Образование с гарантированным трудоустройством – это реально

Образование с гарантированным трудоустройством – это реально
Иллюстрация: МИДиС

Учиться и получать практические навыки и профессиональный опыт – вот что сегодня нужно студентам вузов, чтобы успешно стартовать на рынке труда.

Рынку труда сегодня не нужны дипломированные теоретики без опыта и практических навыков. Этот ярко выраженный тренд сегодня очевиден и в ближайшие годы будет только нарастать. Парадокс в том, что классическое вузовское образование концентрируется на теоретических знаниях, а реальному рынку труда остро нужны специалисты, способные решать практические задачи без дополнительных затрат на «доучение», уже владеющие профессиональными навыками. Наличие этих навыков – большая редкость у выпускников вузов, не имеющих трудового стажа. Именно поэтому работодатель охотно трудоустраивает тех молодых специалистов, которые за время обучения успели приобрести опыт, выполнили и защитили проекты и могут предоставить весомое портфолио.

Как вузу построить образовательный процесс, чтобы его выпускники могли гарантированно трудоустраиваться, рассказал Максим Усынин, ректор Международного Института Дизайна и Сервиса. Разговор состоялся в преддверии юбилея – 16 января МИДиС отметил 30-летие.

— Максим Валерьевич, так может ли вуз гарантировать трудоустройство выпускникам?

— Вуз должен это делать. Иначе зачем тратить на обучение несколько лет? Но я говорю не о распределении, которое существовало во времена СССР, а о построении самого процесса обучения. Сегодня вуз должен создать все необходимые условия для того, чтобы гарантировать востребованность выпускника на рынке труда и помочь ему построить карьеру уже во время обучения, а не после его окончания. И это не громкие слова. Мы, как коммерческий вуз, находимся внутри рынка труда и знаем «бизнесовые» правила. Образование с трудоустройством — основа нашей образовательной стратегии. И так было с самого его основания. В основе наших программ — практическое обучение.

Наша инфраструктура рассчитана на это: есть мастерские по всем направлениям дизайна, лаборатория моды, учебный ресторан и кухня, турофис, гостиничный номер, компьютерный центр, проектные мастерские, учебный банк.

Образование с гарантированным трудоустройством – это реально 1

Глубокое погружение в профессию идет и благодаря нашему партнерству с бизнесом, совместным образовательным программам с зарубежными учебными заведениями, международной оплачиваемой практике уже с первого курса.

Опираясь на опыт зарубежных партнеров, мы разработали модель образования, основанную на тесном взаимодействии вуза и бизнеса. И мы видим, что эта модель эффективна: студенты занимаются конкретным делом, приобретают практический опыт, разрабатывают реальные бизнес-проекты от предприятий и компаний: крупнейшей строительной компании региона «Голос.Девелопмент», Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, Челиндбанка, Банка России, Альфа-банка, Технологического университета УГМК  и других.

Программисты получают проектные задания от крупнейших IT компаний региона: «Xpage», «Инновации детям», INTEC, UNIT6. Около 100 компаний-партнеров регионального и федерального уровней уже стали заказчиками проектов. Причем, представители заказчиков не просто ставят задачи на проект, а регулярно встречаются со студентами, направляют в процессе работы, а потом присутствуют на защитах. Таким образом, студенты формируют свое портфолио, контактируют с работодателями в деятельности, а те присматриваются к ним. Многие получают предложение о трудоустройстве.

Образование с гарантированным трудоустройством – это реально 2

Наши студенты уже на первом курсе участвуют в разработке Стратегии развития Челябинска до 2035 года. Благодаря сотрудничеству с нашими наставниками, партнёрами Методологической Школой управления «Пестово», в течение 6 лет мы учим студентов управлять «умным городом». Они не только определяют будущее, но и формируют свои управленческие компетенции: анализируют мировой опыт, работают в командах, отрабатывают коммуникационные навыки. И видят, в какой сфере хотят строить карьеру. 

Я убежден, что годы обучения в колледже или вузе – это единственное время в жизни, когда молодые люди могут пробовать себя в разных ролях и профессиях, участвуя в проектной работе. Очень важно осознать, к какому делу вас тянет, потому что успешная карьера возможна только в том случае, когда человек занимается любимым делом.

— Как вы пришли к такой мультиформатной модели работы? Насколько я знаю, изначально ваше учебное заведение открывалось как женский колледж, а сегодня это образовательный комплекс?

— На самом деле, все началось с курсов подготовки бухгалтеров. Инициатором и основателем была моя мама Татьяна Васильевна Усынина, которой, к сожалению, не стало два месяца назад. Татьяна Васильевна была образованной и романтичной личностью, воспитанной на Пушкине, и она задумала создать в Челябинске свой «институт благородных девиц». Поэтому колледж «Ариадна» создавался в 1992 году как женский. Она считала, что девушкам надо не только давать образование, но и развивать их интеллектуально, культурно и нравственно, учить языкам, манерам, этикету. Когда девушки оканчивали колледж, они не хотели расставаться с его уникальной атмосферой, поэтому возникла потребность запустить следующую ступень образования. Так появился Челябинский гуманитарный институт. Постепенно приходило осознание того, что начинать заниматься формированием личности надо гораздо раньше. Возникла идея создания инновационной школы, аналогов которой нет в России. 1 сентября 2012 года мы открыли общеобразовательную школу «7 ключей».

