Более 90% челябинцев поддерживают появление граффити в городе

Подавляющее большинство жителей Челябинска выразили положительное отношение к граффити. Треть горожан считает, что настенных рисунков должно быть больше, об этом свидетельствует соцопрос.

Жители Челябинска выразили положительное отношение к граффити в городе. Соцопрос исследовательского центра «Маркетинга и Социологии» показал, что подобное явление в целом одобряет 92,8% челябинцев. Больше трети горожан — 36,8% отметили, что рисунков, украшающих улицы, должно быть больше в любых проявлениях. Еще 56% выразили положительное отношение к граффити, но с оговоркой: подобного рода творчество уместно в отдельных случаях, все подряд разрисовывать не стоит.

Только 3,8% респондентов заявили, что графические рисунки — это всегда порча объектов общего назначения. Как отметили в исследовательском центре «МарС», такая негативная точка зрения чуть более популярна среди пожилого населения (60 и старше), но даже в этой группе подобный вариант выбрали только 9,8% опрошенных. В то же время 25,7% в группе людей старшего поколения поддерживают графические рисунки в любых проявлениях.

Более 90% челябинцев поддерживают появление граффити в городе 1

Накануне мэр города Наталья Котова поручила администрации рассмотреть вопрос о введении штрафов для граждан, расписывающих стены. Глава Челябинска обратилась с этим к своему заместителю Валерию Смирнову, чтобы он совместно с управлением благоустройства и правовым управлением проработал нормативно-правовую базу по надписям на фасадах, как в Минске, где штраф за подобное правонарушение — стократный размер от ущерба.

Относительно нововведений мэрии о штрафах за самовольную роспись остановок и прочего городского имущества, наверное, корректно будет подчеркнуть, что мы в своём опросе задавали респондентам вопрос о графических рисунках. То есть речь шла о красивом, цветном эстетичном рисунке, а не когда условный уличный художник черным баллончиком пишет свою заковыристую роспись на чистой белой остановке, — прокомментировал директор исследовательского центра «Маркетинга и Социологии» Иван Полукаров.

Самый высокий индекс поддержки графических рисунков, то есть разница между наиболее положительным и наиболее отрицательным отношением к граффити, в Металлургическом и Калининском районах — +42,6% и + 42,4% соответственно. Тем временем самый низкий индекс поддержки в Центральном районе — +33%.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.