Не офис, а мечта: правильное пространство повышает эффективность бизнеса

Не офис, а мечта: правильное пространство повышает эффективность бизнеса
Иллюстрация: APS-Technology

Какие тренды сегодня главенствуют в дизайне офисных помещений и почему вредно пытаться сэкономить на рабочем кресле, — технический директор и основатель APS-Technology Антон Беленинов.

Первым заказом APS-Technology, основанной почти двенадцать лет назад, стало производство перегородок из алюминиевого профиля для торговой галереи комплекса «Европа-Азия», а сегодня компания является безусловным лидером в сфере организации офисного пространства на Урале.

С недавнего времени специализацией APS-Technology стала разработка современного и стильного офисного интерьера: от дизайнерского эскиза до подбора мебели и монтажа перегородных конструкций и дверей.

В числе реализованных проектов — корпоративный университет Сбербанка в Москве и Центральный офис Уральского Сбербанка в Екатеринбурге, административные комплексы заводов «Русские электродвигатели» и «Завода насосного оборудования», заводоуправление компании «Конар»; интерьеры бизнес-центров «Челябинск Сити», «Ньютон», «Гринплекс», «Видгоф» и «Бовид»; офисы ГК «Магнезит» и СК «ГОЛОС.девелопмент», коворинг в «Территории бизнеса», интерьеры сети клиник «Источник», фитнес-центров «Цитрус», «Олимп» и многие другие.

Не офис, а мечта: правильное пространство повышает эффективность бизнеса 1

На собственной площадке в Челябинске компания производит офисную мебель и акустические стеновые панели, а также перегородки и двери из различных материалов и разнообразного назначения, в том числе нестандартных размеров или с авторским дизайном, сертифицированные двери для медицинских клиник и специализированные звукоизоляционные двери для офисных помещений.

Организация офисных пространств — невероятно конкурентная ниша бизнеса. Что отличает, выделяет APS-Technology в ряду прочих?

— То, что мы пока единственные на Урале, кто готов выполнить заказ по принципу фит-аут: от разработки дизайн-проекта до его реализации под ключ. Это позволяет создать интерьер, выполненный по оригинальному проекту, с учетом специфики бизнеса, статуса, имиджа и всего, что сегодня входит в понятие бренда. Заказчик получает адаптированное помещение, полностью отвечающее рабочим задачам, работающее на имидж компании. При создании дизайна мастера абстрагируются от типовых проектов, поэтому долгое время фит-аут прочно ассоциировался с высоким, элитарным уровнем. Но сегодня благодаря новым технологиям и разнообразию строительных материалов это стало доступным и среднему бизнесу.

Не офис, а мечта: правильное пространство повышает эффективность бизнеса 2

Чем концепция фит-аут принципиально отличается от обычного дизайна и отделки офисных помещений?

— Комплексным подходом, который основывается на огромном опыте реализации подобных проектов и глубоком понимании бизнес-процессов. И это находит выражение во всём: какие материалы, цвета и фактуры лучше использовать в отделке, как организовать рабочее пространство, чтобы сотрудники работали с максимальной отдачей, и при этом избежать быстрой утомляемости и профзаболеваний.

Некогда настоящей революцией в сегменте офисных пространств стали интерьеры штаб-квартир Google и «Яндекса». Сейчас есть запрос на креативный дизайн?

— Так называемые офисы-игрушки, где были комнаты отдыха с горками, гамаками, игровыми консолями, столами для бильярда и настольного тенниса, уже не в тренде. Вместо этого главенствующим направлением становится мода на ЗОЖ, спорт. Поэтому определяющим моментом при создании дизайна интерьеров офисных пространств становится забота о здоровье и комфорте работников: делается упор на эргономичную мебель, которая регулируется по высоте, углу наклона, чтобы человеку не приходилось в течение всего рабочего дня вынужденно сидеть в неудобной позе. Эта тенденция развития офисного пространства пришла из Германии и постепенно охватывает весь мир. И это не просто проявление заботы о персонале: правильный комфортный стул, хорошая освещенность рабочего места, отсутствие постоянного фонового шума на самом деле здорово повышает эффективность каждого отдельно взятого сотрудника: если все вокруг галдят, это неизбежно приводит к высокому уровню стресса и повышенной утомляемости. А мы, к примеру, производим акустические стеновые панели и подвесные бафы, которые содержат более тысячи мелких отверстий на квадратный метр, практически незаметных даже с расстояния в несколько шагов, которые снижают уровень шума до приемлемого уровня в 50 децибел.

Пандемия оказала серьезное влияние на рынок офисной недвижимости?

