Сформирована программа бизнес-форума «Будущее города-2022»

Сформирована программа бизнес-форума «Будущее города-2022»
Иллюстрация: CHEL.DK.RU

20 апреля «Деловой квартал» проведет в Челябинске форум «Будущее города: среда, образование, кадры». Кто приглашен в качестве спикеров и о чем пойдет речь?

Насыщенная программа, авторитетные спикеры, разноплановая тематика: в этом году организаторы форума «Будущее города» значительно расширили перечень заявленных тем. Мероприятие, организатором которого выступает «Деловой квартал», проводится при поддержке администрации Челябинска и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Сформирована программа бизнес-форума «Будущее города-2022» 1

Деловая программа форума рассчитана на один день и будет состоять из нескольких блоков, включающих панельные дискуссии и выступления спикеров из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Перми, Южно-Сахалинска. Это известные и авторитетные в своей среде эксперты, которые готовы поделиться успешными урбанистическими кейсами и практиками, реализованными в российских регионах. Так как одновременно будут работать три зала, вы можете заранее выбрать наиболее актуальную для вас тему.

Сформирована программа бизнес-форума «Будущее города-2022» 2

Рассказываем о расписании первого зала.

Работа здесь начнется 10.00 часов с панельной дискуссии «Новый облик Челябинска: какие знаковые объекты появятся в городе в течение трех лет?»

Напомним, что в 2021 году был принят генеральный план, который регламентирует базовые принципы градостроительной политики в Челябинске на ближайшие двадцать лет. В связи с этим, обсудим: какие факторы сегодня влияют на миграцию между российскими миллионниками? Как показатели рынка жилья соотносятся с ключевыми социально-экономическими индикаторами? Какие векторы определят развитие Челябинска в ближайшие годы? Отдельно остановимся на том, какими градостроительными трендами руководствуются сегодня застройщики при проектировании жилых кварталов?

Сформирована программа бизнес-форума «Будущее города-2022» 3

Информацией на эту тему поделятся заместитель главы города Челябинска по строительству Владимир Шамне; главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов; главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин; руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов Михаил Хорьков. Модератором дискуссии выступит Ульяна Бисерова, главный редактор “Делового квартала” в Челябинске.

Сформирована программа бизнес-форума «Будущее города-2022» 4

После кофе-брейка в зале №1 начнется панельная дискуссия «Метротрам вместо ржавых пазиков: транспортная реформа Челябинска».

В 2021 году был презентован проект метротрама из трех веток, которые, благодаря комбинации подземных и наземных путей, свяжут все районы города. К концу 2025 года предстоит достроить две подземные станции, 7,2 км туннелей и 3,9 км наземных линий. На строительство метротрама планируют потратить 73 млрд руб., практический этап строительства стартует в этом году. Настолько реализуем масштабный проект в столь сжатые сроки? Как выстроена логика и остались ли белые пятна на карте города? Как выровнять маятниковый трафик из спальных районов города?

Сформирована программа бизнес-форума «Будущее города-2022» 5

Эти и сопутствующие вопросы обсудим с заместителем министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александром Егоровым, вице-президентом Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ) Александром Морозовым, руководителем проектного офиса по развитию общественного транспорта в Новокузнецке Андреем Ксензовым, заместителем главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Денисом Новохацким, руководителем центра развития городской среды “Наш город” в Южно-Сахалинске Василием Вишневским. Модератором панельной дискуссии выступит журналист Артем Краснов.

Сформирована программа бизнес-форума «Будущее города-2022» 6

Во второй половине дня в первом зале состоится ещё одна панельная дискуссия «Пространства для жизни и образования в быстро меняющемся мире: мировые тренды и российские практики». Речь пойдет о том, что университеты в современном мире – важные источники развития человеческого капитала, значимые исследовательские и экономические центры. Они аккумулируют и развивают таланты, ведут образовательную и научную деятельность, проводят совместную работу с правительственными и коммерческими организациями. Часто университетские кампусы становятся самостоятельными районами и даже городами, предлагают студентам развитую инфраструктуру и уникальную атмосферу.

Сформирована программа бизнес-форума «Будущее города-2022» 7

Все челябинцы ждут, что в 2022 г. будет разработан масштабный проект строительства межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске, стоимостью 14 млрд руб. Комплекс призван объединить научно-образовательные мощности двух крупнейших университетов региона — ЮУрГУ и ЧелГУ. На площади 126 тыс. кв. м разместятся студенческий городок, в котором будут проживать 5 тыс. студентов, преподавателей и научных сотрудников, а также учебные и лабораторные корпуса, коворкинг-центр, универсальный конгресс-холл, технопарк, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и открытый амфитеатр.

Сформирована программа бизнес-форума «Будущее города-2022» 8

В связи с этим обсудим, каким должен стать проект межвузовского кампуса в Челябинске, чтобы вывести город на федеральную образовательную орбиту? Как приблизить науку к производству и привлечь к образовательной и исследовательской деятельности предприятия? Рассмотрим роль научно-образовательных центров в социально-экономическом развитии регионов, успешные практики по созданию НОЦ в российских городах-миллионниках.

Сформирована программа бизнес-форума «Будущее города-2022» 9

Спикерами выступят: директор практик качества жизни Агентства стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов Татьяна Журавлева; главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин;

ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков. Модератором станет Ульяна Бисерова, главный редактор “Делового квартала” в Челябинске.

Про то, как будет строиться работа форума на второй и третьей площадке, читайте в следующих публикациях.

Возможно платное участие в форуме. Купить билет по ссылке 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.