По запросам юрлиц: в каких банковских услугах нуждается бизнес сегодня?

По запросам юрлиц: в каких банковских услугах нуждается бизнес сегодня?
Иллюстрация: ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк»

«Дешевые» деньги на развитие и ведение деятельности, помощь в осуществлении ВЭД и приумножение заработанного финансовыми инструментами — в кризис актуальность этих запросов кратно растет.

Пандемия коронавируса и сопряженные с ней закрытия границ, разрыв и осложнение логистических цепочек, приостановки производства — эти обстоятельства меняют привычные правила работы самых разных отраслей. Как меняются запросы клиентов и чем в этих условиях бизнесу могут помочь финансисты, рассказывает Сергей Бешаков, директор челябинского отделения ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк».

С какими запросами бизнес обращается сегодня в банк чаще всего?

— Я бы выделил два топовых направления, по которым мы работаем с юридическими лицами. Это кредитование и внешнеэкономическая деятельность. Причем, если спрос на кредитование бизнеса есть во всех банках, то обслуживание участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) — специфика именно нашего банка. Головной офис ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» расположен во Владивостоке, где в центре внимания всегда были российско-китайские отношения. И с самого начала его работы в 1994 году он специализировался на международной торговле. Спустя 27 лет работы эта экспертиза стала еще глубже. Как раз этот огромный опыт сопровождения ВЭД и знание всех нюансов работы в этой сфере привлекают в число наших клиентов те компании, которые заинтересованы в импорте или экспорте. При том что «Примсоцбанку» по-прежнему присуща гибкость регионального банка, мы можем предлагать продукты и услуги в объемах банков федеральных, к тому же со своей сильной экспертизой по ВЭД.

Наверняка конкурировать с федеральными банками очень непросто, ведь региональные банки не имеют доступа к фондированию?

— «Примсоцбанк» уверенно чувствует себя на рынке, что подтверждают рейтинги. В конце апреля этого года «Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Примсоцбанка» на уровне ruBBB+ и изменил прогноз со стабильного на позитивный. У банка достаточный объем собственного капитала. Это позволяет работать не только с малым и средним бизнесом, но и с крупным.

Допустим, мы легко удовлетворим потребности предприятия с ключевыми параметрами выручки от 2 до 10 млрд рублей, предлагая им кредитные продукты в объеме от 100 млн до 1 млрд. рублей. Более того, отсутствие госучастия в капитале «Примсоцбанка» делает работу более гибкой и оперативной. Наравне с системообразующими федеральными банками мы можем предлагать такие же выгодные ставки и условия кредитования. При этом сроки принятия решений по кредитованию короче, чем у федеральных банков.

То, что в федеральном банке будут рассматривать 2–3 месяца, мы сделаем за две–три недели: от первой встречи до подписания. Такое возможно благодаря построению наших внутренних бизнес-процессов и порядку работы кредитного отдела, когда один специалист занимается только лишь этой заявкой. Эту особенность хорошо знают наши постоянные клиенты. За 13 лет работы в Челябинске в число клиентов «Примсоцбанка» вошли ведущие строительные, лизинговые, торговые, производственные и энергетические компании Челябинской и Свердловской областей. И они продолжают с нами сотрудничество, потому что им комфортно получать федеральный сервис в региональном банке. Корпоративное кредитование — очень интересный для нас сегмент, и здесь мы готовы сотрудничать на индивидуальных условиях.

Какие виды кредитования востребованы сегодня малым и средним бизнесом?

— Это зависит от специфики юридического лица, характера его деятельности. У «Примсоцбанка» есть как классические кредитные продукты, так и уникальные, благодаря чему он поддерживает клиентов в самых разных формах. Это могут быть срочные кредиты, возобновляемые и невозобновляемые кредитные линии, овердрафты, банковские гарантии, а также инвестиционное кредитование, которое в регионе представляют ограниченное количество участников кредитно-финансового рынка.

