Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?

Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?
Иллюстрация: «ЛСТК-Урал»

Перспективы рынка ЛСТК — легких стальных тонкостенных конструкций обсудили эксперты на межрегиональной конференции. Организатором выступила челябинская компания «ЛСТК-Урал».

Быстро, экономично, надежно — именно эти параметры выходят на первый план при возведении коммерческих, производственных и жилых зданий. Оптимально подходят для этого технологии строительства с применением ЛСТК — легких стальных тонкостенных конструкций. С их помощью можно в короткие сроки построить ангар, склад, терминал, автосалон, спортивный комплекс, торговый центр, офисное или жилое здание. Тем не менее, далеко не все российские предприниматели и инвесторы, которые нуждаются в таких объектах, владеют информацией о свойствах и возможностях применения ЛСТК.

Для того, чтобы целевая аудитория могла больше узнать про это направление, челябинская компания «ЛСТК-Урал» инициировала создание Уральского дискуссионного клуба #ЛСТК_PRO 2021. Первое заседание клуба было приурочено к профессиональному Дню строителя.

Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?  1Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?  2

Оно прошло 13-14 августа в формате межрегиональной конференции с привлечением экспертов федерального уровня и при поддержке Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области. Заявленная тема дискуссии — «Современные тенденции строительства быстровозводимых зданий. Будущее и настоящее».

Видео онлайн-трансляции #LSTK_PRO 2021

Площадкой для встречи стал клуб-отель «Золотой пляж» на озере Тургояк. Спикерами конференции выступили специалисты отрасли с экспертными знаниями о нормативной базе, перспективных технологиях, точках роста рынка. Для очного участия сюда приехали более 50 представителей рынка. В то же время, благодаря онлайн-трансляции организаторы сумели охватить гораздо более широкую аудиторию. Зрители могли присылать свои вопросы и получать на них конструктивные ответы, обсуждать дискуссионные вопросы.

Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?  3

Программа конференции включала доклады о проблемах сферы и достижениях, современных производственных технологиях и новой продукции.

Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?  4

Открыл конференцию Сергей Шаль, заместитель Губернатора Челябинской области. Он поприветствовал собравшихся и обозначил необходимость развивать перспективное направление рынка ЛСТК — легких стальных тонкостенных конструкций. Особо он отметил вклад в развитие отрасли со стороны организаторов конференции и поблагодарил руководство «ЛСТК-Урал» за возможность расширить представление и возможностях современных технологий строительства.

Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?  5

Генеральный директор «ЛСТК-Урал» Константин Шарифуллин в приветственном слове отметил, что создание Уральского дискуссионного клуба #ЛСТК_PRO 2021 — это ответ компании на запрос рынка и вклад в развитие всей отрасли.

Технологии ЛСТК — это перспективное направление в сфере строительства и большие потенциальные возможности для вклада в реализацию национальных проектов, — отметил Константин Шарифуллин. — Быстро, экономично, качественно, надежно — благодаря этим параметрам можно возводить как коммерческие и производственные объекты, так и жилые здания. Причем, в соответствии с федеральным законом 44-ФЗ. В здравоохранении это могут быть ФАПы, поликлиники, лабораторные станции. В социальной сфере – школы, детские сады, любая городская инфраструктура. «ЛСТК-Урал» проектирует такие объекты и производит комплектующие для них. Наша группа компаний – около 16 лет на рынке. Как и многие, мы начинали с переработки оцинкованной стали. Запустили большую линейку профилей. У нас есть и сервисный металлоцентр, и продажа металла. Дальше была налажена работа по направлению ЛСТК: проектирование и производство. Сейчас производство оснащено самым современным оборудованием, станками США, Канады, Новой Зеландии, Китая, Южной Кореи, Италии. Но помимо оборудования, в нашей сфере важны ещё две вещи: грамотное проектирование и качество исполнения. Мы работаем над снижением металлоемкости в проектах и делаем продукт менее затратным для клиента. И конечно, стараемся делать красивую и привлекательную продукцию, чтобы потребители выделяли нас на рынке. Сегодняшняя конференция для нас — не столько возможность рассказать о себе, сколько способ расширять представление об перспективных технологиях им популяризировать их применение в России. В Европе и США по технологии ЛСТК возводится около 25% зданий. В России доля таких быстровозводимых зданий – 3-5%. Соответственно, здесь есть широкие возможности для развития в малоконкурентной среде».

