориентирован на выявление лучших практик, направленных на достижение общественно полезных целей. Все проекты, выдвинутые от региона, уже проходят дальнейший отбор и поборются за звание лучших на федеральном уровне.

Для социальных предпринимателей предусмотрены отдельные льготы и грантовая поддержка, действуют отдельные программы для некоммерческого сектора. Это создает комфортную среду для ведения бизнеса. Мы консультируем и помогаем собрать документы для получения особого статуса. Список таких предприятий постоянно растет, это значит, что бизнес нацелен на создание качественно новых продуктов, — комментирует Ольга Третьякова, контент-директор центра «Мой бизнес», региональный куратор конкурса «Лучший социальный проект года».

Задать интересующие вопросы можно по телефону 8-800-350-24-74 или на очной консультации по следующим адресам:

  • г. Челябинск, ул. Российская, 110, к. 1, (2-й этаж);
  • г. Магнитогорск, пр. Ленина, 70 (3-й этаж);
  • г. Златоуст, пр-кт им. Ю. А. Гагарина, 3 мкр, 43 (3-й этаж);
  • г. Кыштым, ул. Калинина, 201 (3-й этаж);
  • г. Южноуральск, ул. Космонавтов, 13;
  • г. Миасс, ул. Романенко, 50 (1-й этаж);
  • г. Карталы, ул. Пушкина, 15/4;
  • г. Сатка, ул. Ленина, 1;
  • г. Верхний Уфалей, ул. Ленина, 129.

Наши социальные сети — «ВКонтакте» и Telegram.

Работа центра «Мой бизнес» осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Реклама
Мой бизнес.рф.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.