Ощущение европейского города: как Город L-Town изменит восприятие Челябинска

Малоэтажная часть Города L-Town
Малоэтажная часть Города L-Town. Иллюстрация: «Голос.Девелопмент»

Застройщики ожидают, что к 2030 году население Города L-Town превысит 30 тысяч человек. По мнению девелоперов, проект станет местом, в котором хочется жить и ради которого стоит оставаться в регионе.

2022 год оказался знаковым для проекта: территория стала визуально принимать очертания города, начал расти среднеэтажный квартал «ХЮGGE», а малоэтажная часть увеличилась в три раза. Над проектом работают два девелопера. Они уверены, что вместе создают уникальную для России историю — полноценный город по лучшим европейским лекалам. Подробности — в интервью с учредителем ARK Development Василием Курбацких и директором «Голос.Девелопмент» Сергеем Пахомовым.

Среднеэтажный центр Города L-Town — квартал «ХЮGGE»
Среднеэтажный центр Города L-Town — квартал «ХЮGGE»

Почему все-таки проект можно назвать малым городом, а не просто загородным поселком?

Василий Курбацких:

— Мы строим Город L-Town именно по классическому представлению о городе, в соответствии с теми принципами, которые были заложены сотни лет назад, еще в Средние века.
Город отличается от деревни или поселка тем, что структурно сделан несколько по-другому. У нас есть плотный центр со среднеэтажной застройкой и большой концентрацией жителей, где будут абсолютно все атрибуты насыщенной городской жизни: школа, детские сады, рестораны, кафе, клубы, спортивные учреждения и так далее. По периметру расположится малоэтажная часть, так называемый пригород — закрытые гейты с хорошей инфраструктурой, объединенные общими локальными центрами.

Один из локальных центров в малоэтажной части Города L-Town
Один из локальных центров в малоэтажной части Города L-Town

Сергей Пахомов:

— В моем понимании, Город L-Town — это абсолютно европейский город, термин «поселок» тут не применим, он слишком мал. Мы формируем городскую среду на природе. Например, в нашем квартале «ХЮGGE» (это как раз центр со среднеэтажной застройкой) мы предусмотрели места концентрации тех сервисов, что должны быть под рукой у каждого городского жителя: ресторанов, кафе, аптек, парикмахерских и так далее. Чтобы они появились, нужно, во-первых, спроектировать город правильно: сделать первые этажи определённой высоты, витрины, входные группы. Во-вторых, мы должны максимально быстро реализовать проект, чтобы росло население и потребность в услугах. А дальше бизнес уже сам приходит.

Мы, строя свою среднеэтажную часть (до восьми этажей), в следующем году физически соединимся с малоэтажной частью, где уже живут люди. И к концу следующего года в проекте появится как раз ощущение города.

Каковы масштабы проекта в цифрах?

Сергей Пахомов:

— Территория Города L-Town огромная, больше тысячи гектаров, это миллионы квадратных метров. Для примера: площадь нашего ЖК «Ньютон» в 30 раз меньше.

За один день такой объем не освоить, однако сегодня уже около 300 тысяч квадратных метров имеют четкую концепцию с планировками домов, улиц, мест общего пользования. Это то, над чем мы работаем уже сейчас. Но особенность проекта в том, что у него практически нет географических границ. В перспективе здесь будут жить больше 30 тысяч человек.

Василий Курбацких:

— Не только жить, но и развиваться, учиться, отдыхать и работать.

Работать? Но где?

Василий Курбацких:

— У нас предусмотрен light industrial вдоль Новоградского тракта, напротив «Рифея», для экологически чистых предприятий. Это может быть хоть производство электроники, хоть швейная фабрика. А на выезде из Города L-Town на объездную дорогу будет технопарк с логистическими центрами и другими организациями.

Мы уже заключаем договоры с инвесторами. Предприятия должны заработать в ближайшие три года. В результате жителям не нужно будет каждое утро уезжать на работу в Челябинск, чтобы вечером вернуться из города домой — до работы можно будет дойти пешком.

Справка

 
Общая площадь строительства на первом этапе — 300 гектаров, среднеэтажная застройка — 215 тысяч квадратных метров, малоэтажная застройка — 142 тысячи квадратных метров, численность населения к 2030 году — свыше 31 тысячи человек, рабочих мест — более 12 тысяч
 

Два девелопера работают над проектом, а кто занимается крупной инфраструктурой? Как вы делите зоны ответственности?

Василий Курбацких:

— ARK Development строит пригород, а «Голос.Девелопмент» — центр города. При этом мы общими усилиями создаем туристический кластер, а также вместе решаем вопросы, связанные с социальной инфраструктурой. Мы внимательно слушаем друг друга и придерживаемся тех подходов, которые позволяют сформировать максимально комфортную среду.

