От аудита до революции в бухгалтерии: ГК «Авуар» отмечает юбилей

От аудита до революции в бухгалтерии: ГК «Авуар» отмечает юбилей
Иллюстрация: ГК "Авуар"

«На экономику ИТ-сфера все ещё влияет больше эмоционально, чем фактически. Но потенциал роста — гигантский. Со временем цифра интегрируется во все бизнесы», — Алексей Овакимян, ГК «Авуар».

Авуары — термин, значение которого раскрывается уже на первой странице «Словаря экономических терминов». Но в бизнес-кругах Челябинска его гораздо чаще употребляют не в прямом значении «денежные активы», а в отношении крупнейшей аудиторско-консалтинговой группы региона — «Авуар», которой 23 января этого года исполнилось 20 лет. Мы поговорили с основателем группы Алексеем Овакимяном о том, как запускать бизнес, зачем инвестировать в технологии, как переживать кризисы и масштабировать опыт.

— Алексей Дмитриевич, расскажите, как появилось название «Авуар»? Оно связано с вашей преподавательской деятельностью в ЮУрГУ?

— Даже само появление компании связано с ЮУрГУ. В 2002 году я преподавал на кафедре экономики и в партнерстве с тремя профессорами кафедры, имеющими аттестаты аудиторов, мы создали аудиторскую компанию. С названием получилось само собой, что называется. Термин «Авуары» означает активы в самом широком смысле, звучно и коротко произносится, и вообще, упоминается на самой первой странице «Словаря экономических терминов». Я был инициатором создания компании, и долгое время оставался старшим партнером с долей 51%, не смотря на последующую смену состава других учредителей. 

Основной рост компании пришелся на 2004-2007 годы. К этому сроку мы уже попали в ТОП-100 российских аудиторско-консалтинговых компаний, хотя на тот момент в этом рыночном сегменте было много игроков с более солидным опытом, чем у нас.

— В соцсетях вашей ГК «Авуар» размещён такой лозунг: лучшая аудиторско-консалтинговая группа в стране, за пределами МКАД! Не слишком ли амбициозное заявление?

— Вполне оправданное. В рейтинге аудиторских компаний России, Авуар занимает 22 место, а первые 21 — это столичные и международные компании. Дело в том, что рейтинговые агентства по своим критериям признают аудиторское заключение компаний только из ТОП-30 России. А в ТОП-30 из регионалов, не входящих в международные сети, — только мы.

По количеству выполняемых за год проектов, «Авуар» сопоставим с компаниями «Большой четверки» (PWC, KPMG, E&Y, Deloit), но стоимость наших услуг кратно ниже. Это и есть наше ключевое конкурентное преимущество: сопоставимое с лидерами рынка качество услуги по адекватным «уральским» ценам. Неудивительно, что у нас очень много клиентов и в самой Москве, и по всей стране от Калининграда до Чечни, от Камчатки до Барнаула. В сегменте крупного бизнеса большую долю занимают ресурсные компании, имеющие головные офисы в Москве, но работающие в других регионах. Им выгоднее привлекать нас, чем аудиторов из Москвы. На Челябинскую область приходится доля в 30-35% клиентов. «Авуар» входит в ТОП-10 аудиторских компаний России по выручке от ИТ-консалтинга. 

Режим удаленной работы стал востребован в пандемию, но мы оказались к нему технически готовы лучше многих наших коллег. Ещё в 2015 году занялись разработкой онлайн-сервиса управления финансами Genplace, претендующего на изменение сложившихся традиций бухгалтерского учета в стране. К 2019 году он представлял из себя комплексный и до предела автоматизированный ИТ-продукт для оказания бухгалтерских, юридических и консалтинговых услуг на принципах аусторсинга. Причем, доступный по цене для малого и среднего бизнеса. То есть, мы давно шли по пути цифровизации, пока конкуренты и коллеги продолжали жить по консервативным сценариям. В условиях пандемии наш сервис стал оптимальным способом вести бизнес для многих предпринимателей. Неудивительно, что востребованность Genplace выросла. Мы пришли к необходимости создания нового юрлица. Материнская компания «Авуар» работает на крупный бизнес, Genplace — на малый и средний бизнес.

— Что конкретно «умеет» делать ваш сервис Genplace? Расскажите простым языком.

— Genplace - это ИТ-продукт онлайн-сервис управления финансами. Мы объединили для клиента в одном личном кабинете документооборот, банковский сервис и бухгалтерию. Это экосистема, в которой предприниматель может заключать сделки, подписывать платежные документы любой электронной цифровой подписью — как банковские платежные документы, так и хозяйственные операции (договоры, счета, акты и прочее). В отличии от традиционного ЭДО, у нас принимается любая из имеющихся в наличии КЭП — например, та, с помощью которой вы сдаете отчеты в налоговую. Совершенные таким образом сделки и платежи отражаются в сервисе управленческого учета в режиме текущего времени, позволяя предпринимателю знать актуальное финансовое состояние своего бизнеса. Можно онлайн отслеживать, сколько продукции отгружено и оплачено, какие остатки, долги и запасы. Точкой входа в экосистему этих финансовых сервисов является онлайн-бухгалтерия. Документы, поступающие в электронном виде, обрабатываются и отражаются в учете онлайн в текущем времени, автоматически. Встроенный в личный кабинет Genplace сервис бухгалтерского учета и отчетности позволяет на основе введенных первичных документов и платежей формировать и сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетность. Предусмотренная в сервисе консультационная поддержка клиента позволяет решать индивидуальные вопросы, не предусмотренные типовыми настройками сервиса.

 

От аудита до революции в бухгалтерии: ГК «Авуар» отмечает юбилей  1

— В 2020 году ваша дочерняя компания Genplace стала резидентом фонда «Сколково». Что вам дает это сотрудничество? 

