Челябинский бизнес пригласили открывать на Комсомольском проспекте рестораны. Но не любые

Глава Курчатовского района Сергей Антипов заявил, что на обновленной главной улице Северо-Запада не хватает заведений общепита. А ресторанный эксперт пояснил, почему они там не открываются массово.

За последние три года на Комсомольском проспекте благоустроили почти 10 километров пешеходной зоны: от сквера на Красного Урала она протянулась уже почти до улицы Чичерина. Глава Курчатовского района Сергей Антипов отметил, что на этих бульварах появились новые скамейки и качели, освещение и велодорожки. Однако, элементами благоустройства запросы жителей не ограничиваются — некоторые из них желали бы иметь в своем районе больше кафе и ресторанов.

Пока, к сожалению, на тех пешеходных зонах, которые мы сейчас благоустраиваем, практически ничего такого нет, хотя многие бы хотели иметь возможность выпить кофе, перекусить, посидеть там в каких-то летних кафе. Мы рассматриваем любую инициативу от предпринимателей, если бы она была — мы бы с удовольствием нашли место под общепит. Наша задача — привести эти пешеходные зоны в современный, ухоженный вид. И почему бы там не появиться каким-нибудь  небольшим заведениям? Но, притом, чтобы не питейным, поскольку эти заведения будут находиться в непосредственной близости от жилых домов, а то и в них самих, — сказал Сергей Антипов в эфире программы «Большая редакция».

Исторически Комсомольский проспект — действительно, не самая богатая на гастрономию зона, в отличие от других крупных улиц Челябинска. Хотя, там сейчас работает единственный в городе ресторан сети «Вкусно — и точка», другой общепит на Комсомольском, за единичными исключениями, представлен почти исключительно ларьками (с которыми администрация, к тому же, активно борется). А летних кафе там нет вовсе, если не считать бывший «Макдоналдс». Один из двух в городе «Гастропарков» — больших фудкортов с широким ассортиментом заведений — находится в ТРК «Фокус», и жители Северо-Запада чаще едут туда специально, чем заходят по пути, прогуливаясь.

О причинах непопулярности главной улицы Курчатовского района у рестораторов CHEL.DK.RU рассказал бизнес-эксперт Артур Андреев:

Артур Андреев
Артур Андреев
гендиректор компании «Андреев Consulting»
По большому счету, здесь все решает рынок: экономику не обманешь. Где общепиту выгодно — там он и появляется. Для этого нужно, чтобы в локации был достаточно интенсивный трафик, платежеспособные гости, удобные парковки, подходящие помещения. Если мы берем Комсомольский проспект, то возникает вопрос — насколько в тех или иных местах удобно парковаться? Какая там арендная ставка? Есть ли там вообще в достаточном количестве площади, которые годятся под кафе и рестораны: в них же должна быть вытяжка, а ее не всегда возможно сделать на необорудованных первых этажах жилых зданий, которыми застроен проспект. Приманивать общепит целенаправленно — странная идея, но если районные власти действительно смогут предложить хорошие локации с парковкой, трафиком и за разумные деньги, то бизнес, конечно, с удовольствием откликнется.

В Челябинске на сегодняшний день потребность в общепите в целом удовлетворена — предложение превышает спрос, продолжил эксперт. В сравнении с Екатеринбургом, где в кафе и ресторанах все столики заняты по вечерам даже в будни, в Челябинске даже в выходные много свободных мест в заведениях, а цены, как правило, на 15-20% ниже. Это говорит о перенасыщенности местного ресторанного рынка и нехватке платежеспособного спроса, пояснил Артур Андреев.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.