— Пожалуй, нет. Расцветает формат коворкинга — такие центры появляются в спальных районах, в административных зданиях на территории бывших промзон. В том числе и московские инвесторы проявляют заинтересованность в строительстве офисных центров подобного формата в Челябинске, занимаются поиском подходящих площадок. Спрос высокий: многие работают в режиме хоум-офис, на фрилансе, находятся на дистанционном обучении, а в домашней обстановке сосредоточиться на рабочих задачах достаточно сложно. Традиционные офисы возвращаются от формата опенспейс к кабинетной рассадке сотрудников, чтобы минимизировать риски распространения вирусной инфекции. И, конечно, ужесточаются требования по вентиляции помещений.

Не офис, а мечта: правильное пространство повышает эффективность бизнеса 3

Какой самый частый запрос, когда речь заходит о дизайне офисных помещений?

— Надо «дешево и сердито».

И что же вы отвечаете на это?

— В том-то и дело, что при реализации комплексного подхода нет базовой расценки за квадратный метр, как при создании дизайнерского эскиза. В конечном счете всё зависит только от поставленных задач. Допустим, прямо сейчас в разработке два совершенно разных проекта: большой офис крупной компании в бизнес-центре «Ньютон», который должен создавать атмосферу респектабельности, и служебных помещений отряда МЧС в Копейске. Радует, что в данном случае нам выдали карт-бланш для создания максимально комфортных условий для людей, которые находятся на постоянном дежурстве: это и комнаты отдыха, и актовый зал с правильной акустикой, и конференц-зал, где можно будет хоть прямую линию с министром устраивать. И всё это — за вполне разумные деньги, что немаловажно.

А вообще, создание эксклюзивного интерьера в офисе — это вопрос не только престижа и красоты. Любую коммерческую недвижимость стоит рассматривать с точки зрения инвестиций. Если в офисе правильно организованное пространство, продать его получится быстрее и за адекватные деньги. К примеру, наш первый офис — маленькое помещение в цоколе офисного комплекса не в самом популярном районе города — мы продали всего за две недели, причем по нормальной рыночной цене.

Не офис, а мечта: правильное пространство повышает эффективность бизнеса 4

Среди ваших реализованных проектов немало административных зданий промышленных предприятий. Там тоже стали задумываться о комфорте сотрудников?

— Это требование рынка. К примеру, сейчас мы ведем авторский надзор реализации дизайн-проекта административных помещений завода «Технобетон». Это старый завод, с большой историей, который обратился с запросом создать современное креативное пространство. А знаете почему? Потому что иначе не получается привлечь молодые кадры. Кроме того, многие уральские кузницы в значительной мере ориентированы на экспорт — и когда на предприятие приезжают с деловым визитом партнеры из-за рубежа и попадают в привычную обстановку респектабельного офиса, видят, что тут серьезная организация со схожими взглядами на корпоративную культуру, что здесь ценят профессиональные кадры и создают благоприятные условия труда, то и процесс переговоров протекает легче и быстрее. Так что современный офис нужен и для привлечения инвесторов, заказчиков, и для хороших позиций в конкуренции за светлые головы. Потому что если раньше молодежь рассуждала примерно так: «Да всё равно, что за офис, лишь бы нормальные деньги платили», то сейчас все изменилось. 

И напоследок традиционный вопрос: что в ближайших планах?

— Будем углублять экспансию по проектированию в столичном регионе. Сейчас вот, к примеру, ведем проект четырех сетевых клиник «Чайка» в Москве. В чём наше ключевое преимущество при проектировании офисных пространств? Мы практики. Во время проработки любого технического решения, узла дизайнер взаимодействует со всеми специалистами, которые в дальнейшем будут задействованы в его воплощении: к примеру, спрашивает: получится тут стенку на пять сантиметров нарастить, чтобы наличник хорошо смотрелся? Самая большая боль любого дизайнера, что все его красивые картинки уходят в стол, потому что выясняется, что это слабо соотносится с реальностью. А у нас такой боли нет. Мы изначально создаем проекты, которые можно воплотить — с авторским надзором или без него. Все решения, которые там прорисованы, существуют в реальности, все бюджеты, которые закладываются, согласованы с заказчиком. Перепроверяем все материалы, не верим технической документации, и только тогда закладываем в проекты. К примеру, чтобы проверить горючесть лака, устроили полевые испытания: жгли стеновые панели паяльной лампой. Перенимаем опыт заграничных компаний и знакомимся с новыми технологиями, чтобы превратить офисное помещение в полнофункциональное красивое место, где люди будут работать с удовольствием.

ООО «Бизон»

г. Челябинск, ул. Академика Королёва, 33

(вход со двора),

тел. (351) 240-02-22,

e-mail: info@aps74.ru,

aps74.ru

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.