— «Сколково» — это скопление самых прогрессивных проектов и технологий, и с этим ресурсом можно развиваться быстрее и динамичнее. Это главное. Сегодня у нас там работают несколько разработчиков, параллельно с командой, распределенной по нескольким городам. Во-вторых, это налоговые льготы для резидентов. А кроме того, там проще построена работа с инвесторами.

Все венчурные инвесторы страны сфокусированы на резидентах «Сколково», и практически там же находятся. Поэтому, когда тебе понадобятся инвестиции, ты до этого резидента можешь дойти по коридору, не выходя из здания. Это удобно. Инвесторы, которые вкладывают деньги в резидентов «Сколково», получают от государства определенные льготы. Им это тоже выгодно.

— Вы упомянули, что онлайн-сервис Genplace уже в 2019 году был доработан до оптимального состояния. Что разработчики делают с ним сегодня?

— Когда мы в 2015 году начали разработку первого онлайн-приложения, я действительно полагал, что это продукт с конечным результатом. Мы тогда наняли команду разработчиков, создали ИТ-продукт, представляющий из себя крутое универсальное решение, которое стало доступно любому малому бизнесу по подписке. И в процессе поняли, что ИТ-продукт можно начать, но нельзя перестать его делать. Когда потребовалось интегрироваться с банками и делать систему безопасности, прикручивать систему электронного документооборота, нам вообще пришлось поменять язык программирования и все переделать. А потом стало очевидно, что дорабатывать и улучшать ИТ-продукт нужно непрерывно. Закончилось тем, что мы взяли в штат всю команду разработчиков и она продолжает работу, адаптируя продукт под потребности времени, учитывая новые технологические возможности. При этом, нам практически не пришлось ничего перестраивать и пересматривать с приходом пандемии, мы продолжили интегрировать в сервис новые возможности для удаленного администрирования бизнеса. Половина ресурса команды разработчиков — это защита данных, она у нас на уровне систем защита данных крупных банков.

 

От аудита до революции в бухгалтерии: ГК «Авуар» отмечает юбилей  2

— Находясь в прямом контакте с бизнесом, вы наглядно видите, как чувствует себя та или иная сфера. Что можно сказать о состоянии экономики по итогам 2021 года? Помогает ли вынужденный дистанционный режим наращивать клиентскую базу по аутсорсингу?

— Лично мы в 2021 году очень значимо приросли в клиентской базе, в 2 с лишним раза. Что немаловажно — без потери качества обслуживания. На самом деле, очень важно уметь рассчитать свои силы так, чтобы темпы роста не опережали собственные кадровые и технические возможности. Глядя на статистику в целом по отрасли, я могу сказать, что мы одни из немногих компаний, кто демонстрирует такую динамику. В целом, рынок аудита и аутсорсинга растет медленнее. Даже в услугах онлайн сервисов для учета и документооборота, рост кратно отстает темпов развития, например, онлайн торговли, образования или доставки. Но мы считаем, что основной рост спроса на нашу услугу — еще впереди, и к этому надо быть профессионально готовым.

При том, что абсолютно во всех сферах сегодня курс на ИТ-продукты и мобильные разработки, а дефицит специалистов-программистов колоссальный, все новые технологии пока составляют все еще не слишком значимую долю рынка. Это только кажется, что они охватили весь мир. На самом деле, онлайн-продажи занимают по-прежнему лишь 5-7% от всего ритейла. Потенциал роста гигантский. На экономику ИТ-сфера сегодня влияет больше эмоционально, чем фактически. Компании, которые вкладываются в ПО и новые технологии, делают это на перспективу, и пока не получают от внедрения разработок каких-то гигантских прибылей. Это задел на завтрашний день, необходимый для выживания.

Анализируя экономические итоги 2021 года, могу сказать, что максимальные прибыли получили ресурсные компании. Металлурги, нефтяники, угольщики, девелоперы успели сорвать куш, поскольку себестоимость материалов и труда была ещё доинфляционная, а цены на готовую продукция — уже новые.

То есть 2021 год был готом успеха классических бизнесов. Заработали традиционные сектора экономики, а цифровизация пока остается убыточной.

— Каковы ваши планы на 2022 год? На чем сконцентрируетесь?

— Будем развиваться по выбранным векторам, потому что видим перспективы роста рынка и слышим потребности бизнеса. Так или иначе, бизнес-процессы все глубже интегрируются в цифру. Электронный документооборот, банковские мобильные сервисы, услуги на аутсорсинге — все эти вещи станут нормой для каждой компании и каждого руководителя, вне зависимости от сферы деятельности. Развиваться будут те компании, которые раньше других сделали ставку на инновации и технологии. А значит, у нас масса возможностей для реализации.

Еще одна стратегическая задача — подготовка квалифицированных кадров, поскольку все отрасли испытывают острый кадровый голод. А таким компаниям как наша, вообще нужны особые специалисты, владеющие профессиональными знаниями и навыками на стыке специальностей: программист-бухгалтер-аналитик-юрист. Мы работаем с вузами по таким программам профессиональной подготовки. В ЮУРГУ – есть лаборатория «Генплейс», где студенты могут получать практические навыки. У Челябинска есть шанс готовить специалистов, которые смогут трудоустроиться в родном городе с высокой зарплатой, а не уезжать в другие регионы.

От аудита до революции в бухгалтерии: ГК «Авуар» отмечает юбилей  3От аудита до революции в бухгалтерии: ГК «Авуар» отмечает юбилей  4

ГК «Авуар», ул. Тернопольская, 6, 4-й этаж,

тел. (351) 216-11-89,

e-mail: info@avuar.ru, avuar.ru

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.