В ЮУрГГПУ начнётся работа с психолого-педагогическими классами

В ЮУрГГПУ начнётся работа с психолого-педагогическими классами
Иллюстрация: ЮУрГГПУ

С 1 сентября 2021 года в нескольких школах Челябинской области откроются классы психолого-педагогической направленности.

Об этом заявила начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина на совещании, которое состоялось 23 июля в Региональном центре оценки качества и информатизации образования. На нём присутствовали представители 44 общеобразовательных организации из 25 муниципальных районов Челябинской области.

Кроме того, спикерами мероприятия выступили заведующий кафедрой ЧИППКРО Александр Машуков и первый проректор ЮУрГГПУ Алексей Богачев. В частности, они обсудили с участниками мероприятия модель взаимодействия с Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом по открытию классов психолого-педагогической направленности.

Первый проректор ЮУрГГПУ Алексей Богачев предложил формы взаимодействия с учреждениями СОО, презентовал дополнительную общеразвивающую программу для старшеклассников «Педагогика и психология», представил мероприятия, запланированные в рамках проекта.

Наша ключевая задача – ранняя профориентация школьников на педагогические профессии, содействие им в становлении внутренней позиции будущего педагога. Благодаря обучению в психолого-педагогических классах старшеклассники получат ответы на вопросы, что такое педагогическая профессия, в чем ее специфика, что должен уметь современный учитель и какими качествами обладать, как развить эти качества», – прокомментировал совещание Алексей Богачев.

Напомним, Министерство просвещения России планирует с сентября 2021 года создать в общеобразовательных организациях пять тысяч педагогических классов для подготовки будущих учителей уже со школьной скамьи. Открытие профильных классов психолого-педагогической направленности рассматривается в рамках различных профилей обучения в 10-11 классах: естественнонаучного; гуманитарного; социально-экономического; технологического; универсального. Что важно: муниципальные образовательные организации Челябинской области уже имеют опыт работы с такими классами.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.