В Челябинске выставили на продажу советский кинотеатр

В Челябинске выставили на продажу советский кинотеатр
Иллюстрация: 2GIS

Большая часть «сталинки» на Горького по сей день принадлежит государству: именно она в скором времени может перейти в частные руки. По какой цене продают казённое имущество и в каком оно сейчас виде?

Управление Росимущества по Челябинской и Курганской областям продаёт помещение бывшего кинотеатра «Комсомолец» в Тракторозаводском районе. Одним лотом на торги выставлены два этажа и подвал здания на пересечении улиц Горького и Крылова, возле ТК «Башня» и ГКБ №8 — общая площадь недвижимости составляет 2646 кв.м. Стоит отметить, что третий этаж дома не продаётся: его занимают обычные квартиры.

Кинотеатр «Комсомолец» был открыт в советское на первом этаже дома; в качестве муниципального учреждения культуры, подведомственного районной администрации, он продолжал работать до 2008 г. После закрытия кинотеатра, по данным СМИ, недвижимостью завладел некоммерческий «Фонд содействия образованию и науке», некоторое время там работал опорный пункт полиции. На втором этаже с момента постройки здания располагалось общежитие рабочей молодёжи.

В Челябинске выставили на продажу советский кинотеатр 1

В Челябинске выставили на продажу советский кинотеатр 2

Следы былого функционала здания видны на фотографиях, которые приложены к объявлениям о торгах. Залы на первом этаже, подвальные коммуникации, коридоры, комнаты, лестницы и санузлы явно не видели ремонта многие годы.

В Челябинске выставили на продажу советский кинотеатр 3

По данным Росимущества, с 2011 г. площади бывшего кинотеатра и общежития находятся в собственности РФ, здание не числится в списках культурного наследия, не имеет обременений и не является объектом гражданской обороны.

Начальная стоимость лота, размещённого на электронных площадках ГИС «Торги» и «Сбербанка» — 39,7 млн руб.: чуть более 15 тыс. руб. за квадратный метр. Аукцион, назначенный на 20 марта, будет идти на повышение; заявки от потенциальных участников будут приниматься до 13 марта.

Ранее на CHEL.DK.RU: Часть санатория «Сосновая горка» в Чебаркуле продают за 27 млн рублей

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.