Губернатор Алексей Текслер поставил задачи новому руководителю челябинского вуза

С новым исполняющим обязанности ректора ЧГИК встретился губернатор региона. Какие вызовы должна будет принять «кузница кадров» областной культуры — в нашем материале:

На совещании с губернатором Алексеем Текслером и. о. ректора Челябинского института культуры Сергей Синецкий рассказал о программе развития вуза на ближайшие годы, в частности — о поддержке научно-педагогического потенциала. Отдельно остановился на вопросе обеспечения качественного набора студентов с хорошими баллами ЕГЭ, в том числе по целевому набору, а также отметил необходимость набора учащихся по максимально широкому спектру направлений.

Глава региона поддержал идею о том, что все направления учебного заведения должны быть востребованными. Для этого, по его словам, необходимо развивать программу профессиональной ориентации для выпускников школ.

Мы знаем, что вуз пользуется популярностью у абитуриентов, но на некоторых направлениях есть недобор. Например, библиотечное и музейное дело. У нас сейчас есть замечательные модельные библиотеки, мультимедийный парк «Россия — моя история». Нужно показывать школьникам в рамках профориентации, что есть такие современные учреждения культуры, в них интересно работать, можно и нужно выбирать такие специальности, — подчеркнул Алексей Текслер. 

Глава региона обратил внимание, что важно оказывать поддержку со стороны региона в сохранении существующего профессорско-преподавательского состава в целях его эффективной работы. А также давать возможность молодежи получать востребованную специальность в родном регионе. «Ребята, которые заканчивают наш вуз, идут в наши театры, и не только в Челябинске. Это очень важно, давайте в этом направлении тоже поработаем», — заключил Алексей Текслер.

Сергей Синецкий был утвержден ученым советом ЧГИК в качестве ректора вуза 12 августа. Он сменил проректора по учебной работе Сергея Буцыка, который временно возглавлял вуз после Владимира Рушанина, проработавшего ректором института культуры 20 лет и ушедшего в отставку по достижении предельного 70-летнего возраста.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.