Пумпянский провел экскурсию по ЧТПЗ для главы Минэнерго России и пакистанского министра

Челябинскую область посетил министр энергетики России Николай Шульгинов. В составе международной делегации он посетил ЧТПЗ, а также провел совещание с губернатором по отопительному сезону.

На Челябинский трубопрокатный завод глава Минэнерго Николай Шульгинов приехал вместе с губернатором области Алексеем Текслером и министром экономики Пакистана Омаром Айюб Ханом. Сопровождал их владелец предприятия, председатель совета директоров холдинга ТМК Дмитрий Пумпянский. Делегация осмотрела производство мощности труб большого диаметра в цехе «Высота 239» для газопровода «Пакистанский поток».

Пумпянский провел экскурсию по ЧТПЗ для главы Минэнерго России и пакистанского министра 1 Пумпянский провел экскурсию по ЧТПЗ для главы Минэнерго России и пакистанского министра 2

Проект строительства газопровода с юга Пакистана до севера для обеспечения газоснабжения страны был заключен в рамках межправительственного соглашения с Россией. Правительственная комиссия будет решать вопросы, связанные с началом работы этого проекта, заключением соответствующих соглашений. Российские участники проекта, в том числе и ТМК, будут акционерами юрлица, которое создается в Пакистане для реализации этого проекта, и будут участвовать в выборе материалов, в том числе и трубной продукции, участвовать в выборе подрядчика для строительства, в капитале этого предприятия, — прокомментировал Дмитрий Пумпянский.

Министр энергетики РФ заявил, что «поражен» высоким уровнем производства труб, высокой автоматизацией и жестким контролем качества продукции на ЧТПЗ и призвал и дальше обеспечивать внутренний рынок и выпускать инновационную продукцию, необходимую для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

После этого Николай Шульгинов отдельно встретился с губернатором Алексеем Текслером. В ходе совещания министр затронул вопросы развития топливно-энергетического комплекса региона, в частности — прохождения отопительного сезона. Ранее губернатор обратил внимание на то, что паспорта готовности к зиме не получили 11 крупных муниципалитетов, включая крупнейшие города: Троицк, Миасс, Златоуст. Однако это, по словам Алексея Текслера, не влияет на прохождение отопительного сезона в целом.

Пумпянский провел экскурсию по ЧТПЗ для главы Минэнерго России и пакистанского министра 3

Также была поднята тема консолидации сетевого хозяйства: губернатор отметил, что сейчас все муниципальные организации энергокомплекса постепенно переходят в ведение компании «Россети». Министр поручил активизировать процесс.

Эту работу надо поставить на контроль. И второе — усилить темпы консолидации. Это прямые поручения президента. Я надеюсь, что Челябинская область в лице губернатора, который хорошо понимает проблему, даже станет пилотом, покажет, какими темпами нужно проводить консолидацию, — заявил Николай Шульгинов.

Кроме того стороны обсудили вопрос перевода челябинской ТЭЦ-2 на газ. Согласно подписанному договору, все технические мероприятия по переводу на газ компания «Фортум» завершит в 2022 году.  

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Российские банки начали проверять родственные связи при крупных переводах денегРоссийские банки начали проверять родственные связи при крупных переводах денег
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.