Александр Медзюта: «Мы без понтов»

Александр Медзюта: «Мы без понтов»
Иллюстрация: «Эстет-Центр»

В «Эстет-Центре» отказались от пышных убранств и сделали акцент на воспитании. Выверенная система работы с учениками и высококлассные педагоги помогают исправлять даже самых сложных детей.

«Эстет-Центр» был открыт в августе 1991 года. Всё началось с идеи создать частную школу, которая работала бы в формате экстерната. Такие в то время были крайне популярны в Москве.

«В Челябинске все оказалось по-другому. Прежде всего частной школой заинтересовались мамы и папы, у которых с детьми было не всё в порядке. Они хотели, чтобы за их чадами присмотрели, чему-то научили, — рассказывает Александр Медзюта. — Поэтому нужно было именно очное образование и стабильное расписание».

Сначала «Эстет-Центру» приходилось соперничать с «банковскими школами». Это были образовательные организации с шикарными интерьерами, которые богатые люди открывали для своих детей. В таких учреждениях действовали своеобразные правила: например, оттуда могли легко выгнать мальчика, который обидел дочь владельца.

«Они обычно существовали два, максимум три года, — говорит директор «Эстет-Центра». — А мы сразу взяли установку на то, что мы будем не особо зарабатывать и не особо украшать нашу школу, но будем работать долго. И у нас это получилось».

Чем частные школы с самого начала привлекали родителей и детей? В первую очередь тем, что там были малокомплектные классы, и каждому ученику уделяли достаточно внимания.

«Я помню, ко мне приезжали за консультациями организаторы различных школ из нашей области и других регионов, и я всем говорил: «12 человек в классе — это нормально! Больше не надо», — делится Александр Медзюта. — Через некоторое время я обнаружил, что по всей России в частных школах 12 человек в классах стало стандартом».

Еще одним важным отличием частных школ оказалось то, что они стали ориентироваться не на вышестоящие органы, а на учеников и их родителей. При этом в «Эстет-Центре» решили не «сюсюкаться» даже с самыми обеспеченными семьями, а выходить с ними на конструктивный диалог.

Воспитание в нашей школе важнее обучения, потому что, если ты воспитал ученика, он сам всему научится, — комментирует Александр Медзюта. — Воспитание — это не «Не клади руки на стол, не бери ту вилку, она для рыбы». Это когда человеку показывают, объясняют, что надо трудиться, учиться, узнавать новое, а не жить интересом к девочкам на подиуме или какой-то группе, которая три ноты выучила и теперь играет.

Основная масса новичков в «Эстет-Центре» — это дети, которые не поладили либо с классом, либо с учителем, либо вообще отказываются учиться. В учреждении, где царит теплая, дружественная атмосфера, а учителя никогда не повышают голос, находят подход почти к любым детям.

«Если через месяц проблемный ребенок превращается в мягкого и покладистого, значит всё идет правильно. Если всё остается по-прежнему — значит, надо собирать малый педсовет по этому ребенку и соображать, где мы допустили ошибку, — объясняет Александр Медзюта. — Мы не волшебники, есть случаи, когда мы не можем ничего сделать. Как правило, это когда не удается установить контакт с родителями. Важно, чтобы мамы и папы были с нами по одну сторону баррикад, иначе все бесполезно».

В «Эстет-Центре» дети занимаются по общеобразовательной программе. При этом есть и классы, и индивидуальное обучение, где расписание подстраивается персонально под ребенка. Также для учеников организована продленка, работают кружки шахмат и робототехники.

Мы не московская школа, мы не выпендриваемся. Как недавно сказала Лолита Милявская: «Есть много слов на букву «п», которые мне не нравятся, но хуже всего слово «понты»». А мы без понтов. Мы стараемся, чтобы наши дети были естественны, довольны собой и знали, чего они хотят добиться в жизни, — резюмирует Александр Медзюта.

Реклама
estet74.com

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.