Наталья Алистратова: «Наша цель — сделать ''Рифей'' большим многофункциональным объектом»

Наталья Алистратова: «Наша цель — сделать ''Рифей'' большим многофункциональным объектом»
Иллюстрация: конноспортивный комплекс «Рифей»

В январе в «Рифее» заработал большой физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Еще массу проектов руководство конноспортивного комплекса планирует реализовать до конца года.

Наталья Алистратова: «Наша цель — сделать ''Рифей'' большим многофункциональным объектом» 1На территории комплекса должны появиться две новые конюшни, веревочный экстрим-парк и мини-футбольное поле. Ну а основная цель — создание центра диагностики здоровья лошадей. Подробно об этом «Деловой квартал» поговорил с директором ОБУ «СШОР Рифей» по конному спорту и современному пятиборью Натальей Алистратовой.

Как возникла идея открыть ФОК на территории «Рифея»?

— Кроме конного спорта, мы сейчас развиваем такое направление, как современное пятиборье. Чтобы создать комфортные условия для тренировочного процесса, нужен был новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Раньше площадки для разных видов спорта были разбросаны по всему Челябинску, теперь же мы имеем возможность осуществлять качественный тренировочный процесс на одной территории.

В ФОКе есть 25-метровый бассейн на шесть дорожек, универсальный игровой зал, тир для стрельбы из лазерных пистолетов. Может быть, потом мы сделаем еще и отдельный фехтовальный зал.

Комплекс рассчитан только на профессиональных спортсменов?

— Конечно, на первом месте госзадание. В первую очередь мы думаем о том, чтобы организовать полноценный тренировочный процесс, но в свободное от тренировочных мероприятий учащихся спортшколы бассейн открыт для свободного плавания. Есть возможность и оформить разовое посещение, и приобрести абонемент на групповые занятия.

Наталья Алистратова: «Наша цель — сделать ''Рифей'' большим многофункциональным объектом» 2Сейчас мы сформировали команду инструкторов. Будем набирать взрослые и детские группы. К нам уже обращаются с просьбами принять трехлетних детей, но на таких малышей бассейн, к сожалению, не рассчитан, потому что минимальная глубина там — 1,8 метра. Но спрос рождает предложение — будет много заявок, может быть, мы какую-нибудь детскую ванну и построим. Почему бы и нет?

Большой проект с бассейном уже реализован, какие планы дальше?

Наталья Алистратова: «Наша цель — сделать ''Рифей'' большим многофункциональным объектом» 3— В этом году мы проектируем еще две конюшни, потому что на данный момент у нас уже нет возможности принимать лошадей и участников соревнований. На 60 мест в стационарных зимних конюшнях уже 100 лошадей. Есть необходимость увеличить вместимость еще до 60 голов, то есть 120 денников.

Еще в «Рифее» появятся два выездковых поля для проведения всероссийских соревнований и чемпионатов России по конному спорту в летний период.

Вообще же наша задача — сделать «Рифей» большим многофункциональным объектом, чтобы различные категории населения смогли найти здесь что-то отвечающее их интересам. В парке спорта и отдыха планируется построить веревочный экстрим-парк. В 2023 году у нас начнёт функционировать мини-футбольное поле. Там смогут заниматься и детские, и взрослые любительские команды.

Наталья Алистратова: «Наша цель — сделать ''Рифей'' большим многофункциональным объектом» 4А какая самая важная задача на этот год?

— Основная моя цель — запустить центр диагностики здоровья животных. Большая проблема конного спорта заключается в том, что у нас нет возможности своевременно выявлять какие-то заболевания, и из-за этого получается так, что мы очень быстро теряем спортивных лошадей. В России в целом очень мало специалистов, которые занимаются подобными вопросами, а в Уральском федеральном округе их, по большому счету, вообще нет.

Поэтому мы хотим сделать в «Рифее» диагностический центр, куда будем приглашать экспертов из Московской области и ближайшего зарубежья для проведения семинаров, мастер-классов, проводить обучение, подготовку специалистов — ветеринаров по спортивным лошадям. Все шансы реализовать эту задумку есть, потому что мы заключили договор с Тимирязевской академией и получили поддержку от главного ветеринара сборной страны: он будет приезжать и консультировать нас, рекомендовать специалистов узкого профиля.

Наталья Алистратова: «Наша цель — сделать ''Рифей'' большим многофункциональным объектом» 5Что вы сейчас делаете, если у лошади появляются проблемы со здоровьем?

