FURBAU — крупнейшая группа кирпичных заводов на Урале и в Сибири

Александр Головко
Александр Головко. Иллюстрация: FURBAU

Сегодня в состав холдинга входят четыре современных предприятия в Челябинской, Томской и Кемеровской областях. Суммарный объем выпускаемой продукции составляет 200 миллионов условных штук в год.

Д олгое время группа компаний владела двумя кирпичными заводами на Южном Урале: Копейским и Коркинским. Предприятия снабжали материалами, в том числе знаменитыми керамическими блоками KeraBlock, многих челябинских застройщиков, а также поставляли продукцию за пределы региона. В прошлом году произошло серьезное расширение. Организация приобрела еще две крупные производственные площадки в Сибири: Ленинск-Кузнецкий кирпичный завод и ПК «Копыловская Керамика».

FURBAU — крупнейшая группа кирпичных заводов на Урале и в Сибири 1

На фото: Ленинск-Кузнецкий кирпичный завод

Как рассказывает руководитель FURBAU Александр Головко, о приобретении новых предприятий холдинг задумался, когда в России в 2021 году начался строительный бум, вызванный программой льготной ипотеки.

Мы съездили в Кемеровскую область просто посмотреть завод в Ленинск-Кузнецке. Его продавали как непрофильный актив, оставшийся от огромной бизнес-империи. Собственник давно уже переехал в Лондон и последние 15 лет не занимался предприятием. Мы тогда поняли, что завод хороший, перспективный, но не решились его взять, потому что были нацелены на центральную часть России, — говорит собеседник «Делового квартала».

В 2022 году бизнесмены вернулись к объекту. Оказалось, что предложение еще актуально. Стороны вышли на сделку и в июле закончили оформление всех документов: Ленинск-Кузнецкий завод перешел к новым владельцам.

FURBAU — крупнейшая группа кирпичных заводов на Урале и в Сибири 2

На фото: ООО «Копейский кирпичный завод»

Во время одной из поездок в Сибирь южноуральцы случайно узнали о том, что готовится новый аукцион: банк «Траст» продавал непрофильные активы, среди которых был Копыловский кирпичный завод. Компания выиграла конкурс, и в октябре к холдингу присоединилась четвертая площадка.

Расширившемуся холдингу нужно было придумать название. Из 500 вариантов выбрали самое удачное — FURBAU (от немецкого für den bau — «для строительства»).

Для нашей отрасли несвойственно образование групп компаний. В России около 150 кирпичных заводов, и почти все они работают разрозненно. Мы же создали мощную синергию технического потенциала и коммерческого опыта сразу нескольких предприятий. На мой взгляд, такое взаимное обогащение — очень правильная история, — комментирует Александр Головко.

FURBAU расширила соцпакет для работников в Ленинск-Кузнецке и Копылово, объединила дилерские сети четырех заводов и скорректировала производственную программу, разделив ниши. Сегодня предприятия производят разную продукцию и дополняют друг друга.

FURBAU — крупнейшая группа кирпичных заводов на Урале и в Сибири 3

На фото: ООО «Коркинский кирпичный завод»

Производственный комплекс «Копыловская Керамика» (с 2010 года) специализируется на облицовочном кирпиче и керамических блоках. В каталоге сейчас более 27 позиций, в том числе кирпич «Флэш». Весь кирпич, выпускаемый заводом, имеет утолщенную лицевую стенку 20 мм вместо стандартной 12–15 мм, по заказу возможно изготовление кирпича с лицевой стенкой 25 мм. Такой материал всё чаще выбирают для облицовочных работ при кладке с углубленным швом, сегодня это тренд в строительстве. Такой шов не только эстетично выглядит, но и позволяет не скапливаться лишней влаге на фасаде здания.

Ленинск-Кузнецкий кирпичный завод (открылся в 1997 году) изначально производил пустотелый и красный облицовочный кирпич, а в прошлом году здесь наладили выпуск самого прочного полнотелого кирпича в Сибири. Сегодня этот товар пользуется огромным спросом.

Копейский кирпичный завод (первый производитель кирпича в Челябинской области, работает с 1929 года) выпускает полнотелый и известный на всю Россию кирпич для реставрации, который использовался в том числе при восстановлении Московского и Тобольского Кремлей.

