В Челябинске запустили кибершколу для девочек

Наталья Байтингер — основательница школы IT SISSTERS в Челябинске
Наталья Байтингер — основательница школы IT SISSTERS в Челябинске. Иллюстрация: Наталья Байтингер

IT SISSTERS — уникальная возможность получить профессию будущего. Здесь обучают школьниц digital-навыкам и делают из обычных потребителей контента настоящих специалистов в цифровых технологиях.

«Все про стильный дизайн, медиа и IT», — так Наталья Байтингер описывает суть своего нового проекта, IT SISSTERS. Это кибершкола «только для девочек». О том, чему здесь учат, как проходят занятия, как долго длится и сколько стоит обучение — на chel.dk.ru.

— Традиционно считается, что IT - это мужская сфера. IT SISSTERS - способ доказать, что подобные стереотипы устарели?

— Давно устарели. На сегодняшний день большинство новых проектов по всему миру связаны с такими трендами, как искусственный интеллект, дополненная реальность, 3D- графика и онлайн-торговля.

Мир идет к автоматизации, и мы с вами понимаем, что через три-четыре года половины профессий существовать не будет. В целом вся система стремится к тому, что каждый человек должен разбираться и легко ориентироваться в цифровых технологиях. Это самый яркий восходящий тренд.

Уже не стоит вопрос о том, нужно ли обучать творческих девочек digital-навыкам, сейчас главная задача звучит так: «Успеть бы научить!»

— Чему учат в IT SISSTERS?

— По статистике в школах программирования 70% учеников – мальчики, но девочкам нужен свой подход к технологиям. Не всем им требуются слишком сложные коды и обработка базы данных. Девочкам нужно обладать основными современными цифровыми навыками в сфере IT. Медиа. Дизайн. Арт.

Итак, KIBERone SISSTERS – специальное девочковое направление глобального проекта KIBERone. Эти методики обучения признаны лучшими в мире.

В IT SISSTERS – все про стильный дизайн, медиа и IT. Все для того, чтобы научиться создавать сайты, мобильные приложения, делать фото- и видеомонтаж, маски для сториз, рисовать интерьеры в 3D, делать крутые презентации, интернет-магазины и многое другое, полезное для современного мира. Все, что поможет создавать и упаковывать digital -продукт.

Мы даем базовые знания за два-три года, в зависимости от возраста ребенка. IT SISSTERS — это не короткие курсы, а полноценное цифровое образование. Наша задача — вывести знания на уровень автоматического навыка, сформировать вкус и помочь освоить современные тренды.

— А скучно точно не бывает? Расскажите, как подходит обучение и кто ведёт занятия?

— Нет, не бывает. Не успеваем скучать.

Мы учим тому, чему никогда не научат в школе, избавляем ребенка от игромании в непринужденной форме. Обучение проходит по модулям: 20% теории и 80% практики. Что такое практика?

Например, на пробном уроке девочки создавали свои первые анимационные ролики по собственному сценарию. То, что получилось, мы с разрешения детей отправляли на электронные адреса родителям. Они были приятно удивлены результатом труда своего чада.

На каждом занятии проходят интерактивные минуты в развлекательно-игровой форме с познавательным характером.

Занятия ведут тьюторы, педагоги дополнительного образования. У них специальное высшее образование. Они молоды, энергичны, с «тараканами в голове», как я люблю.

— Как давно существует школа?

— В мире KIBERone девочковое направление IT-SISSTERS развивается уже 25 лет. Это франшиза. В Челябинске – мы стартуем.

— Кто может учиться  в KIBERone IT-SISSTERS?

— Школа рассчитана на девочек от 7 до 14 лет. Но есть уже и шестилетки. Они умеют читать, писать, знают английский алфавит и английские слова, начинают читать, и «выдерживать» их до семи лет нет смысла.

Дети делятся на две группы: младшую и старшую.  

Программа у младшей группы рассчитана на три года, у старшей — на два, но она более сложная.

Развивающие программы KIBERone IT SISSTERS делятся на две части. Первая — прикладная. Это все, что пригодится ребенку в обычной жизни, если даже он не хочет быть в digital: создание презентаций, фото- и видеомонтаж, визуализация интерьеров, создание и ведение визуального и текстового контента для соцсетей. Вторая часть — техническая, когда ребенок создает дизайн сайтов, интернет-магазинов, 3D-модели для печати на 3D-принтере, моделирует интерьеры, занимается моушен-дизайном. На последних курсах дети изучают даже основы предпринимательства, маркетинга и рекламы.

— Сколько стоит обучение?  

— Рекомендованная цена франчайзи — 5900 рублей в месяц. Сюда входят четыре занятия по два академических часа.

— Какова именно ваша роль в IT SISSTERS?   

— Я сегодня «и швец, и жнец, и на дуде игрец, и в хоре певец, и в бою молодец». Эта роль для меня не нова. Я третий раз в жизни все начинаю с нуля. Приходится заниматься всеми процессами, организовывать новый бизнес и выводить его на рынок. А дальше – есть у меня в голове целый план стратегии лет на 6-8 после получения базовых знаний в IT-SISSTERS.

Именно в этот, третий раз я иду вперед без поддержки. Иногда бывает так страшно, но это уже другая история…

Реклама

chel.it-sissters.com

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.