Сергей Пахомов:

— Первоначальная задумка принадлежит ARK Development, их идеология лежит в основе проекта. Мы что-то в неё привнесли, конечно, но в целом следуем концепции, разработанной партнёрами. Если говорить о социальной инфраструктуре, то в ноябре мы начали строить в «ХЮGGE» детский сад на 230 мест. В рамках первого этапа проекта запланирован еще один муниципальный садик и школа.

Будущий детский сад в квартале «ХЮGGE»
Будущий детский сад в квартале «ХЮGGE»

У нас будет центральная площадь с кинотеатром под открытым небом. Кроме того, жители смогут провести свободное время в зонах барбекю или на прогулке по набережной пруда. Также мы проложим велосипедные дорожки и пешеходные тропы, добавим игровые и спортивные хабы в каждый микрорайон.

Центральная площадь в квартале «ХЮGGE»
Центральная площадь в квартале «ХЮGGE»

При всех масштабах высотной застройки в проекте не будет. Почему принято такое решение? Какая философия заложена в архитектуру?

Сергей Пахомов:

— Среда в Городе L-Town соразмерна человеку. Это квартальная застройка и неширокие улицы. Считается, что человек способен поддерживать социальные связи одновременно с 150-200 людьми. Когда у тебя 500 соседей, ты физически не можешь знать их всех. Другое дело — если это небольшой двор, где, условно, живут еще 40 человек, и дома расположены достаточно близко друг к другу. Ты уже можешь дружить с соседями, и это формирует другую степень безопасности, доверия. Культура добрососедства, которую мы развиваем во всех наших проектах, тут выйдет на новый уровень. В «ХЮGGE» будут соседские гостиные внутри микрорайонов и клуб, где жители смогут вместе праздновать дни рождения, проводить фестивали, мастер-классы, спортивные тренировки.

Среда в Городе L-Town соразмерна человеку
Среда в Городе L-Town соразмерна человеку

В чем значимость проекта в масштабах региона и даже страны?

Сергей Пахомов:

— Мы верим, что проект изменит восприятие Челябинска. Челябинск — хороший город, здесь много того, чем можно гордиться: и производства, и история. Но с точки зрения среды он по-советски стандартный. Он строился в послевоенное время, когда было не очень много возможностей и времени задумываться об архитектуре. Это не плохо и не хорошо, а как есть.

Мы понимаем, что города могут быть другими. Архитектура может дарить ощущение прекрасного. Как раз сейчас у нас появляется шанс сделать уникальную историю — причем не только для Челябинска, а в масштабах России. То есть построить город с иным уровнем эстетики — по тем архитектурным, градостроительным принципам, которые нам кажутся правильными.

Как бы высокопарно ни звучало, мы строим город будущего. Хотя, пожалуй, настоящего, потому что он уже воплощается. Мы верим, что этот проект способен быть весомым вкладом в то, чтобы остановить миграцию из Челябинска.

Сегодня много профессионалов строительной сферы из других регионов приезжают познакомиться с Городом L-Town, а потом возвращаются, привозят с собой коллег. Потому что очень удивлены и хотят повторить опыт у себя.

Малоэтажная часть Города L-Town предлагает квартиры на земле
Малоэтажная часть Города L-Town предлагает квартиры на земле

Василий Курбацких:

— Для области важность заключается в том, что у людей появляется возможность здесь и сейчас, не покидая регион, получить качество жизни европейского уровня.

На территории Города L-Town расположены два больших водоема. На их базе мы построим туристический кластер с центром дайвинга, вейкбординга и других водных видов спорта. Также у нас будет своя горнолыжная трасса для обучения, а ещё термальный комплекс, кафе и рестораны.

Мы понимаем, что появится много желающих просто приехать, погулять по улицам и получить эстетическое наслаждение, отдохнуть на пляже или поесть в кафе. Поэтому мы огораживаем только частную территорию, это примерно 250 домохозяйств. Остальная часть города будет открыта для всех.

Справка

Город L-Town — новый город на карте России, проект которого реализует ГК ARK Development (застраивает малоэтажную часть) совместно с бизнес-партнером «Голос.Девелопмент» (отвечает за среднеэтажный центр — квартал «ХЮGGE»).

Проект расположен в 5 минутах езды от Челябинска. К 2030 году в Городе L-Town будут проживать более 31 тысячи человек, появятся рабочие места для 12 тысяч человек.

Проект подразумевает застройку территории в формате «Живи-Работай-Отдыхай», который включает объекты жилой, социальной, коммерческой, научно-образовательной и производственной недвижимости.

В 2021 году Город L-Town победил в премии Urban Awards «Поселок года 2021». Он признан лучшим мультиформатным проектом России.

Реклама
golos.click

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.