PLM на отечественном стеке технологий

Алина Кашуркина, менеджер по конструкторско-технологической подготовке производства компании «АСКОН»
Алина Кашуркина, менеджер по конструкторско-технологической подготовке производства компании «АСКОН». Иллюстрация: «АСКОН»

В компании «АСКОН» уверены, что цифрового суверенитета можно добиться, опираясь только на российские системы. Организация разработала альтернативы ключевым зарубежным технологиям.

Больше восьми лет российская промышленность развивается в устойчивом тренде импортозамещения. Сегодняшняя повестка сформулирована более твердо: необходимо обеспечение технологического суверенитета.

В марте 2022 года был подписан указ, согласно которому, с 1 января 2025 года органам государственной власти, заказчикам запрещается использовать иностранное программное обеспечение на значимых объектах критической информационной инфраструктуры.

За 2022 год практически все игроки зарубежного PLM-рынка прекратили свою деятельность в России.

Компания «АСКОН», лидер консорциума «РазвИТие», считает, что цифрового суверенитета можно добиться, опираясь только на российские системы.

Альтернативы ключевым технологиям

Консорциум «РазвИТие» был создан в 2014 году лидерами в своих сегментах для разработки отечественного тяжелого PLM-решения. Сегодня консорциум объединяет шесть компаний-участников: «АСКОН», НТЦ «АПМ», ADEM, «ТЕСИС», «ЭРЕМЕКС» и «Сигма Технология», а также три компании-партнера: «Ладуга», «Си Проект» и «Цифровая Мануфактура».

PLM-комплекс консорциума «РазвИТие» охватывает такие направления, как системная инженерия, управление данными об изделии и нормативно-справочной информацией, конструкторское проектирование, инженерный анализ и моделирование физических процессов, разработка технологических процессов и управляющих программ для ЧПУ-станков, управление качеством, планирование и управление производством.

PLM на отечественном стеке технологий

 1

Рисунок 1 – Альтернативы ключевым технологиям

Решения консорциума работают на одном геометрическом ядре C3D — единственном отечественном решении, включающем в себя все пять компонентов, критически важных для разработки CAD/CAM/CAE/BIM и аналогичных 3D-приложений: геометрическое ядро, параметрический решатель, движок визуализации, модуль преобразования полигональных моделей в CAD-модели и конвертеры данных.

С момента старта активного импортозамещения в 2014 году более 200 предприятий перешли с зарубежных продуктов на программные решения «АСКОН». В их числе УПКБ «Деталь», «Северсталь», ПАО «ОДК-Сатурн», НПО «Прибор» и другие заказчики, публичные кейсы которых представлены на сайте АСКОН.

Что там с Linux?

Уже сегодня САПР КОМПАС-3D функционирует на Linux через приложение WINE@Etersoft (входит в Реестр российского ПО). Это полностью работоспособное решение, оно применяется в МГТУ имени Баумана в учебном процессе, инженерной и научной деятельности.

PLM на отечественном стеке технологий

 2

Рисунок 2 – дорожная карта перехода на ОС Linux

К 2025 году все продукты, составляющие PLM-комплекс, будут полностью работать на Linux.

Сценарии импортозамещения инженерного ПО

Без функциональной примерки и проверки в деле невозможен одномоментный переход даже на полностью готовое отечественное решение. «АСКОН» проводит комплексное обследование процессов каждого заказчика с целью создания реально работающего решения на базе российского инженерного программного обеспечения.

Стоимость перехода

Компания АСКОН поддерживает предприятия реального сектора экономики в условиях санкций и предоставляет льготные условия для импортозамещения систем проектирования и управления жизненным циклом изделия.

Текущие льготные условия перехода на российское инженерное ПО:

  • программа трейд-ин: замещение, предполагающее скидку на ПО «АСКОН»;
  • корпоративные скидки и скидки от количества;
  • специальная методика перехода на систему проектирования «КОМПАС-3D» с зарубежных систем, основанных на формате .dwg: настройки интерфейса, инструкции по работе и специальные ценовые условия;
  • ПО «АСКОН» и консорциума включены в Единый реестр отечественного ПО, не облагаются НДС 20% и подходят для реализации проектов с государственной поддержкой.

Куда обращаться

В Челябинске располагается региональный центр «АСКОН-Урал» — крупнейший поставщик решений АСКОН и интегратор в Уральском федеральном округе.

Контакты

Телефон: +7 (351) 247-49-58

E-mail: ural@ascon.ru

Адрес: улица Карла Маркса, дом 48, этаж 4

Для почты: 454091, Челябинск, Карла Маркса, 48

Реклама
ascon.ru

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.