ФАС остановила оба аукциона на закупку новых автобусов для Челябинска

Управление антимонопольной службы приняло решение приостановить торги по закупке автобусов для нужд городского транспорта Челябинска. Накануне по похожей жалобе был заблокирован аналогичный аукцион.

Речь идет о тендере на поставку 40 автобусов, использующих сжиженный природный газ в качестве моторного топлива, который объявила администрация Челябинска. Начальная цена контракта составляет 551 млн рублей. Жалобу на нарушения в закупке подала челябинская компания «Газомоторное топливо-Раритек».

В своей жалобе компания указывает на неправомерное установление заказчиком требования относительно длины автобусов. Податель жалобы полагает, что данное условие может привести к ограничению конкуренции, — говорится в сообщении челябинского УФАС.

Аукцион, итоги которого должны были подвести сегодня, 29 июля, остановлен по требованию антимонопольного ведомства. Заседание комиссии УФАС по жалобе состоится 3 августа.
 
Накануне, 28 июля, антимонопольный орган заблокировал другой, более крупный аукцион 110 автобусов на другом виде топлива — компримированном природном газе, стоимостью 1,9 млрд руб. На условия закупки пожаловалась московская НКО «Зеленая страна»: там указали на отстутствие в документах ряда конкретных технических показателей, невозможность поставок автобусов в течение 30 дней, а также необоснованное укрупнение лота, что препятствует участию в закупке потенциальных поставщиков.
 
Масштабное обновление автобусного парка в Челябинске проходит в рамках участия региона в программе «Чистый воздух»: в июне область получила из федерального бюджета 2,3 млрд руб. — более половины выделенной регионам суммы — на закупку экологически чистых видов общественного транспорта. Помимо Челябинска деньги на новые трамваи получил Магнитогорск.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.