В 1С-Отчётность появилась возможность формировать заявление на выпуск сертификата ЭП

В 1С-Отчётность появилась возможность формировать заявление на выпуск сертификата ЭП
Иллюстрация: ООО «Дистрибьюция74»

Сертификат УЦ ФНС можно использовать для подписания и отправки регламентированной отчетности, для работы на всех госпорталах и на электронных торговых площадках.

Региональный дистрибьютор фирмы 1С, ООО «Дистрибьюция74», сообщает, что пользователям 1С-Отчетности теперь доступна новая возможность: в программе 1С можно сформировать и отправить в Удостоверяющий центр ФНС России заявление на регистрацию квалифицированного сертификата электронной подписи на имя руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Напомним, в соответствии с нововведениями, получать квалифицированные сертификаты электронной подписи в Удостоверяющем Центре ФНС России должны руководители коммерческих организаций, ИП и нотариусы. Круг лиц и порядок получения ЭП определены изменениями, внесенными в Федеральный Закон №63 "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ, с 1 января 2022 года.

Подать заявление на регистрацию сертификата в УЦ ФНС пользователи 1С-Отчетности могут со 2 марта 2022 года. Так как эту возможность обеспечили фирма "1С" совместно с компанией «КАЛУГА АСТРАЛ», требуется предварительная проверка сведений о заявителе на стороне оператора «Калуга Астрал». Ещё одно обязательное условие получения сертификата в УЦ ФНС — личная идентификация заявителя в инспекции ФНС России.

Региональный дистрибьютор фирмы 1С ООО «Дистрибьюция74» сообщает, что УЦ ФНС выдает только один сертификат на имя заявителя — руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя. Если на момент подачи запроса у заявителя есть действующий сертификат УЦ ФНС, он будет аннулирован в соответствии с Регламентом УЦ, а взамен будет выдан новый сертификат.

Преимущества новой возможности:

— Срок выпуска сертификата в УЦ ФНС сокращается за счет подачи заявления из сервиса "1С-Отчетность";

— Проверка данных в составе заявления выполняется автоматически;

— Сертификат УЦ ФНС можно использовать для подписания и отправки регламентированной отчетности, а также для работы на всех государственных порталах и на большинстве электронных торговых площадок;

— Не требуется заполнять вручную заявление на регистрацию сертификата при посещении инспекции ФНС;

— Экономится время, требуемое для посещения инспекции ФНС.

— Возможность подать онлайн-заявку на КЭП УЦ ФНС для пользователей 1С-Отчетности предоставляется без дополнительной оплаты.

Эта возможность уже доступна пользователям конфигурации 1С:Бухгалтерия, ред. 3.0.108.36. Список конфигураций, поддерживающих  онлайн-заявку на КЭП УЦ ФНС будет расширяться. Обращайтесь за информацией к партнерам Регионального дистрибьютора фирмы 1с ООО «Дистрибьюция74».

Инструкция для клиентов и партнеров по заполнению онлайн-заявки на КЭП УЦ ФНС и проведению личной идентификации в инспекции ФНС размещена в базе знаний help.astral.ru.

Инструкция для партнеров размещена в разделе Документации Web-регистратора. Поскольку идентификацию заявителя проводит сотрудник инспекции ФНС России, партнеру не нужно проводить идентификацию клиента.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.