Ольга Николаенко: «Самый темный час — перед рассветом»

Ольга Николаенко: «Самый темный час — перед рассветом»
Иллюстрация: «Открытие Инвестиции»

Что готовит инвестору 2023 год? Какой тактики инвестирования следует придерживаться — об этом спросили у директора филиала «Открытие Инвестиции» в Челябинске Ольги Николаенко.

По итогам 2022 года российский рынок акций продемонстрировал заметное падение. Как себя чувствует российский рынок в 2023 году?

Какие тенденции вы можете выделить и как будет развиваться ситуация в ближайшее время?

— Да, мы увидели серьезное снижение в 2022 году — индекс Мосбиржи снизился по итогам года на 43,1%. Но вместе с тем даже в МВФ признают, что экономика РФ успешно адаптировалась к новым условиям, и прогнозируют, что в 2023 году ВВП России повысится на 0,3% вместо прежней оценки падения на 2,3%.

Российский рынок завершил январь 2023 года на оптимистичной ноте. Почти все секторы подросли по итогам месяца, исключая только нефть и газ. На этот сектор повлияли европейское нефтяное эмбарго и планы ограничений на поставки российского топлива. Впрочем, как отмечается в западных СМИ, уже к концу января российские компании и их клиенты нашли рабочие «серые» схемы, которые восстановили экспорт из РФ если не по цене, то по объёмам.

Что касается тенденций, то важным драйвером для роста котировок в 2023 году может стать возобновление крупными компаниями выплат дивидендов (иногда с двузначной доходностью). По нашим прогнозам, индекс Мосбиржи в следующем году способен продемонстрировать рост порядка 30%.

Среди текущих тенденций необходимо отметить рост числа частных инвесторов: по итогам января нынешнего года число частных инвесторов на Московской бирже достигло 23,5 млн человек, увеличившись за месяц на 555,4 тысячи человек, ими открыто 39,6 млн счетов.

То есть, несмотря на снижение индексов, населению интересны именно инструменты фондового рынка? Нет ли здесь парадокса?

— Именно так. Ценные бумаги сегодня дают возможность не только обогнать инфляцию, но и рассчитывать на серьезную прибыль на восстановлении рынка. На низких уровнях рынка бумаги становятся доступнее, а потенциал роста возрастает. Кроме того, акции выглядят привлекательно и относительно других активов: недвижимость сейчас перекуплена, наблюдается небольшое снижение спроса, но цены на первичное жильё неэластичны, и значимого падения стоимости мы не ждем. Депозиты пока не предлагают конкурентную доходность. И есть только один актив, который сейчас продается с дисконтом и дает очень высокую вероятность получения супердохода, — это акции. То есть для защиты сбережений надо делать акцент на акциях.

Но в период экономической и политической нестабильности многие боятся инвестировать. Есть ли реальные основания для опасений?

— Это психологический эффект, который называется «ошибка пессимиста». Инвесторы отказываются от своих долгосрочных целей и задач, пытаясь стабилизировать свои финансы в период нестабильности. Но такой подход, когда здравые аргументы отвергаются, а решения, принимаемые под влиянием эмоций, признаются как единственно верные, приводит только к потерям. Боязнь потерять сковывает желание и возможность заработать на приобретении дешевых активов.

Надо помнить, что самый темный час — перед рассветом. Сейчас российский рынок фантастически дешев как никогда. С исторической точки зрения он сейчас опустился на уровень 2008–2009 годов. Те, кто застал эти времена, помнят, как дешево стоили в то время активы и как потом заработали те инвесторы, которые не побоялись покупать во время снижений. Так что текущая низкая стоимость акций российских компаний даёт хороший потенциал роста и в пессимистичных сценариях, а в оптимистичных — взрывной. Те инвесторы, которые смогут вложиться на годы, не переживая о том, что случится в ближайшие месяцы и дни, безусловно, имеют шанс повторить успех тех, кто точно так же вкладывался в рынок в 2009 году. И если у вас есть возможность формировать капитал, осуществлять долгосрочные вложение, то, вероятно, сейчас один из лучших моментов в вашей жизни.

С чего начать? Нужен ли крупный капитал для инвестиций?

— Начать надо с осознания, что деньги должны зарабатывать деньги, а не лежать мертвым грузом. И помнить, что, какими бы ни были условия и причины текущего кризиса, поведение фондовых индексов повторяется — точно так же, как и 10, и 20, и 100 лет назад, за падением последует взлет.

Для инвестирования не требуются большие средства — достаточно нескольких сотен рублей, чтобы купить готовые решения или акции ряда компаний.

Открытие счета онлайн займет несколько минут. Что касается стоимости услуг брокера, то всё зависит от вашего стиля работы и объема торговли. Для каждого стиля можно подобрать свой тариф. Например, начинающим инвесторам я рекомендую воспользоваться тарифом «Всё включено» — 0,08% за сделку. Для инвесторов с активами до 5 млн рублей подойдет тариф «Инвестиционный» — за сделку от 130 тысяч рублей инвестор заплатит всего 0,05%. Инвесторам с активами от 5 млн рублей подойдет тариф «Премиальный» с комиссией 0,005% — 0,05%. А для инвесторов с большим опытом и тех, кто ежедневно совершает сделки от 500 тысяч рублей, мы предлагаем тариф «Спекулятивный» с комиссией 0,005% — 0,05%. Чем больше оборот, тем ниже комиссия.

Возможно ли составить портфель самостоятельно с учетом всех рисков? И какие акции выбрать долгосрочному инвестору в 2023 году?

— Да, возможно составить портфель самостоятельно, но надо быть готовым к довольно глубокому погружению в рынок. Если говорить про интересные бумаги, то на фоне санкционного давления, повышенных геополитических рисков и высокой волатильности валютных курсов в настоящий момент мы рекомендуем обратить внимание на акции, ориентированные на внутренний рынок, а также компании, которые выступают бенефициарами сложившейся ситуации, и на компании, которые могут выплатить дивиденды.

Но начинающим инвесторам я бы рекомендовала воспользоваться готовыми решениями, которые предлагает наша компания. Можно купить, например, бумаги биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ). Это, по сути, покупка рынка целиком, так как БПИФ повторяет динамику индекса, а держатель бумаги может рассчитывать на доход от этой динамики. Есть готовые портфели, которые ориентированы на те или иные инвестиционный профиль, уровень риска, срок инвестирования. И есть очень качественная аналитика, которую делают наши эксперты, кстати, регулярно отмечаемые самыми престижными премиями за точность прогнозов. И, конечно же, есть индивидуальные подходы — скажем, работа с личным брокером, который поможет составить портфель и достичь финансовых целей. Тем, кто всё же намерен работать самостоятельно, я рекомендую наше приложение «Обучение инвестициям» — там более двух десятков видеолекций на самые разные темы — от личных финансов до изучения технического и фундаментального анализа.

Ольга Николаенко: «Самый темный час — перед рассветом» 1

Челябинск,
пр. Ленина, 26а, стр. 2,
тел. (351) 210-10-23.

 

 

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. АО «Открытие Брокер» (бренд «Открытие Инвестиции»), лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002 (без ограничения срока действия). Инвестиции сопряжены с рисками и не застрахованы.

Реклама
Оpen-broker.ru.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.