Легендарные рок-хиты Queen: гастроли по графику

Пандемия серьезно сократила количество живых концертов. Тем не менее календарь гастролей следующего года продолжает формироваться.

Одно из ярких событий концертной жизни в российских регионах — выступления трибьют-шоу Radio Queen. Этой осенью группа из Екатеринбурга два раза побывала в Челябинске с гастролями. Первый раз — с большим концертом в Театре драмы имени Наума Орлова. Второй раз — на церемонии вручения премии «Человек года» в Центре международной торговли Челябинска.

Легендарные рок-хиты Queen: гастроли по графику 1

Оба концерта прошли на ура, многие челябинские зрители впервые открыли для себя молодую уральскую группу, основанную в 2018 году. В интервью CHEL.DK.RU участники группы рассказали, почему поют исключительно хиты легендарных Queen и как много гастролируют.

Легендарные рок-хиты Queen: гастроли по графику 2

Ребята, после вашего выступления в Челябинске многие интересовались графиком ваших дальнейших гастролей. Где вы планируете выступления?

— Горизонт планирования гастролей у нас — несколько месяцев. Хотелось бы больше, но пока мы не рискуем давать организаторам долговременные гарантии из-за постоянно меняющихся карантинных ограничений. Очень надеемся на то, что состоятся ближайшие концерты: 4 января в Сочи; 20 февраля в Хабаровске; 21 февраля во Владивостоке, 26 февраля в Иркутске; 11 марта в Самаре; 12 марта в Казани, 16 марта в Москве. На 14 апреля планируем выступление в родном Екатеринбурге с нашим большим симфоническим оркестром.

Легендарные рок-хиты Queen: гастроли по графику 3

Вы исполняете репертуар культового британского коллектива Queen, где не самый простой вокал. Почему именно такой фокус внимания?

— Все участники проекта — большие фанаты «квинов», особенно музыка и вокал Фредди Меркьюри оказались близки нашему солисту Владу Чайникову. Его вокальный талант позволяет исполнять хиты максимально близко к оригиналу. И, конечно, это уникальное преимущество. Нас греет мысль, что, исполняя эти произведения, мы продолжаем дело «квинов», популяризируем их творчество. Выражаясь цитатой песни: «The Show Must Go On!» Поэтому сегодня для всех нас и для меня лично большое удовольствие детально изучать, воссоздавать и исполнять на сцене репертуар Queen.

С проектом RQ мы собираем на концертах тысячи людей, которые любят те же песни, что и мы. Неудивительно, что залы полные, а на концертах царит неповторимая атмосфера.

Легендарные рок-хиты Queen: гастроли по графику 4

Как удалось решить вопрос с исполнительским правом, ведь у песен есть правообладатели?

— У нас заключено соглашение с Российским авторским обществом, по которому правообладателям идут отчисления за исполняемые нами песни. Поэтому с точки зрения прав все вопросы урегулированы. При этом мы пытаемся вносить свою лепту в развитие всей сферы трибьют-проектов.

Легендарные рок-хиты Queen: гастроли по графику 5

Ваш график гастролей порой довольно плотный. Легко ли даются переезды из города в город?

— На самом деле, на каждом концерте мы выкладываемся максимально, ведь у нас только живой звук, и усталость сказывается. И мы стараемся делать паузы между выступлениями, чтобы восстанавливать силы. А вот когда речь идет о дальних поездках, пытаемся охватить концертами несколько городов. Например, связка Хабаровск – Владивосток – Иркутск — это довольно длительное путешествие. И надо понимать, что мы едем туда с инструментами и везем с собой 30 музыкантов симфонического оркестра. Поэтому график выступлений сжимается до нескольких дней.

Легендарные рок-хиты Queen: гастроли по графику 6

Случается ли, что на гастролях что-то идет не по плану. Зрители привыкли думать, что у артистов очень веселая и полная приключений жизнь?

— На самом деле, бывает всякое. Когда мы отыграли первый раз в Казани, той же ночью у нас был поезд до следующего города. Когда мы веселые и довольные своим успехом на концерте добрались до вокзала, нашли там старенькое пианино прямо в зале ожидания. Ну и конечно, мы сразу до него дорвались и давай петь под него «Богемскую рапсодию» в ожидании поезда. Реакция пассажиров была непередаваемой: никто не ожидал услышать настоящее сильное многоголосие на вокзале. Сбежались сотрудники и охрана, но не для того, чтобы нас призвать к порядку, а поснимать на телефон и послушать! Было приятно и драйвово, а на следующий день мы нашли кучу видяшек в инстаграме.

Легендарные рок-хиты Queen: гастроли по графику 7

Расскажите подробнее о составе Radio Queen?

— Основной состав — семь человек. Влад Чайников — вокал; Анна Рогозина и Юлия Данилова — бэк-вокал; Владимир Аникин — гитара и бэк-вокал; Кирилл Каверин — ударные; Алексей Kinbass — бас-гитара; я, Михаил Берсенев, — клавишные, акустическая гитара, бэк-вокал.

То есть мы используем довольно много клавишных, вторую гитару, а также пять вокалов — это позволяет воплотить многоголосия, которыми изобилуют записи Queen. Так как мы пытаемся воссоздать звучание, более близкое к студийным записям, нежели к концертному варианту песен.

Как я уже упоминал, наши концерты проходят в сопровождении симфонического оркестра под руководством Ильи Коптева. Полностью живое звучание рок-группы и симфонического оркестра — настоящая магия Queen!

Легендарные рок-хиты Queen: гастроли по графику 8

Программа шоу «Богемская рапсодия» окончательно сформирована или вы продолжаете экспериментировать?

— Нет пределов совершенству, поэтому ставим новые номера, пополняем репертуар. Мы относительно недавно поставили дуэтное исполнение очень сложной композиции «Barcelona»: она звучала всего несколько раз, в том числе два раза в Челябинске. И причина в том, что для женской партии мы пригласили оперную певицу сопрано из Челябинска — Гузелию Шахматову. Она прекрасно справилась с задачей, получился блистательный дуэт в паре с Владом. Мы очень волновались. Но все волнения стоили того. Публика рукоплескала. Как это было, можно посмотреть на нашем ютьюб-канале или в соцсетях. Там вообще много интересного. Например, мы целиком играем вживую шестиминутную Bohemian Rhapsody, такого даже сами Queen не делали на живых выступлениях.

Легендарные рок-хиты Queen: гастроли по графику 9

То есть ваши концерты можно найти в интернете?

— Конечно, у нас много клипов и концертных съемок. Тем более в прошлом году из-за локдауна у нас было много онлайн-концертов. Никаких донатов за онлайн-концерты мы не принимали. Это был скорее извинительный жест за вынужденно перенесенные концерты. И тем не менее живые концерты — это совершенно иная энергетика, море драйва и эмоций, живая реакция зала. Просто нужно прийти и прочувствовать самому.

Легендарные рок-хиты Queen: гастроли по графику 10

Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • Акватермальный курорт «Baden Land» в Екатеринбурге откроют 25 декабряАкватермальный курорт «Baden Land» в Екатеринбурге откроют 25 декабря
  • Антон Баков построит никелевый завод в Свердловской областиАнтон Баков построит никелевый завод в Свердловской области
  • Металлурги прогнозируют кризис в отрасли в течение всего 2026 годаМеталлурги прогнозируют кризис в отрасли в течение всего 2026 года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.