У нас есть очень интересные кредитные продукты, которые предоставляют не более1–2 банков на рынке Челябинской области. Например, торговое финансирование ВЭД — без залога, когда кредит выдается под конкретный контракт.

Также мы имеем серьезный опыт работы с малым и средним бизнесом, который выражается не только в годах, но и во внушительном кредитном портфеле, активной работе по программам господдержки предпринимательства. Таким образом, «Примсоцбанк» удовлетворяет любые, даже самые специфичные потребности в финансировании.

Какими выгодами оборачивается для клиента сотрудничество с «Примсоцбанком» по ВЭД?

— Внешнеэкономическая деятельность — сложный многогранный механизм. Экспортерам и импортерам нужно не только финансирование, но и РКО, защита от рисков, финансирование, страхование, решение небанковских вопросов, связанных с зарубежными рынками. Наш банк предоставляет клиентам комплексный сервис с максимальным охватом всех аспектов внешнеэкономической деятельности. Учитывая, что в кризисные периоды основной продукт — тот, который защищает от рисков, «Примсоцбанк» уделяет внимание снятию этих рисков: рыночных, валютных, процентных, товарных. По всем услугам у нас очень конкурентные тарифы.

Немаловажно, что клиенты «Примсоцбанка» всегда могут воспользоваться услугами персонального менеджера валютного контроля. Он находится здесь, в Челябинске, и получить его консультацию можно оперативно. Он помогает структурировать сделки, сокращает усилия клиента на документарное оформление операций: всевозможные справки, тексты контрактов и пр., нивелирует риски штрафных санкций за нарушение валютного законодательства. Серьезная экспертиза банка в области валютного контроля позволяет участникам ВЭД избежать потерь на санкциях за нарушение законодательства.

Отдельно я хочу отметить образовательное направление работы банка. Специалисты банка на протяжении всех 13 лет работы регулярно проводят бизнес-семинары по ВЭД. Это важно, так как в валютное законодательство регулярно вносятся изменения. Не разобравшись в них, бизнес рискует потерять время, получая отказы в проведении платежей, а также пострадать от серьезных штрафов. «Примсоцбанк» традиционно помогает быть в курсе последних изменений своим клиентам и даже сотрудникам других банков.

Какие корпоративные услуги банка становятся сегодня популярными на волне коронакризисных изменений?

— Главная задача бизнеса — не только заработать и сохранить, но и приумножить. В этом ракурсе очень рекомендую услугу для юридических лиц по размещению средств на депозите. Такая возможность сегодня пользуется большим спросом, за последний год количество ее пользователей в нашем допофисе выросло в 2 раза. Сроки размещения средств на депозитах варьируются от одних суток до трех лет. Например, компания получает выручку и размещает ее на депозите. Даже за одну ночь эта сумма принесет владельцу прибыль. Ставки по депозитам могут меняться, но процент при этом будет достойный. Для корпоративных клиентов мы можем проработать индивидуальные условия размещения средств на депозитах. Клиенты отмечают и другие интересные возможности «Примсоцбанка».

Например, здесь максимально выгодно покупать валюту, переводить деньги на счета других стран. Клиентам выгодно открывать в «Примсоцбанке» счета не только в таких стандартных валютах, как доллары или евро, это могут быть японские йены, китайские юани или норвежские кроны. Мы напрямую ведем взаимодействие с различными иностранными банками, и это сокращает для клиента расходы по многим направлениям.

Сегодня «Примсоцбанк» имеет более 60 банковских офисов в 11 регионах России, широкую корреспондентскую сеть банков в Китае. И, как следствие — большую клиентскую базу.

ПАО СКБ Приморья "Примсоцбанк"

Дополнительный офис г. Челябинск,

454091, Челябинск, ул. Труда, 95

Тел.: +7-351-211-01-10, вн. 115

E-mail: beshakov_ss@pskb.com

www.pskb.com

*Генеральная лицензия банка России номер 2733 от 21.08.2015

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.