«Без очистки Миасса мы с респектабельных набережных будем любоваться на застойное болото»

Начиная от плотины Коммунар вниз по течению состояние воды в реке Миасс неудовлетворительное, у Ленинградского моста и ниже — критическое. Стоит ли продолжать делать пафосные ограждения у такой реки?

Олег Чернышев, член правления фонда «Будущее Отечества»:

— Река, протекающая по центру любого города, — главный элемент естественного природного пространства, сакральная территория, привлекательная для отдыха и прогулок, с огромным коммерческим потенциалом. Дуэт реки Миасс и реликтового бора в Челябинске — подарок судьбы, которым надо дорожить. Зеленый ландшафт извилистого русла украшает четыре района и создает психологический комфорт жителям мегаполиса.

В 60-х годах прошлого века в Челябинске взялись строить каменные берега реки на столичный манер. Из небольшой речки с низким дебетом воды без учета русловых процессов решили создавать широкий водоем. Эта водная артерия стала архитектурной доминантой и создает микроклимат в центре города. Воздушный коридор северо-западного направления освежает центр города. Зеркало водной поверхности отражает облака, притягивает людей, создает феномен релаксации. Но реалии показали, что содержание, очистка и уход за искусственной акваторией требует значительных затрат.

С годами речной пейзаж изменился. Многоэтажки подступили вплотную к пойме реки. Новые роскошные гранитные набережные у Цирка и Филармонии обрамили речные заводи. В отличии от террасных парковых набережных городов на Волге, Каме, Енисее, где видимые, живописные горизонты потрясают красотой, наша линия горизонта зачастую является фрагментом плотной жилой застройки.

С этим можно смириться. В любом случае река будет оставаться драйвером для развития современной среды в Челябинске, линейным экологическим, природным объектом. У нас еще сохранились отлогие, богатые зеленью прибрежные заросли. Уже предложены архитекторами удачные проекты тротуаров для пеших и велосипедных прогулок. Здорово прокатиться от новых районов северо-запада до Ленинградского моста и далее. 

Урбанисты во всем мире задали тренд на бережное сохранение и развитие водно-экологических пространств в городах. Старые портовые сооружения, причалы превращаются в модные спортивные, общественные пространства. Битва идет за каждый квадратный метр прибрежной флоры и поверхности водной глади. Кстати, новая мировая практика подсказывает целесообразность создания в уральском суровом климате вместо широких, и оттого часто пустующих набережных компактных «венецианских» прибрежных тротуаров с уютной инфраструктурой, местами отдыха, ритейлом, как у КРК «Мегаполис».

«Без очистки Миасса мы с респектабельных набережных будем любоваться на застойное болото» 1Теперь о главном. За последние полвека в результате антропогенного процесса, накопления донных отложений вода в Миассе стала непригодной ни для сохранения фауны, ни для купания, ни для водных мероприятий, соревнований, тренировок лодочников. Утрачены социальные, экологические и рекреационные функции. Исчезла рыба. Водоросли, наносы уменьшили зеркало воды.

По данным ученых, начиная от плотины Коммунар вниз по течению состояние воды неудовлетворительное, у Ленинградского моста и ниже — критическое. В отложениях регистрируются десятикратное превышение предельно допустимой концентрации азота аммонийного, фосфатов, железа, нефтепродуктов. По факту мы имеем мертвую реку, сточный коллектор.

Надо подумать, стоит ли продолжать делать пафосные ограждения у такой реки. Ведь стоимость настоящей набережной с экологически безупречным проектом, который предусматривает не только тротуары, но и подземную систему канализации для откачки поверхностных стоков, достигает 400 млн руб. и выше за километр. Может быть, инициативу и инвестиции предприятий, флагманов разных индустрий, выступающих с идеями срочного создания прибрежных парков, пока предложить направить на спасение реки? Что толку, например, создавать привлекательную километровую набережную на месте сквера Гусарова у Ленинградского моста, если в воду ступить нельзя? Да и место странное, изолированное от жилых зон крупными магистралями и отравленной рекой со всех сторон.

Актуальным становится создание реального плана восстановления реки, тщательных гидрологических исследований за счет привлечения средств федеральной программы «Чистая вода». В противном случае мы с респектабельных набережных будем любоваться на застойное болото, не сможем в жаркий денек позагорать и искупаться в городской реке.

Можно привести живой пример решения такой проблемы. Это реконструкция похожей по размерам реки Свислочь в Минске. Для удаления донных наносов, многолетних токсичных отложений пришлось углублять дно в среднем на полтора метра. При очистке 9 км за несколько лет вывезено на технические поля, в иловые ямы и заброшенные карьеры более 300 тыс. куб. м отложений. Затраты по ценам нулевых годов составили более 3 млрд руб. Очистка створа реки осуществлена экскаваторами методом «пионерного» русла.  Промышленные и ливневые стоки в пойму реки купированы, локализованы и оборудованы фильтрующими устройствами. Восстановлены популяции рыб. Запущены щука, карась.  Теперь жителей Минска с удочками можно часто увидеть на зеленых берегах.

«Без очистки Миасса мы с респектабельных набережных будем любоваться на застойное болото» 2 «Без очистки Миасса мы с респектабельных набережных будем любоваться на застойное болото» 3

Река Свислочь в Минске до и после 

Еще сотню лет назад в Челябинске водовозы доставляли чистую речную воду по домам, поили скот, коней у берегов Миасса.  Хотелось бы и нам увидеть первозданную красоту уральской реки, прогуляться по тенистым прибрежным бульварам, прокатиться с ветерком на байке через весь город, посоревноваться на байдарках, окунуться в чистые воды, посидеть на берегу с удочкой. Вернется рыба в Миасс, вернутся и люди в наш красивый город.

 

Колонка написана специально для «Делового квартала»

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.