ООО «Перспектива» — о последствиях санкций для теплоэнергетики и платежной дисциплине

ООО «Перспектива» — о последствиях санкций для теплоэнергетики и платежной дисциплине
Иллюстрация: ООО «Перспектива»

После февральских событий многие отрасли столкнулись с проблемами при поставках оборудования, запчастей, сырья и других товаров. Коснулось ли это теплоэнергетики?

О текущей ситуации порталу chel.dk.ru рассказал заместитель директора ООО «Перспектива» по финансовым вопросам Анвар Замаев.

— Чем занимается ваше предприятие? В чем его особенности?

— Компания «Перспектива» производит тепловую и электрическую энергию. Мы снабжаем теплом и горячей водой Троицк, Карабаш, Касли, село Миасское и поселок Октябрьский. Работа осуществляется на современном оборудовании, производство энергии идет в комбинированном режиме, это так называемая когенерация, когда при использовании топлива (у нас это газ) на выходе получается два продукта: тепловая и электрическая энергия. Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день это наиболее эффективное использование термодинамического потенциала газового топлива. Кроме того, когенерация обеспечивает кратное снижение выброса вредных веществ в атмосферу.

— Как вся эта история отразилась на вашем предприятии и отрасли в целом?

— Вы знаете, что топливно-энергетический комплекс является системообразующей отраслью экономики страны. Теплоэнергетика, будучи составной частью ТЭК, в свою очередь, оказывает ключевое влияние на саму возможность жить и вести хозяйственную деятельность на территории страны с учетом нашего климата.

И конечно, все события, обусловленные беспрецедентным санкционным давлением стран Запада на Россию, не обошли стороной нашу сферу. 

Давление на отечественную экономику, в особенности на топливно-энергетический комплекс, началось еще в 2014 году. На начальном этапе под ограничения попали вопросы долгосрочного финансирования крупнейших предприятий ТЭК, приобретения иностранных технологий и оборудования.

С течением времени санкции расширялись и ужесточались, на текущий момент они достигли беспрецедентного уровня. В дополнение к предыдущим ограничениям был наложен полный запрет на поставку оборудования, технологий и услуг для отечественных предприятий ТЭК. Компания «Перспектива», работающая в сфере теплоэнергетики, конечно, ощутила последствия введенных ограничений. Но при этом мы сумели достаточно оперативно перестроить свою работу и эффективно решать стоящие перед нами задачи.

— Как именно сказались санкции на работе ООО «Перспектива»?

— На сегодняшний день в России значительная часть оборудования для производства электроэнергии — иностранного производства. На нашем предприятии основными генерирующими установками являются газо-поршневые установки фирм Wartsila (Финляндия), Guascor (Испания). Соответственно, все запасные части для технического обслуживания и ремонта оборудования также ранее приобретались за рубежом. Кроме того, зачастую обслуживание установок ввиду технической сложности осуществляли представители завода-изготовителя.

Из-за санкций оказались закрыты сложившиеся за много лет логистические маршруты, что привело либо к невозможности приобрести необходимые запчасти и материалы у поставщиков, либо к их значительному удорожанию. В отдельных случаях — более чем в два-три раза. Также стали недоступны и профессиональные услуги для проведения плановых ремонтных работ.

— Вы упомянули, что с большей частью проблем справились. Расскажите, каким образом?

— Несмотря на значительные сложности, которые возникли ввиду введенных санкций, эти же санкции создают условия, в которых предприятия ищут возможности для снижения зависимости от импортной продукции и услуг. Мы этим также занимаемся и по многим позициям сейчас взаимодействуем с челябинскими предприятиями.

Предоставляем им образцы запасных частей, они для нас их изготавливают, совместно проводим необходимые испытания и уже используем в своей работе. К примеру, валы и торцевые уплотнения для насосов, сильфоны, различные специальные болты, взрывные клапаны из нержавеющей стали, и так далее. Активно взаимодействуем с местными предприятиями по ремонту генераторов, электродвигателей, модулей зажигания.