Коркинский кирпичный завод (основан в 1990 году, а перезапуск работы обновленного предприятия произошел в 2013 году) делает лицевой кирпич и керамические блоки KeraBlock, объединяющие в себе лучшие свойства разных материалов. Они в несколько раз больше обычных кирпичей, что позволяет экономить время и сокращать затраты на раствор при кладке. При этом блоки крепкие, долговечные, не дают усадки, хорошо сохраняют тепло, выдерживают как очень высокие, так и очень низкие температуры.

FURBAU — крупнейшая группа кирпичных заводов на Урале и в Сибири 4

На фото: ПК «Копыловская Керамика»

В 2023 году появилась новинка, уже завоевавшая популярность, — светлый кирпич с затемнением «Реголит». Благодаря использованию кварцевого песка при производстве и рустированию поверхности продукция приобретает неповторимый вид. Фасад, облицованный этим материалом, напоминает классический баварский дом, уютно расположившийся среди деревьев.

Также в этом году FURBAU представил «Серебро Велюр Меланж». Этот кирпич придает дому благородность и индивидуальность. Стена, облицованная таким изделием, имеет насыщенный бархатистый оттенок, который меняется на протяжении суток — от серебристо-белого до цвета халвы. Благодаря этому уникальному свойству материал называют хамелеоном.

Среди особо полюбившихся покупателям — «Старая Бавария». Лицевая поверхность этого изделия исчерчена мелкими бороздами, вмятинами и трещинками. Это придает ему налет старины и неповторимый стиль. Цвет не выгорает на солнце и не смывается, а по характеристикам такая продукция не уступает стандартным вариантам.

Сегодня группа компаний предлагает более 60 видов товаров как для частной стройки, так и для масштабных проектов. В каталоге есть рядовые кирпичи для печей и фундамента, кирпичи и керамические блоки KeraBlock для стен и перегородок, реставрационные кирпичи, а также более 40 видов облицовочных кирпичей различных фактур и цветов.

FURBAU использует только отборное сырье и высококлассное оборудование итальянского и немецкого производства. В холдинге работают специалисты высочайшего уровня, которые постоянно совершенствуют технологию, чтобы сохранять отменное качество материалов. Вся продукция отличается высокими показателями прочности и соответствует стандартам ГОСТ 530-2012. Каждая партия проходит тщательный контроль, поэтому кирпич получается без изъянов, правильной геометрии, с ровными гранями.

В ближайшее время группа компаний выпустит еще несколько видов продукции. Также в 2023 году организация планирует начать производство клинкера. Сейчас он крайне востребован, а качественно делает его только одно предприятие в России.

Для клинкера нужно сочетание тугоплавкой и легкоплавкой глины. Мы закупили ее в Красноярске и привезли в Ленинск-Кузнецк. Там очень хорошая печь, которая идеально подходит для производства этой продукции. Сегодня обе сибирские лаборатории разрабатывают технологию. Мы поставили перед собой сверхтяжелую задачу: сделать не просто фасадный, а тротуарный клинкер. Если у нас это получится, то можно будет даже не беспокоиться о сбыте: такой товар сам себя продаст, потому что там его никто не делает и не будет делать еще миллион лет, — отмечает Александр Головко.

Этим планы FURBAU не исчерпываются. Группа компаний также намерена заявить о себе в качестве застройщика. Она уже выкупила землю в центре Челябинска и проектирует кирпичный дом с площадью жилых помещений в 20 тысяч квадратных метров. Возводить здание начнут в 2024 году. При этом особое внимание уделят площади квартир и планировке, а продавать недвижимость будут по цене до ста тысяч рублей за квадратный метр.

Сейчас организация ищет площадки в Кемеровской и Томской областях. Туда она планирует заходить вместе с АО АПРИ «Флай Плэннинг». Предприятия группы с 2018 года поставляют кирпич для проекта «Привилегия», который реализует челябинский застройщик. Именно такой формат малоэтажного строительства FURBAU хочет продвигать в Сибири.

FURBAU — крупнейшая группа кирпичных заводов на Урале и в Сибири 5г. Челябинск, ул. Героя России Яковлева, 17;
тел. (351) 701-58-88;
e-mail: zakaz@furbau.ru;
Furbau.ru/contacts;
Furbau.ru;
Vk.com/furbau.

 

Реклама
Furbau.ru.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.