Робот Миасс и «Умный город»: чем еще похвасталась Челябинская область на «Иннопроме»

На промышленной выставке «Иннопром-2021» в Екатеринбурге свои достижения представили полтора десятка южноуральских предприятий. Среди показанных инноваций — робототехника и цифровая экосистема.

На стенде Минпромторга РФ новый образец своей продукции представила фирма «Русский робот» (входит в челябинский машиностроительный концерн HARTUNG). Им стал универсальный промышленный шестиосевой робот-манипулятор — его называют первым подобного рода устройством российского производства. 

Разработчики из Челябинска рассказали, что робот обладает огромной силой, и наглядно показали, как он манипулирует тяжелыми грузами и может быть использован на любых промышленных площадках. Подобно ставшему знаменитым благодаря космической экспедиции роботу FEDOR от магнитогорского НПО «Андроидная техника», этому манипулятору также дали собственное имя.

Производители называют своих роботов в честь городов Челябинской области. Сейчас их два: Миасс и Копейск. Какое имя дадут следующему – пока остается тайной. Планируется наладить серийный выпуск подобных роботов в регионе на площадке предприятия «Завод роботов», — рассказали в областном Центре поддержки экспорта.  

Компания «Интерсвязь» показала гостям «Иннопрома» свою цифровую городскую экосистему «Умный город», которая уже работает на Южном Урале, а также поделились своим опытом создания качественной и комфортной городской среды при помощи новейших IT-решений — специализированное мобильное приложение, «Умный ключ», «Умный домофон».

Интерсвязь» в своём географическом развитии уже давно не ограничивает себя пределами Челябинской области и УРФО. Наши технологии работают в Казахстане, Беларуси и других странах ближнего зарубежья. Выставка «Иннопром» — это ещё одна возможность вывести челябинские разработки на иностранные рынки, а также закрепить «цифровой имидж» региона на высших местах в международном рейтинге, — отметил генеральный директор «Интерсвязи» Эдуард Калинин.   

Всего Челябинскую область на выставке «Иннопром-2021» представляют более 15 компаний. Власти региона заключили соглашения с рядом крупных компаний, в частности, «КОНАР» и «НОВАТЭК», а также с зарубежными делегациями.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.