«Ариант» закрыл все магазины за пределами Челябинской области

Сфера присутствия розничной сети агрохолдинга «Ариант» схлопнулась до домашнего региона — теперь купить продукцию в фирменных магазинах можно лишь в Челябинской области. Как это объяснили в компании?

На начало 2022 года за пределами домашнего региона фирменные магазины «Ариант» оставались лишь в Свердловской области: десять в Екатеринбурге и восемь — в городах региона. Этим летом прекратили работу последние из них. Челябинская область осталась единственным регионом присутствия фирменной розничной сети, но и в домашнем регионе останется лишь четверть от прежнего количества магазинов. 

В холдинге «Ариант» пояснили, что сжатие розницы идет в рамках обновления ее концепции.

Фокус внимания компании направлен на качественную трансформацию сети и еще большую ориентацию на клиентов. Необходимость оптимизации бизнес-модели возникла из-за складывающейся общей ситуации в ритейле в стране и мире. Часть торговых точек, которые не вписываются в новую концепцию, прекратили свою работу уже в конце февраля. Действующими остались 73 фирменных магазина в Челябинске, Магнитогорске и горнозаводской зоне. В Челябинске по адресу Труда, 172 уже открылся первый магазин «Вино и Мясо» в уникальном для города формате. Он стал местом тестирования новых решений, которые в дальнейшем будут внедряться во все магазины торговой сети, — прокомментировали в пресс-службе «Арианта».

Гастротека «Вино и Мясо», которая является флагманом «ариантовской» розницы, открылась в конце минувшего года в челябинском ЖК «Манхэттен». Комплекс площадью около 450 кв. метров объединяет мясную торговлю и винотеку, представляя коллаборацию двух ключевых видов продукции бренда. Закрылись не подлежавшие реконцепции магазины в формате «у дома» с традиционной торговлей «от прилавка».

Еще пять лет назад розничная сеть южноуральского агрохолдинга насчитывала более 650 магазинов и присутствовала в шести регионах, в том числе отдаленных Кемерове и Новосибирске; в одной только Свердловской области работало порядка 200 фирменных точек. Сокращать присутствие за пределами Южного Урала «Ариант» начал в 2018 году. Тогда это объяснили сложностями с логистикой и подорожанием перевозок.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.