Ольга Попова: «Когда всё начинает сыпаться…»

Ольга Попова — руководитель Консалтинговой компании «Лигал Эксперт», юрист-эксперт, антикризисный коуч
Ольга Попова — руководитель Консалтинговой компании «Лигал Эксперт», юрист-эксперт, антикризисный коуч. Иллюстрация: «Лигал Эксперт»

Мы привыкли считать, что непростые ситуации требуют от нас много решительных действий. Можно обратиться к специалисту, который все «разрулит». Но решение вопроса ближе и проще, чем кажется.

Так сложилось, что к нам часто приходят клиенты со сложными юридическими кейсами. Ключевым вопросом, как правило, являются деньги или имущество, а клиент в конфликте — слабая сторона. К примеру, неожиданно прилетел иск, еще и несправедливый. Налоговая провела проверку и доначислила немыслимые суммы. Корпоративный конфликт, в котором миноритарий вдруг обнаруживает, что общество пустое, а партнер всё давно вывел. Выполнили работы, мечтали о больших поступлениях, но заказчик тянет с оплатой, или того хуже: предъявляет претензии и вообще не собирается платить. И всё начинает сыпаться, как карточный домик: денег нет, платить нечем…  И, конечно, банкротство, привлечение к субсидиарной ответственности, оспаривание сделок.   

Подобные ситуации имеют очень сильный эмоциональный фон и вызывают стресс. Тревога, беспокойство, злость, раздражение, возмущение несправедливостью, страх неопределенности и потери, острое чувство вины.

Пытаться в таких случаях решить ситуацию только юридическими инструментами неэффективно, а порой и невозможно, особенно если у клиента бесспорный долг, или он пришел на стадии «мы проиграли всё, сделайте что-нибудь». От того, что мы подадим иск или начнем представлять интересы клиента в деле о банкротстве, кардинально ничего не изменится.

Желание приносить клиентам ощутимую пользу и при этом получать удовольствие от работы подвигло искать ответ на вопрос «А как можно по-другому?» Поиск привел к пониманию, что ключ для решения любой жизненной ситуации — в нас самих, в нашей осознанности.

В процессе собственных наблюдений и разбора клиентских кейсов родились принципы решения задач. Вот некоторые из них.
Основным препятствием в разрешении ситуации является наше собственное сопротивление. Под сопротивлением в данном случае понимается эмоциональный протест против того, что происходит. Нам не нравится случившееся, и включается эмоциональная реакция: от легкого раздражения до гнева и злости — интенсивность значения не имеет. Но это и есть свидетельство сопротивления и непринятия ситуации: я не хочу, чтобы так было.

И тогда мы сами блокируем решение вопроса: начинаем бороться, ищем виноватых, обижаемся, возникает желание кого-то наказать и так далее. При этом борьба происходит у нас внутри, а проявляется на внешнем плане. И вместо одного иска человек получает пять, вместо небольшой задачи — целый клубок проблем.

В свое время меня сильно продвинул внутренний диалог: «Ты хочешь посопротивляться или получить желаемое?» — «Получить желаемое!» — «Тогда зачем сопротивляешься?». Такого простого осознания оказалось достаточно, чтобы через десять минут получить то, чему мое эго препятствовало три недели!

Следующий взаимосвязанный элемент — наше эмоциональное состояние. В каком случае человек способен легче и быстрее справиться с ситуацией? Когда он в спокойном, умиротворенном состоянии или когда его трясет?

Негативные эмоции не только вызывают сопротивление, но и лишают нас ресурса. Страх, неуверенность, обида разрушают нас, а не нашего оппонента. Не дают возможности найти решение нам, а не стороннему человеку. 

Между тем любая ситуация сама по себе нейтральна, «хорошей» или «плохой» она становится сквозь призму нашего восприятия. При этом эмоции предшествует мысль. Отсюда простой вывод: хочешь чувствовать себя по-другому — измени мысль. Формулируем новую мысль и наблюдаем, что происходит внутри. Если становится легче, значит, мы на правильном пути. Если нет — меняем мысль. И так до тех пор, пока не придет инсайт, который позволит находиться в ресурсном состоянии, а значит, решать проблему.

Важно держать фокус на себе. Своим внутренним спокойствием мы создаем спокойствие внешнее. Недаром существует правило: «наденьте маску сначала на себя, потом на ребенка». Когда мы держим фокус на себе, мы способны думать и действовать по-другому, лучше понимать других людей, ситуацию в целом.

Тогда все инструменты срабатывают в унисон, а появившееся решение шокирует: «Такого не может быть!»

Ольга Попова: «Когда всё начинает сыпаться…»
 1

 
Челябинск, ул. С.Кривой, 83,
БЦ «Полет», 11 эт.
тел. (351) 202-03-62
e-mail: info@legalxp.ru
vk.com/oi_popova 
legalxp.ru
 
 
 
 
Реклама
Консалтинговая компания «Лигал Эксперт»
legalxp.ru
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.