Сергей Гаврюшкин: «Ушли Zara, Prada — ну и бог с ними, будет “Чебоксарский трикотаж”»

Сергей Гаврюшкин: «Ушли Zara, Prada — ну и бог с ними, будет “Чебоксарский трикотаж”»
Иллюстрация: «Гаврюшкин и партнеры»

Юрист высказался о параллельном импорте, рассказал, как санкции открыли новые возможности для бизнесменов, и объяснил, почему интеллектуальная собственность становится всё важнее в новых реалиях.

Параллельный импорт — доказательство того, что Россия переиграла Запад в вопросах использования интеллектуальной собственности. Наша страна продолжает получать оригинальные товары из Европы и США, а иностранные производители лишь теряют деньги. Об этом заявил руководитель юридической компании «Гаврюшкин и партнеры» Сергей Гаврюшкин.

Как объяснил эксперт, параллельный импорт базируется на международном принципе исчерпания прав. Его смысл в том, что товар под зарегистрированной товарной маркой могут ввозить в страну любые участники рынка, а не только те, кто получил разрешение правообладателя. Раньше продукция, импортированная подобным образом, автоматически оказывалась вне закона, теперь же попадает в рамки правового поля. Более того, урегулированы вопросы гарантийного обслуживания: в соответствии с постановлением правительства все обязательства берет на себя продавец.

Я опасался вала контрафакта, но этого не произошло. Товар, ввезенный по параллельному импорту, — это оригинал, и его всегда можно отличить от подделки. Таможня проводит экспертизы, да и сам рынок здесь выступает регулятором. Контрафактная продукция чаще всего оказывается некачественной, и второй раз покупатель уже просто не идет за ней, — прокомментировал юрист.

По мнению Сергея Гаврюшкина, введение параллельного импорта — адекватная ответная мера в текущей ситуации, но лишь с учетом того, что она носит временный характер. Если же всё затянется, то РФ рискует скатиться к неуважению авторских прав, а это повлечет за собой торможение научно-технического прогресса и творческого развития.

Пока в плане защиты интеллектуальной собственности в России ничего не изменилось, причем нормы распространяются как на отечественных, так и на зарубежных правообладателей, — отметил эксперт. — Конечно, были настораживающие прецеденты. Самый громкий из них — в Арбитражном суде Кировской области, который решил, что в деле можно не разбираться, поскольку истец находится в недружественной стране. К счастью, этот вердикт, как и все подобные, был отменен. Суд по интеллектуальным правам четко дал понять: у нас есть такое понятие, как исключительное право на товарный знак, и оно должно быть защищено внутри нашего государства независимо от того, где зарегистрирована компания.

Юрист подчеркнул, что в России также отказывают в регистрации товарных знаков, сходных до степени смешения с иностранными, и это играет на руку отечественным производителям. Так компании получают возможность заявить о себе и запомниться потребителям, а не просто заместить зарубежные фирмы.

Раньше импортозамещение было просто каким-то модным словом, а сейчас мы видим, что это реально работает. У нас, например, становится всё больше своих брендов одежды. Ушли Zara, Prada — ну и бог с ними, будет «Чебоксарский трикотаж». Предприниматели подтянули качество и уровень: исчезли конкуренты, спрос на их продукцию стал выше, вырос денежный оборот, появилась возможность вкладываться в развитие. Представляете, что будет дальше, если мы с этого пути не свернем? Может быть, когда-нибудь в условном Нью-Йорке или Майами появится сеть магазинов «Чебоксарский трикотаж». И это будет так же круто, как Zara, — заявил Сергей Гаврюшкин.

Эксперт уверен: сейчас российские компании очень много теряют только из-за того, что не уделяют должного внимания вопросам авторского права в целом и развитию бренда в частности. Капитализация интеллектуальной собственности — очевидный мировой тренд. Многие иностранные марки планируют бюджеты с учетом внушительного объема лицензионных платежей и компенсаций от нарушителей. А международные рейтинги самых дорогих компаний в последние годы возглавляют представители IT-отрасли, где большую часть стоимости составляет как раз интеллектуальная собственность.

Наши бизнесмены не всегда понимают, что результаты их работы представляют ценность. Сегодня невозможно представить компанию, у которой не было бы своего сайта или хотя бы аккаунта в соцсетях, а это уже объект авторского права. На таком маленьком примере я сразу объясняю, что любой предприниматель — уже владелец интеллектуальной собственности. Поэтому предпринимателям, конечно, нужно учиться, вникать в эти вопросы, — объяснил руководитель юридической фирмы «Гаврюшкин и партнеры».

Как указал юрист, уже сегодня без товарного знака сложно попасть на те же маркетплейсы. Дальше, по его мнению, эта история будет только набирать обороты.

В стране создали специализированный суд по интеллектуальным правам, наладили работу Роспатента, начали появляться школы частного права с факультетами интеллектуальной собственности, в некоторых вузах вводят отдельные предметы. Мы вошли в эпоху интеллектуальной собственности, и этот вопрос уже нельзя игнорировать, — резюмировал Сергей Гаврюшкин.

Реклама
Рatent-law.ru.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.