Хотя, безусловно, по более технологичным и специализированным позициям есть определенные трудности. Многие запчасти, ввиду своей уникальности, можно купить только за границей. Здесь мы активно работаем с поставщиками, стараемся формировать некоторые запасы и приобретать все заблаговременно, учитывая изменившиеся логистические цепочки.

Но, пожалуй, самое главное – мы своими силами начали осуществлять большую часть работ по капитальному ремонту и переборке газо-поршневых установок. Этим мы начали заниматься несколько лет назад в рамках повышения эффективности нашей деятельности. Хотя ранее данные работы осуществляли только представители завода-изготовителя. Альтернативы в нашей стране практически не было. Здесь хочу отметить высокое качество и своевременность управленческих решений в компании, а также профессионализм наших инженеров и технических специалистов, которые с энтузиазмом подошли к проблеме и на данный момент обладают всеми необходимыми знаниями и опытом в этом вопросе. Сейчас такие компетенции как никогда актуальны.

— Какова экономика этого всего? Какие плюсы получила компания?

— Только работа по самостоятельной переборке ГПУ удешевила процесс обслуживания оборудования практически в два раза. А это десятки миллионов рублей. Конечно, это повысило запас прочности предприятия и позволило хотя бы частично нивелировать повышение стоимости запчастей и материалов, а самое главное — сделало предприятие практически независимым от услуг сторонних компаний, преимущественно иностранных.

— К вам не обращались другие предприятия за такой услугой?

— Нет. Данный вид деятельности не является для нас основным направлением бизнеса. Но если у наших коллег возникнет такая потребность, думаю, мы сможем тут посотрудничать.

— С какими еще сложностями сталкивается ваше предприятие в текущей ситуации?

— Одним из важнейших факторов для нашей компании является платежная дисциплина потребителей. Учитывая прогнозы и комментарии официальных лиц, санкции затянутся как минимум на 3-5 лет. В этом случае санкционное давление в перспективе может оказать негативное влияние на всю экономику страны. Ресурсоснабжающие организации уже сталкиваются с ростом неплатежей потребителей. Категории, которые наиболее подвержены риску нарастания неплатежей — это население, бюджетные потребители. При этом в отношении них законодательные меры воздействия за просрочку более слабые, чем по другим категориям. Кроме того, есть высокая вероятность возникновения проблем с оплатой со стороны промышленных потребителей, в зависимости от санкционного воздействия конкретно на эти предприятия либо на сектор их деятельности. Более того, среди потребителей-неплательщиков есть значительная часть так называемых «неотключаемых» потребителей, которым невозможно ограничить или отключить потребление энергоресурсов. 

— И правительством РФ еще введен мораторий на банкротство…

— Именно. В результате введения моратория ресурсоснабжающие организации лишились инструмента принудительного и стимулирующего воздействия на недобросовестных потребителей. По статистике до 30% потребителей энергоресурсов производили оплату в результате применения таких мер, около 10% от общего числа потребителей (как физических, так и юридических лиц) оплачивают потребленные энергетические ресурсы только в рамках исполнительного производства после решения суда. Уже сейчас можно сказать, что собираемость платы за коммунальные услуги снизилась на 5-10% в сравнении с прошлым годом.

И это в целом оказывает негативное влияние на всю сферу коммунальных услуг, поскольку поставщики энергоресурсов неразрывно связаны между собой.

Скажем, неплатежи нам за тепловую энергию приводят, во-первых, к сложностям в содержании оборудования в рабочем состоянии и бесперебойной эксплуатации в отопительный сезон, во-вторых — к несвоевременной оплате за газ, затраты на который составляют более 50% в структуре расходов теплоснабжающей организации.

В связи с этим особую важность имеет добросовестное и своевременное исполнение потребителями обязательств перед ресурсоснабжающими организациями.

Также очень важна и роль госорганов, которые должны обеспечить контроль за своевременной оплатой коммунальных услуг всех бюджетных организаций. Кроме того, возможно, стоит вывести из-под действия моратория на банкротство должников по обязательствам об оплате коммунальных услуг.

Реклама

ООО «Перспектива»

sinergia74.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.