В Челябинске нашли способ очистить воду от промышленного фенола

Технология хорошо показала себя в лабораторных условиях, однако внедрить её на производстве пока что вызвался лишь один челябинский завод. В чём причина?

В Южно-Уральском государственном университете разработали новую технологию очистки воды, испытание которой пройдёт на одном из челябинских заводов. Соглашение о создании консорциума вуз подписал с предприятием «Техно» (корпорация «Технониколь»).

Новый метод очистки предназначен для удаления трудноокисляемых загрязнителей, в том числе фенола, и основан на использовании композитного фотокатализатора. Под действием ультрафиолетового излучения искусственные вещества полностью разлагаются до углекислого газа и воды, то есть до природных компонентов – так жен, как это происходит в природе, но гораздо медленнее. В роли ускорителя реакции учёные использовали наночастицы оксида титана.

Как рассказал один из авторов технологии, профессор Вячеслав Авдин, ранее возможности её промышленного внедрения не было из-за невозможности использовать частицы повторно.

Теперь мы смогли получить носитель для наночастиц — гранулы из инертного материала. Эти гранулы наполняют наночастицами и помещают в воду, после ее очистки они могут быть извлечены и использованы снова. Важно, что эта технология исключает вторичное загрязнение, — рассказал Вячеслав Авдин.

Лабораторные испытания новой методики в университете уже закончились, но ещё как минимум год будет потрачен на разработку и изготовление установки для замера концентрации загрязняющих веществ в воде. Запуск оборудования на заводе «Техно» ожидается в 2024 г.

Отметим, что упомянутый выше фенол — прискорбно частый  «гость» в челябинских водоёмах. Как ранее писал CHEL.DK.RU, заметный случай превышения его концентрации был зафиксирован нынешним летом — в связи с массовой гибелью рыб в Шершнёвском водохранилище.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.