Тезисы, озвученные организаторами, поддержала и развила первый спикер — Татьяна Назмеева, руководитель проектов руководитель проектов Ассоциации развития стального строительства (АРСС) по ЛСТК, к.т.н. Она остановилась на практике применения ЛСТК в России с учетом существующей нормативной базы. А также, рассказала об отечественном и зарубежном опыте. Кроме этого, спикер затронула тему гибридных зданий.

Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?  6

Технологии ЛСТК пришла к нам из-за рубежа в 90-х годах и развивалась с разной динамикой. Оказалось, что здания из ЛСТК наиболее востребованы в регионах с суровым климатом и там, где есть проблемы с логистикой, благодаря легкости конструкций ЛСТК и всесезонности монтажа. К резкому росту применения ЛСТК в здравоохранении привела пандемия коронавируса: нужно было быстро построить много ковидных больниц и эта технология максимально пригодна для этого. Но ЛСТК — это не только небольшие здания, технологии пригодны для действительно крупных объектов: сельскохозяйственных и логистических складов, например. И также их используют при, реконструкциях — например, культурных объектов. Там, где нет возможности нагрузить существующие фундаменты. ЛСТК можно спокойно комбинировать с кирпичом, деревом, металлом: при соблюдении технологии получаются очень интересные объекты. Появляются гибридные решения. Особенности ЛСТК раскрываются в ограждающих конструкциях: стенах, кровлях, перекрытиях».

Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?  7

Завершая доклад, Татьяна Назмеева отметила, что для дальнейшего развития отрасли очень важно заниматься совершенствованием нормативно-правовой базы и снятием существующих барьеров в разрезе экспертизы строящихся объектов. И рекомендовала производителям и игрокам строительного рынка в сложных ситуациях обращаться за поддержкой в Ассоциацию развития стального строительства.

Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?  8

Сергей Черков, директор ООО «Роял системс» из Краснодара рассказал о новых технологиях шестого техноуклада, которые приведут к изменениям строительной отрасли в самое ближайшее время. А следовательно- к трансформации сопутствующих отраслей. Благодаря современным инструментам, новые здания можно будет строить буквально в чистом поле, без привязки к коммуникациям.

Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?  9

Виктор Тарнавский, руководитель аналитического отдела московского журнала «Металлоснабжение и сбыт» рассказал об изменениях на рынке сталей в 2020-21 годах, которые привели к значительному росту цен на стальную продукцию. Основных факторов два: нарушенный баланс на мировом рынке из-за поступления «вертолетных денег» для стимулирования металлопроизводителей в ковидный период и спрос, опережающий предложение.

Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?  10

Также аналитик озвучил сценарии развития событий на ближайшие месяцы. По его мнению, экономика будет по-прежнему жить за счет искусственных и неоправданных финансовых вливаний, а при их остановке ситуация вернется к уровню 2018 года, когда спрос на рынке сталей был недостаточный. Следовательно, процесс отказа общества от антиковидной поддержки будет достаточно болезненным. Ближайшие месяцы металл внутри страны будет достаточно дорогим и пока возвращения к докризисным уровням ждать не стоит. Также эксперт предположил, что стабильность цен для российских экспортеров металла может продержаться до конца весны следующего года. Дальнейшие сценарии сложно поддаются прогнозам.

Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?  11

Александр Панасенков, директор TIMESTEEL из Дубны рассказал о перспективах использования ЛСТК в жилищном домостроении. Мировой опыт говорит о том, что доля такого жилья стремительно набирает популярность. Например, прирост в США – на 8 % в год. В России доля также растет.

О применении ЛСТК при возведении социальных объектов рассказал Дмитрий Попов, директор ООО ИЦ «СтройЭксперт» из Екатеринбурга. Детские сады и медицинские учреждения, построенные по современным проектам с четким соблюдением технологии, соответствуют всем требованиям Главгосэкспертизы без проблем эксплуатируются в течение длительных сроков. 

Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?  12

Эту же тему на примере реализованных кейсов продолжил Андрей Сафронов, директор компании «МегалитПроект».

Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?  13

Президент Национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин остановился на теме развития внутреннего туризма в России за счет использования быстровозводимых зданий. По его мнению, легкие стальные конструкции являются оптимальным выбором для инвесторов на рынке гостеприимства, ведь они позволяют в сжатые сроки возвести нужное количество дополнительных объектов для массового приема гостей во время чемпионатов и фестивалей — как жилых корпусов, так и кафе, ресторанов, спортивных центров. Фактором, который ограничивает покупательский спрос на такие объекты, является недостаточная осведомленность потребителей об этих доступных и экономичных технологиях.

Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?  14

Учредитель ООО Ark Development Василий Курбацких пригласил участников конференции к участию в проекте создания межуниверситетского кампуса в Челябинске, который поддержал президент страны Владимир Путин во время визита в регион. На сегодняшний день финансирование проекта одобрено и предстоит много работы по проектированию и строительству.

Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?  15

По стратегии, принятой для развития Челябинска, город должен стать центром образования и науки. Я сам инженер-строитель и архитектор, и на мой взгляд вашей отрасли ЛСТК предстоит очень много работы, — прокомментировал Василий Курбацких. — При этом, различные объекты кампуса будут располагаться как в центре Челябюинска, так и на территории экспериментального города-спутника L-TOWN. В частности, в L-TOWN будет работать третья часть университетского межвузовского проекта: научно-исследовательский центр, включая 6 лабораторий по 15 тыс. кв. метров каждая. То есть 90 тыс. кв. метров в совокупности. И на мой взгляд, это точно ваша тема – сферы ЛСТК. Уже сегодня мы не успеваем строить столько, сколько жилья продается. Соответственно, у Челябинской области – громадный объем работы в части проектирования. Заявка о финансировании на 9,5 млрд рублей одобрена и поддержана президентов РФ. Всего ждем 40 млрд рублей на создание университетского кампуса мирового класса, который нужно и запроектировать и построить. Так что мы приглашаем вас участвовать в проектах нашего региона. И Константин Шарифуллин, директор компании ЛСТК-Урал, которая организовала сегодняшнюю конференцию, станет для вас проводником в эту работу. Давайте делать!».

Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?  16

Участники первого заседания Уральского дискуссионного клуба #ЛСТК_PRO 2021 единодушно признали, что подобные встречи помогают устранить многие предубеждения инвесторов и договорились о проведении повторных конференций на регулярной основе.

Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?  17

Во время дискуссий речь шла о технологиях, новых нишах и продуктах, о рынке металла и что на нем происходит, о прогнозах цен, спросе и предложении.

Видео онлайн-трансляции #LSTK_PRO 2021

Справка CHEL.DK.RU

 
Группа компаний «ЛСТК-Урал» — инициатор создания Уральского дискуссионного клуба #ЛСТК_PRO 2021 и организатор конференции «Современные тенденции строительства быстровозводимых зданий. Будущее и настоящее».
За 16 лет работы специалисты компании успешно спроектировали и реализовали более 1000 реализованных проектов зданий любой сложности и назначения, от компактных складов на основе стальных оцинкованных каркасов, до крупных инфраструктурных проектов федерального масштаба, выполненных в рамках индивидуальных проектов.
ООО «ЛСТК-Урал» занимается как проектированием, так и изготовлением металлоконструкций по технологии ЛСТК.
Реализовано более 400 проектов в различных регионах России и на территории ближнего зарубежья.
Производственные мощности завода — 500 тонн продукции в месяц.
Собственное производство и штат высококвалифицированных сотрудников различного профиля позволяют вести строительство надежных и экономичных объектов в сжатые сроки.
В компании имеется собственный отдел ОТК, поэтому качество конструкций гарантировано на всех этапах их строительства.
Территория собственного производства — 20 тыс.м2 Завод по изготовлению ЛСТК профилей оснащен десятью современными линиями импортного производства из США, Канады, Новой Зеландии, Италии, Южной Кореи и Китая. Это позволяет Обеспечить высокую скорость производства, повышенную надежность и качество конструкций, низкие конкурентные цены. ЛСТК-Урал располагает собственными складскими помещениями для хранения строительных материалов, оборудования и инструментов.
Всегда в наличии имеется необходимый производственный запас, что исключает технологические простои, а также является фундаментом качественно выполненной работы.
 
 
Быстро, экономично, надежно: какие технологии перспективны для быстровозводимых зданий?  18
Завод металлоконструкций «ЛСТК-Урал»
Проектируем и производим здания на основе ЛСТК.
Россия, Челябинск, Свердловский тракт 7/з, офис 3
+7 (351) 242-00-30
E-mail   LSTK-URAL@MAIL.RU
Сайт →  LSTK-Ural.ru
Будь с нами! Будь в курсе!  Facebook | Instagram | YouTube
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.