— Вызываем специалиста из другого региона. Чаще всего это индивидуальный предприниматель, у которого есть рентген, УЗИ. Но пока он едет, пока мы заключаем договор и оплачиваем эти услуги, теряется достаточно много времени, и поэтому часто помощь животному оказывается несвоевременно. Как следствие — конь уже не может продолжать спортивную карьеру.

У нас 55 школьных лошадей, 14 из них нездоровы. Недавно возникла проблема у пятиборного коня Грея: на одной из передних ног перестали держать связки. Мы пригласили рентгенолога, поняли, в чём дело, но для того чтобы сделать операцию, нужно везти его в Москву. Попробуйте транспортировать лошадь на трех ногах. Это практически невозможно! Очень большие риски. Кроме этого, после операции нужно будет оставить животное там — и кто будет за ним ухаживать? Надо понимать еще и то, что это очень дорогостоящее удовольствие. За Грея нам выставили счет на 480 тысяч.

У «Рифея» есть возможность охватить три федеральных округа: Уральский, Приволжский и Сибирский, где тоже есть такие проблемы с ветпомощью. Желания изменить ситуацию у всех много, а в Москву ездить достаточно накладно. Эта проблема решится, когда у нас здесь будет центр диагностики.

Очевидно, что больная лошадь выпадает из тренировочного и соревновательного процессов. Что в таком случае происходит со всадником?

— Если есть возможность, спортсмен пересаживается на другого коня. Но люди всегда привязываются к лошадям, поэтому бывает и такое, что, теряя своих напарников, они разочаровываются и уходят. Поэтому одна из наших задач — продлевать жизнь спортивным лошадям, чтобы сохранить у ребят желание развиваться в этом направлении.

До какого возраста лошадь может оставаться в спорте?

— До 25 лет. У нас уже есть такие пенсионеры в начальной подготовке. Это удобно, потому что они сами учат новичков ездить. Эти лошади много лет тренировались, у них хорошая мышечная память, они знают все процессы и понимают, что делать, даже если наездник подает неправильный сигнал. С ними не надо бороться, они выполняют все движения и помогают начинающим справиться со страхом.

Наталья Алистратова: «Наша цель — сделать ''Рифей'' большим многофункциональным объектом» 6Спортивные лошади, которые участвуют в соревнованиях, — они с гонором. Любят, чтобы с ними работали уже подготовленные, сразу понимают, кто на них сел. Если человек начинает охать-ахать, они: «А, сейчас я тебя и проверю на выносливость. Ты мне скажешь идти пешком, а я галопом понесусь, ты мне скажешь направо, а я налево пойду». Такие они, хитрые. С ними уже не справится новичок, поэтому нам важно сохранить тот конный состав, который будет помогать нам в начальной подготовке.

В Челябинске появляется всё больше конных клубов, некоторые из них открывают ваши бывшие воспитанники. Как вы к этому относитесь?

— Прекрасно! Мы очень хорошо взаимодействуем, никакой конкуренции нет, потому что у каждого своя изюминка.

Наталья Алистратова: «Наша цель — сделать ''Рифей'' большим многофункциональным объектом» 7Например, есть интересный клуб «Пинто Бриз», где только пони. Мы тоже, кстати, хотим пони сюда завести, потому что заявок масса. Очень много детей с трех лет хотят уже сесть на коней. Со взрослыми лошадьми они, естественно, не справятся, а пони для них подходят идеально. Когда малыши уже в этом возрасте начинают общаться с лошадью, то в дальнейшем, если выбирают конный спорт, приходят уже подготовленные.

Мы ездили в Москву, встречались с представителями ТСК «Измайлово», который специализируется только на пони. Планируем сделать совместный проект: они предлагают «пони-мост», чтобы параллельно вести соревнования и тренировки.

Перед Новым годом вы представили зрителям соревнований новый проект «Ужин на манеже». Формат зашел?

— Все были в восторге. Гости смогли вкусно покушать и в то же время насладиться шоу-программой. Был прыжок на мощность, состязались лучшие спортсмены. Каждый зритель выбирал, за кого болеть, а если у него сгорали попытки, мог купить ему еще один шанс. Всё это складывалось в призовой фонд, и был такой азарт!

Сейчас мы понимаем, что можем сделать программу более насыщенной: добавить к спортивной части еще и музыкальное сопровождение, выступления артистов. В феврале мы планируем провести следующий ужин, и он будет еще интереснее.

Реклама, Кsk-rifey.ru, ERID: LjN8KNV5h

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.