Миллион экосумок подарит MAKFA россиянам

Миллион экосумок подарит MAKFA россиянам
Иллюстрация: MAKFA

Бренд MAKFA проводит масштабный социальный экологический проект «Экосумка в подарок!/С заботой о природе!», направленный на ответственное потребление и сохранение окружающей среды.

В рамках акции  россиянам раздают многоразовые сумки и разъясняют, почему вредны пластиковые пакеты и как сократить вред от них, который приобретает масштаб экологического бедствия.

О значимости бережного отношения к окружающей среде MAKFA говорит с людьми с 2018 г. За это время в разных регионах страны уже подарено более полумиллиона «зеленых» аксессуаров. Всего же планируется раздать миллион многоразовых сумок.

— Необходимо разъяснять людям, что полиэтиленовые пакеты — это вред для природы,  — говорит челябинка Валентина Михайловна Меркулова. — Пожалуй, обойтись без них совсем не получится, но использовать меньше пакетов может каждый. Наша семья отправляется в магазин с многоразовыми сумками. Недавно начали заниматься раздельным сбором мусора: это пока дается сложно, привычка не сформировалась.

Миллион  экосумок подарит MAKFA россиянам 1

MAKFA призывает россиян использовать экосумки в качестве альтернативы пластиковым пакетам

«Зеленые» полезные подарки расходятся за считанные часы. Кроме того, участники акции вручают календари с разъяснениями о вреде пластиковых пакетов, изготовленные из вторичного переработанного картона.

Волонтерами проекта являются сотрудники «Макфы» и неравнодушные к проблемам экологии россияне. Рассказывает технический переводчик компании Юлия Овчинникова: «Мы хотим видеть нашу планету, наш дом здоровой и чистой, однако почему-то не сильно прикладываем к этому усилия. Что может сделать каждый из нас для защиты природы? Начать с малого — заняться раздельным сбором мусора, разумно сократить использование пластика, например, ввести в обиход экосумки. Мы помогаем людям осознать, что ответственное потребление  полезно для окружающей среды. Именно на это направлена наша экоакция».

Волонтеры отмечают, что россияне становятся более ответственными потребителями: если пару лет назад в магазин с многоразовыми сумками приходили единицы покупателей, то сейчас их количество значительно увеличилось.

Миллион  экосумок подарит MAKFA россиянам 2

Полезные и удобные «зеленые» аксессуары разбирают с удовольствием

Ежегодно в мире производится от 4 до 5 триллионов (!) пластиковых пакетов. Они составляют наибольшую долю загрязнения окружающей среды пластиком. Среднестатистическая продолжительность жизни пакета — 20 минут, затем большая их часть оказывается на свалке, причиняя существенный вред — вредные вещества проникают в землю, воду и воздух. Срок окончательного распада полиэтилена в земле составляет 100 - 400 лет. Вторичной безопасной переработке подвергается менее 1% мировых отходов пластика.

Миллион  экосумок подарит MAKFA россиянам 3

Россияне становятся более ответственными потребителями

Осознав возрастающую угрозу от использования полиэтиленовых пакетов и пластика в целом, многие страны стали постепенно отказываться от вредоносной пластиковой упаковки. В ряде из них производство пластиковых  пакетов значительно сокращается, в других они не производятся.

В России сейчас готовят поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов. Это цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда. Кроме того, планируется вовлекать в оборот до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.