2022 год станет годом экспериментов в налоговой сфере

2022 год станет годом экспериментов в налоговой сфере
Иллюстрация: "Филатов и партнёры"

С 1 июля 2022 года организации и ИП добровольно смогут применять единый налоговый платеж — ЕНП. Сейчас эта возможность действует только для физлиц.

Поясняет Алексей Чернышев, коллегия адвокатов «Филатов и партнеры»:

Единый налоговый платеж предполагает, что вы переводите авансом деньги в сумме, которую сами посчитаете нужной, на специальный счет, а налоговая будет списывать их в уплату налогов и взносов. Сейчас эта возможность действует только для физлиц на основании ст. 45.1 НК.

Разработчики этой идеи уверяют, это делается, чтобы избавить налогоплательщика от избыточной нагрузки по заполнению большого количества налоговых платежек с разными кодами бюджетной классификации. Хотя, опытные игроки рынка отработали действующие схемы и не считают их особо сложными, ошибки при заполнении налоговых платежей действительно случаются регулярно.

В результате деньги уходят не туда, куда должны были. Это все приводит к сверкам, уточнениям и зачетам платежей, что выливается в лишнюю работу для налоговиков. Неудивительно, что налоговики готовы взять на себя обязанность по распределению денег налогоплательщика в погашение его обязательств перед бюджетом.

Перейти на единый налоговый платеж можно, проведя сверку с налоговой, а после этого — подав заявление о применении нового порядка по форме, которую утвердит ФНС, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Срок подачи заявления — с 1 апреля по 4 мая 2022 года, так как 30.04.2022 — это суббота, но не позднее месяца после подписания акта сверки, по результатам которой нет разногласий.

Что ж, эксперимент скоро начнется, может кто-то уже задумался опробовать его на себе?!

А пока рассмотрим его алгоритм подробнее.

Сумма единого налогового платежа будет включать (ст. 45.2 НК РФ):

— деньги, перечисленные на специальный счет в качестве единого платежа;

— излишне уплаченные или взысканные налоги, взносы, сборы, выявленные после перехода на единый платеж;

— любые деньги, которые налогоплательщик после перехода на единый платеж попытается перечислить в уплату налогов, взносов, сборов не на специальный счет.

Старый порядок уплаты для тех, кто решил принять участие в эксперименте с 01.07.2022, станет недоступным. Поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем отдаваться на милость эксперимента, ведь когда все отработано – все просто и понятно, а вот новая система это всегда какие-то огрехи, которые отшлифуются со временем и отшлифовываться они будут на вас…

С помощью единого платежа можно будет платить налоги, в том числе агентские; страховые взносы, сборы, включая госпошлину; штрафы, пени.

Исключения: нельзя уплатить единый платеж физлица по ст. 45.1 НК и госпошлину, по которой суд не выдал исполнительный документ.

Из суммы единого платежа будут списываться суммы в следующем порядке:

1. недоимки (начиная с той, которая возникла первой)

2. текущие платежи

3. пени

4. проценты

5. штрафы.

Если остатка единого платежа не хватит на несколько сумм с одним сроком уплаты, налоговики разнесут то, что есть, пропорционально. Следовательно, и недоимка возникнет сразу по нескольким налогам.

Налоги и взносы будут считать уплаченными на дату, когда платежка с единым платежом была направлена в банк, но не раньше срока уплаты налога или взноса.

Налогоплательщики будут подавать в ИФНС уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов (ст. 45.2 НК РФ). Общий срок подачи — не позднее, чем за 5 рабочих дней до срока уплаты.

Само уведомление и показатели, которые в него надо включать, пока не разработаны. Скорее всего, там будут: название платежа, сумма, срок уплаты и конечно Ваши реквизиты. А что еще придется указывать, скоро узнаем.

Форму уведомления должна утвердить ФНС.

Для агентского НДФЛ уведомление нужно будет подать не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов. Таким образом, в отношении НДФЛ будут фигурировать не исчисленные, а перечисленные суммы налога.

По общему порядку налоговый агент не должен платить НДФЛ из своих денег за физлиц. Вероятно, налоговики будут сверять сведения о перечисленном налоге с теми, которые налогоплательщик позже покажет в отчетности по НДФЛ. Если же НДФЛ будет уплачиваться за счет единого платежа, тогда в норме должна была идти речь об исчисленном НДФЛ.

Возможно в дальнейшем норму скорректируют.

Законодатель предусмотрел: если ФНС не успеет разработать и утвердить к началу эксперимента формы заявления и уведомлений, то вместо них будут использоваться временные формы, рекомендованные налоговой службой.

Неиспользованный остаток единого налогового платежа организации и ИП смогут вернуть в таком же порядке, что и физлица. Хотя не вижу смысла в возвращении, ведь потом на этот счет снова придется закидывать средства, поэтому проще сразу более корректно рассчитывать суммы, которые туда отправляете, чтобы не делать лишней работы, а если и будет небольшая переплата, то ее проще уже оставлять на будущие платежи.

Эксперимент объявлен, теперь дело за добровольцами, которые хотят опробовать это на себе!

И напоследок позитивная новость:

С 1 января 2022 вступили в силу поправки к статье 78 НК РФ, внесенные ФЗ от 29.11.2021г. №379-ФЗ. Если раньше переплату по налогам можно было зачесть только по налогам в счет недоимок, будущих платежей или вернуть деньгами, то теперь их можно зачесть еще в счет взносов и сборов.

То же самое обстоит и с переплатами по сборам и взносам. Если раньше можно было зачесть только в счет сборов и взносов в бюджет того же фонда, где образовалась задолженность, то теперь их можно зачесть в счет налогов.

Исключение составляют взносы на страхование от несчастных случаев, которые администрирует ФСС. Переплата по ним, как и раньше зачитывается и возвращается в соответствии с 125-ФЗ.

В этом есть свои плюсы: если раньше у Вас была где-то переплата, а где-то недоимка, вам приходилось деньги возвращать, а потом заново отправлять, но уже с пеней, т.к. время оплаты просрочено. А теперь, если у вас есть переплата по сбору, и недоимка по налогу (или наоборот), вы подаете заявление на зачет. Если переплата образовалась раньше той недоимки, в счет которой вы будете делать зачет, то пеню не насчитают.  

А другая сторона медали в том, что вернуть излишне уплаченный либо излишне взысканный платеж можно будет только после погашения всех долгов перед ИФНС – и по налогам, и по взносам, и по сборам. Но минус ли это?!

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.