Образование с гарантированным трудоустройством – это реально 3

30 лет назад мы начинали в маленькой комнатке в 12 кв. метров под лестницей во дворце культуры «Смена». За эти годы построили свой комплекс зданий общей площадью 20 тысяч кв. метров. На разных этапах мы открывали новые направления и развивали инфраструктуру. Сегодня у нас свой бассейн, спортивный и тренажерный залы, театральный зал на 360 мест. Все для учебы, отдыха и развития.

— Что представляет из себя МИДиС сегодня? На чем специализируется?

— Международный Институт Дизайна и Сервиса (МИДиС) – крупнейшее негосударственное образовательное учреждение в Челябинской области. Выпускники получают дипломы государственного образца РФ. Первое ключевое направление – дизайн по перспективным специализациям: графический дизайн и брендинг, дизайн интерфейсов, 3D-моделирование для компьютерных игр, дизайн интерьера и одежды. И, кстати, мы первыми на Урале начали подготовку дизайнеров.

Образование с гарантированным трудоустройством – это реально 4

Второе направление – Отельная школа, которую мы создали вместе с австрийскими коллегами. Зальцбургские туристические школы – наши образовательные академические партнеры. А бизнес-партнерами являются четыре международные отельные сети: Hyatt, Radisson, Kempinski и Marriott. Мы являемся базовым центром подготовки кадров для этих отельных сетей.

Перспективное направление — информационные технологии. Здесь мы выбрали две ниши: компьютерные игр и приложения с дополненной и виртуальной реальностью, веб и мобильные приложения. Совместно с лидерами регионального рынка информационных технологий — компаниями NapoleonIT, Antida software, Xpage, «Ланит», «Синта», Intec — мы обучаем специализациям «3D-моделирование компьютерных игр и анимация» и «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Разработка мобильных и web-приложений», «Управление интернет-проектами», «Интернет-маркетинг».

Мы постоянно мониторим рынок и открываем новые направления и специализации. Очень важно понимать, как развивается та или иная сфера, что будет востребовано через несколько лет, и ежегодно обновляем программы.

— То есть в следующем учебном году мы опять увидим среди ваших предложений абитуриентам новые направления?  

— Действительно, появятся несколько новых специальностей. Некоторых из них нет в России. Например, мы открываем направление «Психология цифровых медиа», где будем готовить специалистов по рекламе и продвижению товаров в интернет со знанием психологии поведения потребителей. Продукты и услуги становятся супер-персонализированными. И мы будем учить, как их создавать.

С этого года мы сменили ракурс в подготовке лингвистов. Рынок переводчиков сегодня перегружен, поэтому мы сделали акцент на подготовке лингвистов со знанием интернет-маркетинга, аналитики и копирайтинга. Многие российские компании стремятся на зарубежный рынок и поэтому такие специалисты очень нужны.

Ещё одна новость — совместно с нашими партнерами из Зальцбурга и международными сетевыми отелями мы создали консорциум и открываем международную школу шеф-поваров. Спрос на этих специалистов сейчас не просто высокий, он зашкаливает. В основе лежит австрийская образовательная программа. Наши бизнес-партнеры гарантируют прохождение практики в заведениях международного уровня и готовы предоставить специалистов для проведения мастер-классов. Этот проект уже запущен, соглашения подписаны.

Образование с гарантированным трудоустройством – это реально 5

— Пандемия внесла какие-то изменения в работу института?

— Пандемия нас усилила. Мы осознали важность гибридных технологий обучения, когда офлайн и онлайн дополняют друг друга. Дистанционно мы научились работать с распределенными командами. Мы выстроили процесс обучения так, чтобы в онлайне смоделировать ту работу, которая ранее происходила в стенах института. Это плюсы, которые останутся с нами и на будущее. 

Отрицательно пандемия сказалась на наборе по специализациям Отельной школы: закрытие границ, невозможность прохождения практики за рубежом. Но ситуация меняется, индустрия гостеприимства активно развивается в России. Наши партнеры из отельных сетей Hyatt, Radisson, Kempinski и Marriott говорят, что и лето 2022 года уже забронировано. И сейчас у них катастрофическая нехватка кадров, при росте зарплат на 70%. И это для молодежи отличный шанс пройти обучение у нас по международной программе, получить наряду с российским и австрийский диплом, гарантированно трудоустроиться. Начав карьеру в Челябинске, Москве, Сочи, её несложно будет продолжить в любой стране мира – и в ОАЭ, и в Таиланде, и в Сингапуре есть наши выпускники. Весь мир открыт перед теми, кто грамотно выстраивает свою индивидуальную образовательную траекторию и активен в студенческие годы.  

Образование с гарантированным трудоустройством – это реально 6

В каком бы направлении мы ни развивались, для команды МИДиС в центре внимания остается студент. Ему должно быть интересно учиться, он должен получить достойную работу, самореализоваться, чувствовать себя уверенным и находиться в комфортной среде, где готовы помогать ему строить карьеру.

Наши преподаватели всегда открыты к общению с абитуриентами, их родителями в формате личной встречи. Мы ждём всех желающих познакомиться с нашим колледжем и институтом на Дне открытых дверей 13 февраля и на мероприятиях в честь юбилея. Вся информация размещена на нашем сайте.

Международный Институт Дизайна и Сервиса
адрес: г. Челябинск, Ворошилова, 12;
тел.: 8 800-100-10-74
midis.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.