Премия «Человек года»: кто вошел в шорт-лист в номинации «Агробизнес»

Премия «Человек года»: кто вошел в шорт-лист в номинации «Агробизнес»
Иллюстрация: CHEL.DK.RU

Продолжается голосование за номинантов региональной бизнес-премии «Человек года». Сегодня мы расскажем о том, кто претендует на победу в отраслевой номинации «Агробизнес».

В этой номинации представлены крупные и средние сельхозпредприятия, а критериями оценки являются финансовые показатели деятельности компании, реализованные проекты по модернизации производства и запуску новой продукции, применение инновационных технологий, а также социальная ответственность бизнеса и признанное высокое качество продукции. В шорт-лист премии в данной номинации вошли:

Премия «Человек года»: кто вошел в шорт-лист в номинации «Агробизнес» 1Антон Белоусов, «Макфа»

Предприятие приступило к реализации одной из крупнейших в России инвестиционных программ в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, направленной на обеспечение продовольственной безопасности страны, увеличение объема производства и производительности труда, повышение качества, развитие экспорта и продвижение российской продукции за рубежом. Общая стоимость инвестпортфеля более 4 млрд руб.

Проекты инвестпрограммы: строительство логистического комплекса с высоким уровнем роботизации, установка технологических линий по производству макаронных изделий Buhler (Швейцария) и Fava (Италия), монтаж мельницы Ocrim (Италия) для переработки твердой пшеницы, монтаж автоматизированной линии по расфасовке и упаковке круп в варочные пакетики Rovema (Германия).

Премия «Человек года»: кто вошел в шорт-лист в номинации «Агробизнес» 2Владимир Данилов, Племенной завод «Россия»

Племенной завод «Россия», расположенный в 30 км от Челябинска, специализируется на производстве молока и разведении племенного молочного скота, занимается выращиваем зерновых и кормовых культур, картофеля и овощей. Сельхозпредприятие является основным репродуктором высокопродуктивного племенного скота черно-пестрой породы в Челябинской области и России. Молочное поголовье — 1300 голов. Надой составляет 5500 литров молока от фуражной коровы в год. Для повышения молочной продуктивности в хозяйстве ведется племенная работа с использованием семени лучших отечественных и зарубежных быков-производителей. В племзавод «Россия» дважды завозился скот черно-пестрой породы из Дании. Ежегодно племенной завод реализует 200–250 голов племенных телок и бычков для племенных и товарных сельскохозяйственных предприятий области. На посевных площадях в 10 тыс га выращиваются корма (сено, сенаж, силос), зерновые (овес, ячмень, пшеница, горох, рожь, тритикале), картофель и овощи (капуста, морковь, свекла, лук).

Премия «Человек года»: кто вошел в шорт-лист в номинации «Агробизнес» 3Виталий Зяблин, «Ресурс»

В прошлом году на предприятиях «Ресурса» (ТМ «Увелка») были реализованы проекты по модернизации производства: запуск линии по фасовке и укладке макарон с соусами (полный цикл); установка системы фиксации и термоусадки на палете; механизация растаривания мешка; установка линии по фасовке продукции в дойпак. В 2019 г. ассортимент расширился за счет новой категории: круп со специями и соусом, а также макарон с соусом. Это уникальная новинка, аналогов которой нет на рынке: набор позволяет приготовить ресторанное блюдо на своей кухне. В 2020 г. появился новый формат упаковки базовых круп в дойпаке: полностью готовые блюда «Увелка. Dinner Express» в удобной упаковке, предназначенной для разогрева в микроволновой печи. Кроме того, «Увелка» вывела на рынок овсяные и злаковые каши в уникальном порционном формате упаковки: стакане с ложкой под крышкой и пасту в варочных пакетах. В 2021 г. появилась линейка «Самый суп», наборы гранолы «Доброе утро».

В 2020 г. компания признана «Экспортером года в сфере АПК» в категории «крупный бизнес», а также получила золотую звезду на конкурсе «Лучший продукт — 2020» за лучший инновационный продукт; лауреат конкурса «100 лучших товаров России» в 2019 г. С 2021 г. ООО «Ресурс» — участник национального проекта «Производительность труда».

Премия «Человек года»: кто вошел в шорт-лист в номинации «Агробизнес» 4Александр Кретов, «Ариант»

ГК «Ариант» — одна из крупнейших компаний России, специализирующаяся на производстве и переработке продукции АПК. В составе группы — «ЦПИ-Ариант», винодельня «Кубань-Вино», агрофирма «Южная» и агрофирма «Ариант». Группа располагает производственными площадками в Челябинской области и на Кубани. В 2020 г. компании «Арианта» выпустили более 90 млн бутылок вина и более 92 тыс. т мясной продукции. В ведении агрофирмы «Южная» - 12,2 тыс. га земли на Таманском полуострове и под Анапой, площадь виноградников составляет 8 896 га.

В 2021 г. «Ариант» презентовал проект развития многофункционального комплекса Villa Aristov на территории в поселке Виноградный Анапского района Краснодарского края, который включает жилой эко-комплекс площадью 25 тыс. кв. м и Центр энологического туризма, работающий по технологии «зелёного производства»: ветроэнергетические установки, солнечные батареи, современные очистные сооружения. На его территории планируется расположить пивоварню и винодельню, летнее кафе и GastroMall, ивент-холл, водно-термальный комплекс, парковую зону и современный стадион. Инвестиции в проект составят 4 млрд руб., а работы продлятся до 2023 г. Здесь же планируется вырастить две тыс. га классических сортов винограда — «каберне», «шардоне», «рислинг» и другие — из саженцев, произведенных в крупнейшем российском питомнике, принадлежащем ГК «Ариант».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.