Дом, лес, озеро: рейтинг самых популярных загородных поселков Челябинска

«Деловой квартал» представил рейтинг наиболее востребованных коттеджных поселков в ближайшем пригороде, а также в курортных зонах Южного Урала.

Пандемия коронавируса подогрела спрос на рынке загородной недвижимости, который стагнировал практически все последнее десятилетие. Закрытие границ, которое продолжилось и в 2021 г., показало острую необходимость в собственном земельном участке с возможностью постройки мансарды, бассейна, игровых зон для детей. Карантинные ограничения прошлого года и до сих пор сохраняющаяся во многих сферах необходимость удаленной работы повлияли на запросы покупателей, которые теперь хотят видеть в доме не только гостиную и спальни, но и личное пространство: рабочий кабинет, зоны отдыха, террасы и лоджии.

Дом, лес, озеро: рейтинг самых популярных загородных поселков Челябинска 1

В прошлом году на рынок Челябинска вышли сразу несколько новых объектов загородной недвижимости: поселок «Саммит» и жилой комплекс «Город L-town». Как показал рейтинг «Делового квартала», составленный на основе масштабного исследования рынка, проведенного аналитической службой Агентства недвижимости «Dan-Invest», по объему реализованных объектов в 2020 г. лидирует поселок «Благодатово», на втором месте – ЖК  «Город L-town», а на третьем – «Лесной квартал».

Дом, лес, озеро: рейтинг самых популярных загородных поселков Челябинска 2

РЕЙТИНГ ЗАГОРОДНЫХ ПОСЕЛКОВ ЧЕЛЯБИНСКА

 

Валентин Корытный
Валентин Корытный
учредитель АН «Дан-Инвест» и консалтинговой компании «Дан-Ритейл», полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов по Челябинской области
По итогам l квартала 2021 г. интерес к домам за чертой города увеличился на 18%, а по сравнению с предыдущим кварталом – на 27%. Главные тренды, которые определяют спрос на рынке загородной недвижимости сегодня: востребованы качественные малоэтажные проекты, расположенные поблизости от водоема и леса и при этом находящиеся на достаточном удалении от оживленных трасс. В топе запросов – дома площадью 60–150 кв. м стоимостью до 5 млн руб., находящиеся на земельном участке площадью 6-10 соток. Покупатели сегодня стремятся приобрести готовые дома с отделкой под ключ, с европланировками, глубокими лоджиями и террасами и панорамным остеклением. Кроме того, все более важное значение в глазах покупателей приобретает инфраструктура поселка: благоустройство территории, низкая плотность застройки, наличие парковки, хорошая управляющая компания. Большим плюсом является активное сообщество жителей поселка. В последние годы на фоне ажиотажного спроса динамично развивается направление аренды загородной недвижимости и строительства домов на продажу.

Дом, лес, озеро: рейтинг самых популярных загородных поселков Челябинска 3

Андрей Шлотгауэр
Андрей Шлотгауэр
директор СК «МегаСтрой», руководитель проекта «Поселок Европейский»
Главные запросы покупателей загородной недвижимости: безопасность (физическая и экологическая), качество и архитектурная привлекательность строений, благоустройство и наличие инфраструктуры, вариативность: площадь дома, размер участка, отделка, цена. Резкий рост цен на строительные материалы ведет к удорожанию себестоимости возводимой недвижимости. Если не произойдет отката к разумным ценам, то прирост стоимости единицы недвижимости может составить до 20%.

Дом, лес, озеро: рейтинг самых популярных загородных поселков Челябинска 4

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.